Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 1º de fevereiro 2017

FUTEBOL NACIONAL
Primeira Liga- 1ª fase- 2ª rodada

Internacional 2 x 1 Brasil-Pel
Gols: Nico López e Brenner(INTER); Bruno Lopes(BRA-P)

Cruzeiro 1 x 0 Atlético-MG
Gol:  Arrascaeta 27′ 1T
 
Campeonato Paulista Série A2- 2ª rodada
Batatais 1 x 0 Portuguesa
Gol: Diego Luís 28′ 2T

Mogi Mirim 1 x 2 Velo Clube
Gols: Pretinho(MM); Flávio Carioca e Léo Aquino(VC)

Capivariano 1 x 1 Rio Preto
Gols: Peterson(CAPI; Sávio(RP)

Bragantino 2 x 1 Guarani
Gols: Adriano Paulista e Rafael Grampola(BRAGA); Samudio(GUA)

Oeste 2 x 2 Taubaté
Gols: Robert-2(OESTE); Tiago Tremonti e Caíque(TAU)

Barretos 2 x 0 U. Barbarense
Gols: Rafael Martins e Léo Dantas

São Caetano 2 x 1 Votuporanguense
Gols: Lincom e Ermínio(SCAE); Paulo Josué(VOTU)

XV Piracicaba 1 x 3 Sertãozinho
Gols: Doni(XV PIRA); Matheus-2 e Pereira(SERT)
 
Campeonato Carioca- Taça GB 2ª rodada
Fluminense 1 x 0 Resende
Gol: Gustavo Scarpa 11′ 2T

Boavista-RJ 1 x 1 Nova Iguaçu
Gols: Mosquito(BV); Adriano(NI)

Flamengo 3 x 0 Macaé
Gols: Diego, Aislan (contra) e Willian Arão

Campeonato Alagoano – Primeira fase- 3ª rodada   
Murici AL 0 x 0 CSE
CRB 2 x 0 Santa Rita
CEO 1 x 0 Miguelense
Coruripe 0 x 1 CSA
 
Campeonato Baiano 2017- 2ª rodada   
Jacobina 1 x 1 Juazeirense
Jacuipense 0 x 0 Bahia
 
Campeonato Catarinense – Primeira fase- 2ª rodada   
Tubarão 0 x 1 Chapecoense
Inter de Lages 2 x 0 Almirante Barroso
Joinville 0 x 0 Figueirense
 
Campeonato Cearense 2017- 5ª rodada   
Ceará 1 x 0 Tiradentes
Uniclinic 2 x 2 Ferroviário
 
Campeonato Goiano 2017- 2ª rodada   
Ipora 0 x 1 Atlético-GO
CRAC 1 x 1 Goianésia
Itumbiara 1 x 1 Aparecidense   
Goias 2 x 0 Rio Verde
 
Campeonato Matogrossense 2017- 2ª rodada
Cacerense 0 x 3 Sinop
Luverdense 2 x 1 Operario-VG   
Operario Ltda    0 x 3 Dom Bosco
 
Campeonato Paraense – Primeira fase- 2ª rodada
Cametá 0 x 1 Águia de Marabá            
Pinheirense 0 x 0 Remo
São Francisco 1 x 2 Paragominas
 
Campeonato Paranaense 2017- 2ª rodada   
Cascavel 0 x 0 Coritiba
Foz do Iguaçu 1 x 1 Malucelli
Parana S.T.C. 0 x 2 Prudentópolis
 
Campeonato Pernambucano – 2017- 2ª rodada   
Central 0 x 1 Náutico   
Santa Cruz 0 x 0    Belo Jardim
 
Campeonato Pernambucano – Etapa de Rebaixamento- 1ª rodada
Afogados da Ingazeira 1 x 3 Flamengo Arcoverde
Atlético-PE 0 x 1 Acadêmica Vitória            
América-PE 1 x 2 Serra Talhada
 
Campeonato Potiguar – Primeira fase- 5ª rodada   
 Assu 1 x 1 ABC
America-RN 2 x 1 Alecrim
Potiguar 0 x 1 Globo            
 
