Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 4 de fevereiro 2017

Placar esportivo selecionado por: José Loiola Neto

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Carioca – Taça Guanabara- 3ª rodada  
Boavista 0 x 1 Madureira
Nova Iguaçu 0 x 4 Flamengo
Botafogo 2 x 1 Macaé

Campeonato Carioca – Grupo de Rebaixamento  – 1ª rodada
Campos AA 2 x 2 Tigres Brasil
Campeonato Paulista Série A1 1ª rodada
Santo Andre 1 x 1 Ituano
Novorizontino 3 x 2 São Bernardo
São Bento 0 x 1 Corinthians

Campeonato Paulista Série A2 3ª rodada
Água Santa 1 x 1 XV Piracicaba
Votuporanguense 2 x 0 Barretos
Bragantino 0 x 0 Batatais
Oeste 3 x 0 U. Barbarense
Velo Clube 2 x 0 Portuguesa

Campeonato Paulista Série A3 2ª rodada
Atibaia 1 X 1 Desportivo Brasil
Paulista 1 X 2 Nacional-SP
São Carlos 0 X 1 Inter de Limeira
Independente 0 X 2 Grêmio Osasco
Marília 2 x 1 Taboão da Serra

Campeonato Alagoano – Primeira fase- 4ª rodada  
CSE 0 x 0 Coruripe
Campeonato Baiano- 2ª rodada
Galícia 1 x 4 Fluminense de Feira  

Campeonato Brasiliense 2017- 1ª rodada  
Ceilandia 0 x 1 Real FC            
Luziânia1 x 1 Paranoa

Campeonato Catarinense – 1ª fase – 3ª rodada
Figueirense 2 x 0 Inter de Lages    (0 – 0)       
Chapecoense 1 x 1 Almirante Barroso

Campeonato Cearense- 1ª fase 5ª rodada
Tiradentes 1 x 2 Horizonte
Ceará 1 x 0 Ferroviário  

Campeonato Gaúcho 2017- 2ª rodada
Internacional 1 x 2 N. Hamburgo
São Paulo-RG 1 x 1 Juventude

Campeonato Goiano 2017- 3ª rodada  
Campeonato Matogrossense 2017- 3ª rodada  
Campeonato Mineiro 2017- 2ª rodada
Tombense 0 x 3     Atlético-MG
Caldense 1 x 0 Villa Nova-MG

Campeonato Paraense – Primeira fase- 3ª rodada
Paragominas 1 x 0 Águia de Marabá
Campeonato Paranaense 1ª fase 3ª rodada  
Atlético-PR 2 x 2 PSTC

Campeonato Sergipano – Primeira fase- 4ª rodada  
Dorense 0 x 0 Confiança

Campeonato Sul-Matogrossense- 2ª rodada
Chapadão 3 x 2 Comercial MS            
Uniao 4 x 3 Costa Rica 

Campeonato Capixaba 2017- 1ª rodada
Doze 3  x 1 Rio Branco-ES
Tupy 2 x 0 Real Noroeste
Linhares 0 x 1 Atlético-ES

Copa do Nordeste- fase de grupos- 2ª rodada
Santa Cruz 1 x 0 Náutico   
Sergipe 1 x 0 America-RN
Sampaio Corrêa  0 x 1 River-PI   
Bahia 2 x 0 Moto Club

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão LaLiga- 21ª rodada
Malaga 0 x 1 Espanyol           
Barcelona 3 x 0    Ath. Bilbao           
Atl. Madrid 2 x 0 Leganes           
Valencia 0 x 4 Eibar

Campeonato Francês 1ª Divisão- 23ª rodada
Monaco 3 x 0 Nice           
Bordeaux 1 x 1 Rennes           
Dijon 1 x 3 PSG           
Guingamp 0 x 1 Caen           
Lille 0 x 1 Lorient           
Montpellier 2 x 1 Bastia

Campeonato Inglês 1ª Divisão- 24ª rodada
Chelsea  3 x 1 Arsenal           
Crystal Palace 0 x 4 Sunderland           
Everton 6 x 3 Bournemouth           
Hull 2 x 0 Liverpool           
Southampton 1 x 3 West Ham           
Watford 2 x 1 Burnley            
West Brom 1 x 0 Stoke           
Tottenham 1 x 0 Middlesbrough

Campeonato Alemão – 1ª Divisão- 19ª rodada
Bayern 1 x 1 Schalke           
Hertha  1 x 0 Ingolstadt           
Hoffenheim 4 x 0 Mainz           
Köln 1 x 0 Wolfsburg           
Monchengladbach 3 x 0 Freiburg           
Dortmund 1 x 0    RB Leipzig

Campeonato Italiano Série A- 23ª rodada
Bologna 1 x 7 Napoli

Campeonato Português- 1ª Divisão- 20ª rodada
Chaves    0 x 0 Boavista           
FC Porto 2 x 1 Sporting

Campeonato Holandês Eredivisie- 21ª rodada
Nijmegen 1 x 2 G.A. Eagles            
Alkmaar 2 x 4 PSV           
Willem II 1 x 3 Heracles            
Groningen 1 x 1  Excelsior

