FUTEBOL NACIONAL
Primeira Liga- 1ª fase- 2ª rodadaInternacional 2 x 1 Brasil-Pel
Gols: Nico López e Brenner(INTER); Bruno Lopes(BRA-P)
Cruzeiro 1 x 0 Atlético-MG
Gol: Arrascaeta 27' 1T
Campeonato Paulista Série A2- 2ª rodadaBatatais 1 x 0 Portuguesa
Gol: Diego Luís 28' 2T
Mogi Mirim 1 x 2 Velo Clube
Gols: Pretinho(MM); Flávio Carioca e Léo Aquino(VC)
Capivariano 1 x 1 Rio Preto
Gols: Peterson(CAPI; Sávio(RP)
Bragantino 2 x 1 Guarani
Gols: Adriano Paulista e Rafael Grampola(BRAGA); Samudio(GUA)
Oeste 2 x 2 Taubaté
Gols: Robert-2(OESTE); Tiago Tremonti e Caíque(TAU)
Barretos 2 x 0 U. Barbarense
Gols: Rafael Martins e Léo Dantas
São Caetano 2 x 1 Votuporanguense
Gols: Lincom e Ermínio(SCAE); Paulo Josué(VOTU)
XV Piracicaba 1 x 3 Sertãozinho
Gols: Doni(XV PIRA); Matheus-2 e Pereira(SERT)
Campeonato Carioca- Taça GB 2ª rodadaFluminense 1 x 0 Resende
Gol: Gustavo Scarpa 11' 2T
Boavista-RJ 1 x 1 Nova Iguaçu
Gols: Mosquito(BV); Adriano(NI)
Flamengo 3 x 0 Macaé
Gols: Diego, Aislan (contra) e Willian Arão
Campeonato Alagoano - Primeira fase- 3ª rodada Murici AL 0 x 0 CSE
CRB 2 x 0 Santa Rita
CEO 1 x 0 Miguelense
Coruripe 0 x 1 CSA
Campeonato Baiano 2017- 2ª rodada Jacobina 1 x 1 Juazeirense
Jacuipense 0 x 0 Bahia
Campeonato Catarinense - Primeira fase- 2ª rodada Tubarão 0 x 1 Chapecoense
Inter de Lages 2 x 0 Almirante Barroso
Joinville 0 x 0 Figueirense
Campeonato Cearense 2017- 5ª rodada Ceará 1 x 0 Tiradentes
Uniclinic 2 x 2 Ferroviário
Campeonato Goiano 2017- 2ª rodada Ipora 0 x 1 Atlético-GO
CRAC 1 x 1 Goianésia
Itumbiara 1 x 1 Aparecidense
Goias 2 x 0 Rio Verde
Campeonato Matogrossense 2017- 2ª rodadaCacerense 0 x 3 Sinop
Luverdense 2 x 1 Operario-VG
Operario Ltda 0 x 3 Dom Bosco
Campeonato Paraense - Primeira fase- 2ª rodadaCametá 0 x 1 Águia de Marabá
Pinheirense 0 x 0 Remo
São Francisco 1 x 2 Paragominas
Campeonato Paranaense 2017- 2ª rodada Cascavel 0 x 0 Coritiba
Foz do Iguaçu 1 x 1 Malucelli
Parana S.T.C. 0 x 2 Prudentópolis
Campeonato Pernambucano - 2017- 2ª rodada Central 0 x 1 Náutico
Santa Cruz 0 x 0 Belo Jardim
Campeonato Pernambucano - Etapa de Rebaixamento- 1ª rodadaAfogados da Ingazeira 1 x 3 Flamengo Arcoverde
Atlético-PE 0 x 1 Acadêmica Vitória
América-PE 1 x 2 Serra Talhada
Campeonato Potiguar - Primeira fase- 5ª rodada Assu 1 x 1 ABC
America-RN 2 x 1 Alecrim
Potiguar 0 x 1 Globo
Campeonato Sergipano - Primeira fase- 4ª rodada Lagarto 1 x 2 Botafogo ASF
Amadense 0 x 4 Itabaiana
Sergipe 4 x 1 Estanciano
Campeonato Sul-Matogrossense 2017- 1ª rodada 7 de Setembro 1 x 1 Naviraiense
