Resultados pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 8 de fevereiro 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil 2017- primeira fase- jogo único
Murici 3 x 1 Juventude
Gols: Tarcísio-2 e Deisinho(MURI); Tadeu(JUVEN)
– Murici classificado

V. da Conquista 1 x 1 Coritiba
Gols: Todinho(VC); Werley(CORI)
– Coritiba classificado

Campinense 0 x 2 Ponte Preta
Gols: William Pottker e Lins
– Ponte Preta classificada

Luziânia 0 x 2 Vitória
Gols: Cleiton Xavier e Paulinho
– Vitória classificado

São Bento 1 x 1 Paraná
Gols: Itaqui(SB); Renatinho(PAR)
– Paraná classificado

PSTC 2 x 1 Ypiranga
Gols: Lucas Trindade e Carlos Henrique(PSTC); Michel
– PSTC classificado

Audax-SP 1 x 0 América-RN
Gol: Rafinha 39′ 2T
– Audax classificado

Ferroviária 1 x 1 ASA
Gols: Tiago Marques(FERRO); Leandro Kível(ASA)
– ASA classificado

S. Raimundo-RR 0 x 2 Boa Esporte-MG
Gols: Leleu e Kaio Cristian
– Boa Esporte classificado

Altos 2 x 0 CRB
Gols: Joelson e Uilliam
– Altos classificado

São Francisco 3 x 0 Botafogo-PB
Gols: Bartola, Marcos Alemão e Fábio Paulista
– São Francisco classificado

Gurupi 2 x 1 Londrina
Gols: Patrick e Alan Kardec(GURU); Igor Miranda(LOND)
– Gurupi classificado

Sete Dourados 1 x 0 Ríver-PI
Gols: Juan 45′ 1T
– Sete Dourados classificado

Rondoniense 0 x 2 Cuiabá
Gols: Léo e Cleberson
– Cuiabá classificado

Caldense 0 x 1 Corinthians
Gol: Rodriguinho
– Corinthians classificado

CSA 1 x 4 Sport
Gols: Thiago Potiguar(CSA); Rithely, Everton Felipe, Rogério e Thallyson(SPO)
– Sport classificado

Atlético-AC 0 x 2 América-MG
Gols: Hugo Almeida e Renan Oliveira
– América-MG classificado

Primeira Liga 2017- 1ª fase
Grupo-1- 2ª rodada
Internacional 1 x 0 Fluminense
Gol: Charles 24′ 1T

Grupo-2 1ª rodada
Flamengo 2 x 0 Grêmio
Gols: Éverton e Berrío

Campeonato Paulista Série A1- 3ª rodada
Red Bull 1 x 1 Santo André
Gols: Elton(RB); Fernando Neto(SA)

Campeonato Paulista Série A2- 4ª rodada
Oeste 1 x 1 Capivariano

Campeonato Paulista Série A3- 3ª rodada
Desportivo Brasil 1 x 0 Noroeste
Flamengo-SP 1 x 2 Nacional-SP
Matonense 0 x 1 S. J. Campos
Paulista 1 x 0 Atibaia
Port. Santista 2 x 0 Catanduvense
Independente 0 x 0 São Carlos
Olímpia-SP 2 x 1 Taboão da Serra
Marília 1 x 1 Monte Azul

Campeonato Catarinense 2017- 4ª rodada
Avaí 3 x 0 Chapecoense
Brusque 1 x 0 Tubarão
Joinville 1 x 0 Metropolitano

Campeonato Goiano 2017- 4ª rodada
Anápolis 1 x 1 Goiás
Rio Verde 1 x 1 Iporá
Atlético-GO 1 x 0 CRAC

Campeonato Pernambucano- Primera Divisão-  3ª rodada
Náutico 0 x 2 Salgueiro
Etapa de rebaixamento- 3ª rodada
Afogados 5 x 1 Atlético-PE
Serra Talhada 0 x 0 Vitória-PE
Flamengo-PE 0 x 1 América-PE

