Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 11 de março 2017

 

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Nordeste- fase de grupos
Fortaleza 1 x 1 Altos
Ríver 1 x 0 Sampaio Correa
CSA 1 x 0 CRB
Sport 5 x 0 Juazeirense
Itabaiana 2 x 1 ABC

Campeonato Paulista Série A1
Santo André  1 x 1 Botafogo-SP
Palmeiras 3 x 0 São Paulo
Audax-SP   1 x 2 Red Bull
Campeonato Carioca
Cabofriense 4 x 1 Campos
Bonsucesso 0 x 0 Tigres do Brasil
Nova Iguaçu 2 x 1 Bangu
Flamengo 5 x 1 Portuguesa-RJ

Campeonato Gaúcho
São Paulo-RG 2 x 1 Ypiranga
Cruzeiro-RS 1 x 0 N. Hamburgo
Caxias 0 x 1 Veranópolis

Campeonato Mineiro
Tombense 1 x 2 Caldense

Campeonato Paranaense
Coritiba  0 x 0 J. Malucelli

Campeonato Catarinense
Inter de Lages 0 x 0 Chapecoense
Joinville 2 x 0 Almte. Barroso

Campeonato Goiano
Aparecidense 1 x 0 Iporá
Atlético-GO 1 x 2 Goiás

Campeonato Paraense
Remo 2 x 0 Pinheirense
São Raimundo 4 x 2 Castanhal

Campeonato Brasiliense
Ceilândia 1 x 0 Paracatu

Campeonato Sergipano
Frei Paulistano  1 x 1 Confiança
Dorense 4 x 0 Botafogo-SE
Estanciano 2 x 1 Lagarto

Campeonato Sul-Mato-Grossense
Corumbaense 1 x 1 Ivinhema
Sete Dourados 0 x 1 Águia Negra

Campeonato Capixaba
Doze0 x 2 Atlético-ES
São Mateus 1 x 1 Tupy
Linhares 1 x 1 Espírito Santo
Vitória-ES 1 x  1 Real Noroeste

Campeonato Tocantinense
Colinas 1 x 3 Tocantins
Capital 1 x 1 Paraíso

Campeonato Rondoniense
Vilhena 1 x 2 Real Ariquemes
Ariquemes  0 x 1 Barcelona-RO

Campeonato Paulista Série A2
Água Santa 3 x 1 Penapolense
Mogi Mirim 1 x 1 Capivariano
Bragantino 1 x 0 Portuguesa
Rio Preto 0 x 0 Barretos
Batatais 1 x 0 Sertãozinho

Campeonato Paulista Série A3
Matonense 0 x 2 Olímpia-SP
Atibaia 0 x 1 Rio Branco-SP
Port. Santista 2 x 2 Nacional-SP
São Carlos 3 x 1 Paulista
Independente 3 x 1 Taboão da Serra
Marília 1 x 0 Noroeste

Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso
Avenida 2 x 2 Aimoré

Campeonato Mineiro – Módulo II
Social 1 x 1 Guarani-MG
Araxá 0 x 0 Boa Esporte
CAP Uberlândia 1 x 2 Patrocinense
Uberaba 2 x 1 Mamoré

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Inglês- 1ª Divisão
Bournemouth 3 x 2 West Ham
Everton 3 x 0 West Brom
Hull City 2 x 1 Swansea
Copa da Inglaterra
Middlesbrough 0 x 2 Manchester City
– Manchester City classificado
Arsenal 5 x 0 Lincoln City
– Arsenal classificado

Campeonato Italiano Série A
Genoa 0 x 1 Sampdoria

Campeonato Espanhol 1ª Divisão
Valencia 1 x 1 Gijón
Sevilla 1 x 1 Leganés
Málaga 1 x 2 Alavés
Granada 0 x 1 Atlético Madrid

Campeonato Alemão 1ª Divisão
Bayern 3 x 0 Ein. Frankfurt
Darmstadt 2 x 1 Mainz
Freiburg 1 x 1 Hoffenheim
Hertha Berlin 2 x 1 B. Dortmund
RB Leipzig  0 x 1 Wolfsburg
Ingolstadt 2 x 2 Colônia

Campeonato Francês 1ª Divisão
Monaco 2 x 1 Bordeaux
Guingamp 5 x 0 Bastia
Montpellier 2 x 3 Nantes
Nancy  1 x 2 Lille
Rennes  1 x 1 Dijon

Campeonato Português 1ª Divisão
V. de Setúbal 1 x  2 CD Feirense
Chaves 0 x 0 Braga
Tondela 1 x 4 Sporting

Campeonato Austríaco 1ª Divião
Polten 1 x 0 Ried           
Admira 1 x 1 Salzburg           
Altach 3 x 0 Mattersburg           
Austria Vienna 3 x 0 Andra
 
Campeonato Escocês 1ª Divisão   
Aberdeen 1 x 0 Motherwell           
Hearts 4 x 0 Hamilton           
Partick 1 x 1 Inverness           
Ross County 1 x 2 Kilmarnock           
St. Johnstone 2 x 0 Dundee FC
 
Campeonato Holandês- Eredivisie   
Den Haag 1 x 0 Nijmegen           
G.A. Eagles 1 x 3 PSV           
Heracles 2 x 1 Utrecht           
Excelsior 4 x 1 Heerenveen
 
Campeonato Grego- Superliga   
Giannina 0 x 0 Panetolikos           
Panionios 1 x 0 AEL Larissa            
Iraklis 1 x 1 Panathinaikos
 
