Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 8 de março 2017

FUTEBOL INTERNACIONAL
Taça Libertadores da América- fase de grupos- 1ª rodada

Godoy Cruz 1 x 1 Atlético-MG
Gols: Correa(GC); Fred(ATL-MG)

Sport Boys 3 x 3 Libertad
Gols: Castillo, Messidoro e Coimbra(SB); Medina e Salcedo-2(LIB)

Atl. Tucumán 1 x 1 Palmeiras
Gols: Zampedri(ATL.TUCU); Keno(PAL)

Flamengo 4 x 0 San Lorenzo
Gols: Diego, Trauco, Rômulo e Gabriel
 
Campeonato Paragauio 1ª Divisão Torneo Apertura- 5ª rodada   
Sp. Luqueño 0 x 0 Olimpia Asuncion
 
Campeonato Peruano 1ª Divisão Torneio de Verão- 7ª rodada   
Union Comercio 5 x 0 Alianza Atl.           
Juan Aurich 3 x 1 Garcilaso           
Dep. Municipal    2 x 0 Huancayo           
AD Cantolao 0 x 0 Sport Rosario           
A. Lima    0 x 0 Cajamarca
 
Copa da Colômbia- fase de grupos- 1ª rodada   
Barranquilla 1 x 0 Jaguares de Cordoba
Bogota 1 x 2 Tigres
Valledupar 1 x 0 Popayan
Cucuta 1 x 0 La Equidad
Huila 2 x 1 Quindio
Leones 0 x 1 Once Caldas
Llaneros 2 x 2 Chico   
Orsomarso 2 x 1 Dep. Cali
Petrolera 2 x 0 Bucaramanga   
Atletico F.C. 2 x 3 America De Cali
 
Copa México – oitavas de finais- jogo único
Guadalajara 2(5) x 2(4) Correcaminos
Monterrey 4 x 0 Zacatecas Mineros
Leon 0 x 1 Cruz Azul
Toluca    2(4) x 2(5) Monarcas
– Guadalajara, Monterrey,  Cruz Azul e Monarcas classificados

EUROPA
Liga dos Campeões da Europa- oitavas de finais- volta

Barcelona 6 x 1 Paris SG
Gols: Luis Suárez, Kursawa (contra), Messi, Neymar-2 e Sergi Roberto(BAR); Cavani(PSG)
– Barcelona classificado para as quartas de finais

B. Dortmund 4 x 0 Benfica
Gols: Aubameyang-3 e Pulisic
– Borussia Dortmund classificado para as quartas de finais
 
Campeonato Inglês jogo remarcado
Manchester City 0 x 0 Stoke
 
Campeonato Espanhol 1ª Divisão- jogo remarcado
La Coruña1 x 1 Betis

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- 2ª fase- volta

Paraná 2 x 0 Bahia
– Paraná classificado
 
3ª fase- jogos de ida
Goiás 4 x 0 Cuiabá
São Paulo 3 x 1 ABC
Joinville 3 x 1 Gurupi
Sampaio Correa 1 x 4 Internacional
Murici 0 x 2 Cruzeiro
Boavista-RJ 0 x 3 Sport
 
Campeonato Pernambucano- Hexagonal Permanência- 10ª rodada
Flamengo-PE 2 x 2 Afogados
Vitória-PE 3 x 0 Atlético-PE
Serra Talhada 0 x 1 América-PE
 
Campeonato Potiguar- Copa RN- 2º turno- 1ª rodada
América-RN 0 x 0 Santa Cruz-RN
 
Campeonato Brasiliense- 1ª fase 7ª rodada
Sobradinho 0 x 0 Taguatinga
Brasília 1 x 2 Formosa
Brasiliense 0 x 0 Ceilândia
Gama 1 x 0 Luziânia
Paracatu 2 x 1 Real
 
Campeonato Paraibano- 1ª fase- 12ª rodada
Botafogo-PB 4 x 1 Sousa
Campinense 0 x 0 Atlético-PB
CSP 0 x 1 Serrano
Paraíba1 x 1 Auto Esporte
 
Campeonato Sergipano- Hexagonal final- 1ª rodada
Sergipe 0 x 2 Amadense
Itabaiana 1 x 0 Boca Júnior
 
Campeonato Sul-Mato-Grossense- fase de grupos- 6ª rodada
Corumbaense 1 x 1 Sete Dourados
União ABC 1 x 2 Operário-MS
 
Campeonato Piauiense-1ª turno- 5ª rodada
Altos 0 x 1 Flamengo-PI
Ríver 2 x 0 Parnahyba
 
Campeonato Capixaba- 1ª fase 2ª rodada
São Mateus 4 x 2 Vitória-ES
Desportiva 0 x 1 Espírito Santo
Atlético-ES 2 x 0 Rio Branco-ES
 
Campeonato Paulista Série A3- 1ª fase 9ª rodada
Matonense 4 x 1 Monte Azul
Nacional-SP 1 x 0 Comercial
Atibaia 4 x 2 Independente
Desportivo Brasil 3 x 1 Port. Santista
Catanduvense 0 x 2 Marília
Taboão da Serra 3 x 1 São Carlos
Paulista 3 x 0 Noroeste
Inter de Limeira 0 x 1 Flamengo-SP
Olímpia-SP 3 x 1 Grêmio Osasco
Rio Branco-SP 0 x 2 S. J. Campos

Campeonato Gaúcho – Acesso- fase de grupos- 1ª rodada
Esportivo 0 x 1 São Luiz

Campeonato Mineiro – Módulo II- 4ª rodada
Mamoré 1 x 1 Boa Esporte