Campeonato Baiano 2017- 3ª rodada
Bahia 6 x 0 Bahia de Feira
Flamengo-BA 0 x 1 Juazeirense

Campeonato Cearense 2017- 6ª rodada
Guarani-J 3 x 1 Uniclinic
Guarany-S 0 x 0 Fortaleza

Campeonato Potiguar 2017- 6ª rodada
ABC 5 x 1 Potiguar

Campeonato Alagoano 2017- 4ª rodada
Miguelense 0 x 1 Sete de Setembro

Campeonato Matogrossense 2017- 3ª rodada
Cacerense 2 x 2 Mixto
União 3 x 1 Dom Bosco
Operário-VG 1 x 2 Sinop

Campeonato Sergipano 2017- 5ª rodada
Itabaiana 0 x 0 Sergipe

FUTEBOL INTERNACIONAL
Libertadores da América 2ª fase preliminar- volta
Millonarios 1(2) x 0(4) Atlético-PR
Gol: Duque 13′ 2T
– Atlético-PR classificado

Colo Colo 1 x 1 Botafogo
Gol: Émerson (contra)> COLO COLO; Rodrigo Pimpão(BOTA)
– Botafogo classificado

Campeonato Sul-Americano Hexagonal Final- 4ª rodada
Equador 3 x 0 Colômbia
Gols: Caicedo e Cabezas-2

Uruguai 0 x 3 Venezuela
Gols: Chacón- 2 e Soteldo

Brasil 2 x 2 Argentina
Gols: Richarlison e Felipe Vizeu(BRA); Mansilla e Martínez

Classificação
Uruguai 9 pontos; Equador e Venezuela 7 pontos; Brasil 5 pontos; Argentina 4 pontos; Colômbia 1 ponto.

Campeonato Colombiano- Torneo Apertura- 2ª rodada
Tigres 1 x 0 Cortulua           
Dep. Cali 4 x 0 Huila           
Ind. Medellin 2 x 1 Envigado

Campeonato Mexicano Liga MX – Torneo Clausura 5ª rodada
Chiapas 2 x 0 America

EUROPA
Copa da Alemanha-DFB Pokal-oitavas de finais   

Lotte 2 x 0 Munich 1860            
Sandhausen 1 x 4 Schalke            
Dortmund 1(6) x 1(5) Hertha           
Hannover 1 x 2 Frankfurt
– Lotte, Schalke, Dortmund e Frankfurt classificados para as quartas de finais

Copa da Inglaterra-16avos de finais
Leicester 3 x 1 Derby County
– Leicester classificado

Campeonato Italiano Série A- 23ª rodada
Crotone 0 x 2 Juventus
Bologna 0 x 1 Milan

Copa del Rey da Espanha- semifinal- volta
Alavés 1 x 0 Celta

Copa da Grécia – quartas de finais- ida
Panathinaikos 4 x 0 Asteras T.
Olympiakos 0 x 0 Atromitos

Campeonato Francês 1ª Divisão- 24ª rodada
Angers 0 x 0 Rennes
Bastia 0 x 0 Nantes
Lorient 1 x 1 Toulouse
Lyon 4 x 0 Nancy
Metz 2 x 1 Dijon
Nice 1 x 0 Saint-Etienne
Olympique 2 x 0 Guingamp
————————-
Amistosos Interclubes pelo Mundo
Los Angeles Galaxy (Usa) 1 x 1    Tijuana (Mex)
La Hoya Lorca (Esp) 0 x 1 Seongnam (Kor)
Las Palmas B (Esp) 0 x 1    Brann (Nor)
Slavia Praga (Cze) 2 x 2    Suwon (Kor)
DC United (Usa) 3 x 2 Jonkopings (Swe)   
Emelec (Ecu) 2 x 2 New York City (EUA)