Costa Rica 1 x 1 Chapadão
Operario MS 4 x 0 Uniao
Campeonato Piauiense - Primeira fase- 1ª rodadaPiauí 2 x 3 AE Altos
4 de Julho Esporte 0 x 1 Flamengo
Campeonato Maranhense 2017- 2ª rodadaSampaio Corrêa 1 x 1 Sao Jose MA
Campeonato Paraibano 2017- 7ª rodadaBotafogo-PB 1 x 2 Campinense
Cajazeirense de Desportos 0 x 1 Auto Esporte
Sousa 1 x 2 Internacional PB
Treze 1 x 1 Serrano PB
FUTEBOL INTERNACIONAL
AMÉRICA LATINA
Libertadores da América- 2ª etapa preliminar-idaAtlético-PR 1 x 0 Millonarios
Gol: Grafite 08' 2T
Botafogo 2 x 1 Colo Colo
Gols: Aírton e Figueroa (contra)> BOTA; Paredes(COLO)
Copa México - fase de grupos- 2ª rodadaAlebrijes Oaxaca 0 x 1 Querétaro
Tijuana 2 x 1 Correcaminos
Monarcas 1 x 0 Zacatepec Siglo
Monterrey 5 x 0 Dorados
Venados 0 x 1 Guadalajara
EUROPA
Campeonato Italiano Série A- jogo remarcado Pescara 1 x 2 Fiorentina
Campeonato Inglês- 1ª Divisão-23ª rodadaWest Ham 0 x 4 Manchester City
Manchester Utd 0 x 0 Hull
Stoke 1 x 1 Everton
Campeonato Escocês- 1ª Divisão- 23ª rodadaCeltic 1 x 0 Aberdeen
Hearts 4 x 1 Rangers
Partick 0 x 1 St. Johnstone
Copa da Itália-quartas de finais- volta AS Roma 2 x 1 Cesena
- Roma classificada para a fase semifinal
Copa da Bélgica- semifinais- volta Eupen 0 x 2 Waregem
- Waregem classificado para final
Copa do Rei da Espanha- Semifinais- ida Atl. Madrid 1 x 2 Barcelona
Copa da França- 16avos de finais Angers 3 x 1 Caen
Auxerre 3 x 0 St. Etienne
Avranches 1 x 0 Fleury-Merogis
CA Bastia 2 x 0 Nancy
Chambly 4 x 5 Monaco
Frejus 1 x 0 Prix les Mezieres
Les Herbiers 1 x 2 Guingamp
Rennes 0 x 4 PSG
- Angers, Auxerre, Avranches, CA Bastia, Monaco, Frejus, Guingamp e PSG classificados para a fase oitavas de finais da Copa da França.
Copa da Grécia - Oitavas de finaisKissamikos 0 x 4 Panathinaikos
Atromitos 2 x 0 Lamia
Giannina 1 x 2 Platanias
AEK 6 x 0 Levadiakos
- Panathinaikos, Atromitos, Platanias e AEK classificados para as quartas de finais
ÁFRICA
Copa das Nações Africanas - semifinaisBurkina Faso 1(5) x 1(6) Egito
- Egito classificado para final
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês-2ª Divisão- 29ª rodada Blackburn 1 x 2 Leeds
Burton 0 x 2 Fulham
Newcastle 2 x 2 QPR
-------------------------------------
Amistoso Interclubes pelo mundoMelgar (Per) 1 x 1 Danubio (Uru)
Velez Sarsfield (Arg) 1 x 0 Temperley (Arg)
Arsenal Tula (Rus) 1 x 1 Maribor (Slo)
Ried (Aut) 0 x 0 Cracovia (Pol)
CSKA Sofia (Bul) 0 x 4 Suwon (Kor)
Organizado por José Loiola Neto
0 Comentários