Campeonato Sergipano – Primeira fase- 4ª rodada   
Lagarto 1 x 2 Botafogo ASF
Amadense 0 x 4 Itabaiana
Sergipe 4 x 1 Estanciano
 
Campeonato Sul-Matogrossense 2017- 1ª rodada   
7 de Setembro 1 x 1 Naviraiense
Costa Rica 1 x 1 Chapadão
Operario MS 4 x 0 Uniao
 
Campeonato Piauiense – Primeira fase- 1ª rodada
Piauí 2 x 3 AE Altos
4 de Julho Esporte 0 x 1 Flamengo
 
Campeonato Maranhense 2017- 2ª rodada
Sampaio Corrêa 1 x 1 Sao Jose MA
 
Campeonato Paraibano 2017- 7ª rodada
Botafogo-PB 1 x 2 Campinense
Cajazeirense de Desportos 0 x 1 Auto Esporte   
Sousa 1 x 2 Internacional PB
Treze 1 x 1 Serrano PB   

FUTEBOL INTERNACIONAL
AMÉRICA LATINA
Libertadores da América- 2ª etapa preliminar-ida

Atlético-PR 1 x 0 Millonarios
Gol: Grafite 08′ 2T
Botafogo 2 x 1 Colo Colo
Gols: Aírton e Figueroa (contra)> BOTA; Paredes(COLO)
 
Copa México – fase de grupos- 2ª rodada
Alebrijes Oaxaca 0 x 1 Querétaro
Tijuana 2 x 1 Correcaminos   
Monarcas 1 x 0  Zacatepec Siglo
Monterrey 5 x 0 Dorados
Venados 0 x 1 Guadalajara

EUROPA
Campeonato Italiano Série A- jogo remarcado   

Pescara 1 x 2 Fiorentina           
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão-23ª rodada
West Ham 0 x 4 Manchester City           
Manchester Utd 0 x 0 Hull           
Stoke 1 x 1 Everton

Campeonato Escocês- 1ª Divisão- 23ª rodada
Celtic 1 x 0 Aberdeen           
Hearts 4 x 1 Rangers           
Partick 0 x 1 St. Johnstone
 
Copa da Itália-quartas de finais- volta   
AS Roma 2 x 1 Cesena   
– Roma classificada para a fase semifinal
 
Copa da Bélgica- semifinais- volta   
Eupen 0 x 2 Waregem
– Waregem classificado para final
 
Copa do Rei da Espanha- Semifinais- ida   
Atl. Madrid 1 x 2 Barcelona           
 
Copa da França- 16avos de finais   
Angers 3 x 1 Caen   
Auxerre 3 x 0 St. Etienne
Avranches 1 x 0 Fleury-Merogis
CA Bastia 2 x 0 Nancy
Chambly 4 x 5 Monaco             
Frejus 1 x 0 Prix les Mezieres   
Les Herbiers 1 x 2 Guingamp    
Rennes 0 x 4 PSG
– Angers, Auxerre, Avranches, CA Bastia, Monaco, Frejus,  Guingamp e PSG classificados para a fase oitavas de finais da Copa da França.
 
Copa da Grécia – Oitavas de finais
Kissamikos 0 x 4 Panathinaikos
 Atromitos 2 x 0 Lamia
Giannina 1 x 2 Platanias
AEK 6 x 0 Levadiakos
– Panathinaikos,  Atromitos, Platanias e AEK classificados para as quartas de finais

ÁFRICA
Copa das Nações Africanas – semifinais

Burkina Faso 1(5) x 1(6) Egito
– Egito classificado para final

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês-2ª Divisão- 29ª rodada   

Blackburn 1 x 2 Leeds           
Burton    0 x 2 Fulham           
Newcastle 2 x 2     QPR           
————————————-
Amistoso Interclubes pelo mundo
Melgar (Per) 1 x 1 Danubio (Uru)
Velez Sarsfield (Arg) 1 x 0 Temperley (Arg)
Arsenal Tula (Rus) 1 x 1    Maribor (Slo)
Ried (Aut) 0 x 0    Cracovia (Pol)
CSKA Sofia (Bul) 0 x 4 Suwon (Kor)

Organizado por José Loiola Neto