Campeonato Russo- 1ª Divisão
Ufa 1 x 0 Samara           
CSKA Moscow 4 x 0 Tomsk           
Kazan 0 x 0 Orenburg
 
Campeonato Suiço- Superliga   
Grasshoppers 1 x 2 Vaduz           
St. Gallen 1 x 1 Luzern
 
Campeonato Turco Super Lig   
Karabukspor 2 x 0 Adanaspor           
Osmanlispor 1 x 1 Bursaspor           
Galatasaray 3 x 2 Genclerbirligi           
Gaziantepspor 0 x 2 Kasimpasa   
 
Campeonato Ucraniano 1ª Divisão
Ch. Odessa 0 x 1 Stal Kamianske           
Olimpik Donetsk 3 x 2 Vorskla           
Karpaty 2 x 1 Volyn Lutsk           
Oleksandriya 0 x 0 Dnipro       

AMÉRICA LATINA
Campeonato Argentino 1ª Divisão 1ª rodada
Defensa y Just. 1 x  0 Newell’s O. B.
San Lorenzo 2 x 1 Belgrano
Banfield 0 x 2 Boca Juniors
San Martín 0 x 1 Huracán

Campeonato Boliviano Torneo Apertura- Adecuación
San Jose 3 x 1 Sport Boys           
Nacional Potosi     0 x 0 J. Wilstermann
Campeonato Chileno 1ª Divisão
S. Wanderers 0 x 2 Colo Colo           
Palestino 0 x 2 Deportes Iquique           
U. Catolica 4 x 1 Antofagasta
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura   
Huila 0 x 2 La Equidad           
Cortulua 2 x 2 Tolima            
Petrolera 1 x 5 Atl. Nacional           
Millonarios 3 x 0 America De Cali
 
Campeonato Equatoriano Série A – Primeira fase   
U. Catolica 3 x 0 LDU Quito           
Ind. del Valle 1 x 1 Delfin
 
Campeonato Norte Americano MLS   
Chicago Fire 2 x 0 Real Salt Lake           
New York Red Bulls 1 x 0 Colorado Rapids           
Philadelphia Union 2 x 2 Toronto FC           
Montreal Impact 2 x 2 Seattle Sounders           
Houston Dynamo 3 x 1 Columbus Crew            
Sporting Kansas City 0 x 0 FC Dallas
 
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura   
Guarani 3 x 2 Independiente F.B.C.
Nacional Asuncion 1 x 1     Sol De America
 
Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneio de Verão   
Ayacucho 0 x 1    Sport Rosario           
Dep. Municipal    1 x 1 Garcilaso
 
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão  Torneo Abertura   
Fenix 2 x 2 Penarol
Rampla Juniors    3 x 0 River Plate
Sud America 2 x 2 Danubio
 
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Abertura   
Lara 1 x 0 Atl. Socopo
JBL Zulia 1 x 2 Dep. Tachira 

ÁSIA
Campeonato Japonês- J-League   
Omiya Ardija 1 x 2 Iwata           
Sagan Tosu 1 x 0 Hiroshima            
Sapporo 1 x 1 C-Osaka           
Albirex Niigata 0 x 2 Shimizu           
Vegalta Sendai 0 x 2 Kobe           
G-Osaka 3 x 0 Tokyo
 
Campeonato Chinês- 1ª Divisão
Chongqing Lifan  1 x 1 Hebei           
Guizhou Zhicheng 1 x 1 Beijing Guoan           
Shanghai Shenhua 1 x 1 Tianjin Quanjian

SEGUNDONAS PELO MUNDO 
Campeonato Francês 2ª Divisão   
Strasbourg 4 x 1 Brest
 
Campeonato Alemão 2ª Liga Divisão
Hannover 1 x 0 Munich 1860           
Wurzburger Kickers 0 x 2 Dresden
 
Campeonato Espanhol 2ª Divisão   
Mallorca 1 x 1 Lugo           
Mirandes 1 x 1 UCAM Murcia           
Numancia 0 x 0 R. Oviedo           
Valladolid 0 x 4 Levante           
Cordoba 2 x 1 Zaragoza
 
Campeonato Inglês 2ª Divisão   
Aston Villa 2 x 0  Sheffield Wed            
Barnsley 1 x 1 Ipswich           
Brentford 0 x 1 Huddersfield           
Burton 1 x 0 Nottingham           
Cardiff 1 x 1 Birmingham           
Leeds 0 x 0 QPR           
Newcastle 1 x 3  Fulham           
 Norwich 2 x 2 Blackburn           
Preston 3 x 0 Reading           
Wigan 0 x 1 Bristol City           
Wolves 1 x 0 Rotherham
 
Campeonato Italiano- Série B   
Bari 1 x 0 Frosinone           
Benevento 0 x 0 Entella           
Cittadella 1 x 1 Perugia           
Salernitana 2 x 0 Brescia            
 Spal 2 x 0 Cesena           
Spezia 2 x 1 Avellino           
Latina 0 x 1 Carpi
 
Campeonato Português- 2ª Divisão
Braga B 2 x 1 Gil Vicente
Portimonense 2 x 1 Famalicao
Academica 0 x 0 Fafe
Covilha    2 x 2 Guimaraes B
Freamunde 1 x 3 Varzim
Olhanense 2 x 1 Cova De Piedade
Penafiel 3 x 0 Vizela
Sporting B 3 x 1 Académico Viseu
União da Madeira 1 x 0 FC Porto B
Santa Clara 2 x 1 Benfica B