Campeonato Belga- Liga Jupiler- 25ª rodada
St. Liege 0 x 3 Kortrijk           
Eupen 0 x 2 Waasland-Beveren           
Genk 1 x 0 Mouscron           
Oostende 2 x 0    KV Mechelen

Campeonato Suiço- Superliga- 19ª rodada
Grasshoppers 0 x 1 Thun           
Basel 4 x 0 Lugano

Campeonato Escocês- 1ª Divisão- 24ª rodada
Motherwell 0 x 3 Hearts           
Aberdeen 2 x 0    Partick           
Hamilton 1 x 1 Kilmarnock           
Inverness 2 x 2    Dundee FC           
Rangers  1 x 1 Ross County

Campeonato Grego Superliga- 19ª rodada
AEL Larissa 1 x 1 Kerkyra           
Panetolikos 2 x 0 Atromitos           
Giannina 1 x 1 Panathinaikos

Copa da Turquia – Oitavas de finais
Tuzlaspor 1 x 4  Sivasspor
Genclerbirligi 2 x 3 Kayserispor
Sanliurfaspor 1 x 2 Rizespor    
Basaksehir 2 x 1 Galatasaray

AMÉRICA LATINA
Campeonato Boliviano 1ª Divisão Torneo Apertura- 2ª rodada

Bolivar 3 x 0 Petrolero de Yacuiba           
Blooming 4 x 2 U. Sucre

Campeonato Chileno 1ª Divisão Torneo Clausura 1ª rodada
Antofagasta 0 x 2 Everton           
U. Espanola 0 x 3 Colo Colo           
A. Italiano 2 x 0    Cobresal

Campeonato Colombiano Liga Águila – Torneo Apertura- 1ª rodada
Jaguares de Cordoba 1 x 0 Tolima            
America De Cali     0 x 0 Aguilas           
Petrolera 1 x 2 Bucaramanga           
La Equidad 1 x 0 Junior

Campeonato Mexicano Liga MX – Torneo Clausura- 5ª rodada
Veracruz 2 x 0 Chiapas           
Cruz Azul 1 x 1 Querétaro           
Monarcas 0 x 2 Club America           
Tigres 0 x 1 Toluca            
Leon 2 x 4 Tijuana

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão- Torneio Apertura- 1ª rodada
Diaz 2 x 1 Sp. Luqueño
Sol De America    1 x 1 Independiente F.B.C.

Campeonato Peruano 1ª Divisão- Torneio de Verão- 1ª rodada
U. San Martin 0 x 1 Alianza Atl.           
Cajamarca 2 x 0 Comerciantes Unidos           
Sport Rosario 1 x 0 Ayacucho           
Melgar 0 x 0 AD Cantolao

Campeonato Uruguaio- 1ª Divisão- Torneo Apertura- 1º rodada
Cerro CA 1 x 0  Racing Montevideo
Sud America 0 x 2 Fenix
Juventud 0 x 1 Club Nacional

Campeonato Venezuelano- 1ª Divisão- Torneo Apertura- 2ª rodada
Atl. Socopo 1 x 2 Dep. Tachira
Metropolitanos 0 x 3 Zamora   
Mineros 2 x 1 Lara

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão 2ª Divisão- 19ª rodada
Heidenheim 2 x 3 Nurnberg           
Sandhausen 2 x 0 Aue

Campeonato Italiano Série B- 24ª rodada
Cittadella 0 x 0    Pro Vercelli           
Latina 0 x 1 Frosinone           
Perugia 3 x 2 Brescia           
Pisa 1 x 1 Entella           
Salernitana 0 x 0 Novara           
Spal 1 x 1 Ascoli           
Spezia 2 x 0 Ternana           
Bari 2 x 1 Vicenza

Campeonato Espanhol 2º Divisão- 24ª rodada
Alcorcon 2 x 3 Numancia           
Cadiz 2 x 1 Mirandes           
Lugo 1 x 0 Cordoba           
Tenerife 2 x 0 Elche            
Huesca 2 x 3 Zaragoza

Campeonato Português- 2ª Divisão- 25ª rodada
Portimonense 0 x 0 Academica
Braga B 0 x 1 Covilha
Santa Clara 1 x 3 Fafe

Campeonato Francês-2ª Divisão-24ª rodada
Auxerre  0 x 2 Orleans           
Brest 2 x 0 Sochaux

Campeonato Inglês-2ª Divisão- 30ª rodada   
Barnsley 0 x 0 Preston           
Birmingham 1 x 0 Fulham            
Blackburn 1 x 0 QPR           
Bristol City 1 x 0 Rotherham           
Burton 2 x 1 Wolves           
Cardiff 0 x 1 Norwich           
Ipswich 2 x 2 Reading           
Newcastle 1 x 0 Derby           
Nottingham 2 x 1 Aston Villa
————————————————–
Amistoso Internacional – Feminino   
Canadá 3 x 2 México