Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo,12 de março 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Carioca  2ª turno  Taça Rio- 1ª rodada   

Madureira 1 x 1 Resende
Macaé    2 x 2 Vasco
Boavista 0 x 2 Fluminense

Campeonato Paulista- Série A1   
Ponte Preta 1 x 1 Corinthians
São Bernardo 1 x 4 Santos
Campeonato Alagoano – 1ª fase   
ASA 2 x 0 Sete de Setembro

Campeonato Baiano   
Jacuipense 2 x 1 C.E Flamengo
Fluminense de Feira 3 x 1 Jacobina

Campeonato Brasiliense   
Santa Maria 2 x 0 Bosque Formosa            
Brasília 0 x 5 Luziânia
Gama 1 x 1 Brasiliense
Real FC 1 x 1 Sobradinho

Campeonato Catarinense – 2ª fase   
Brusque 2 x 0 Figueirense
Avaí 2 x 3 Criciúma
Tubarão 2 x 2 Metropolitano
Campeonato Cearense –
Ferroviário 1 x 1 Horizonte

Campeonato Gaúcho   
Juventude 1 x 0  Internacional
Passo Fundo 0 x 2 São José

Campeonato Goiano   
Anápolis 0 x 3 CRAC
Goianésia 5 x 1    Vila Nova
Rio Verde 1 x 3    Itumbiara

Campeonato Matogrossense   
Mixto 2 x 2 Sinop            
Operario Ltda 0 x 5 Cuiabá Esporte            
Cacerense 2 x 2 Luverdense            
União Esporte Clube 2 x 1 Araguaia            

Campeonato Mineiro   
América-MG 0 x 1 Cruzeiro
URT 1 x 1 América-TO
Villa Nova-MG 2 x 0 Uberlândia

Campeonato Paraense – 1ª fase   
Águia de Marabá 6 x 1 Cametá            
Paysandu 1 x 0 Independente

Campeonato Paranaense   
Atlético-PR 0 x 0 Londrina
Cascavel 1 x 2 Paraná
Cianorte 2 x 2 Foz do Iguaçu
Prudentópolis 1 x 0 Toledo
Rio Branco PR    3 x 0 PSTC

Campeonato Potiguar – 2ª turno   
Baraúnas 1 x 1 Alecrim

Campeonato Sul-Matogrossense   
Chapadão 0 x 0    Comercial MS   
Operario MS 2 x 2 Novoperário            
URSO 2 x 1 Naviraiense            
Costa Rica 2 x 1 Uniao            

Campeonato Piauiense – 1º Turno-6ª rodada
Piauí 1 x 2 Picos            

Copa do Nordeste    
Campinense 4 x 0 Uniclinic
Moto Club 0 x 4    Bahia
Náutico    1 x 0 Santa Cruz
America-RN 0 x 2 Sergipe
Vitória    1 x 0 Botafogo-PB

Campeonato Capixaba
Rio Branco-ES 2 x 2 Desportiva

Campeonato Tocantinense
Tocantinópolis 2 x 2 Sparta
Campeonato Rondoniense
Rondoniense 2 x 1 Guajará
Ji-Paraná 0 x 0 Genus

Campeonato Paulista Série A2
Votuporanguense 0 x 1 Guarani
Taubaté 1 x 0 U. Barbarense
Rio Claro 1 x 1 XV Piracicaba
São Caetano 0 x 2 Juventus-SP
Oeste 2 x 2 Velo Clube

Campeonato Paulista Série A3
Grêmio Osasco 3 x 1 Catanduvense
Comercial 0 x 0 Desportivo Brasil
Monte Azul 2 x 0 Inter de Limeira
Flamengo-SP 1 x 0 S. J. Campos

Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso
Internacional-SM 2 x 1 Guarany de Bagé
Brasil-Far 3 x 2 Esportivo
Lajeadense 4 x 0 Tupi-RS
São Gabriel 2 x 1 Santa Cruz-RS
Panambi 0 x 1 União Fred.
São Luiz 0 x 0 Glória

Campeonato Mineiro – Módulo II
Nacional Muriaé 1 x 2 Tupynambás

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão
Real Sociedad 0 x 2 Ath. Bilbao           
La Coruna 2 x 1 Barcelona
Celta Vigo 0 x 1 Villarreal           
Real Madrid 2 x 1 Betis            

Campeonato Inglês 1ª Divisão   
Liverpool 2 x 1 Burnley           

Campeonato Alemão 1ª Divisão   
Schalke 3 x 0 Augsburg           
Hamburgo 2 x 1 Bor Monchengladbach           

Campeonato Argentino 1ª Divisão   
Gimnasia L.P. 3 x 1 Quilmes           
Racing Club 3 x 0 Lanus           
Temperley 3 x 1  Tigre           
River Plate 0 x 0  Union Santa Fe           
Rosario 0 x 1 Godoy Cruz           
Atl. Tucuman 1 x 0 Sarmiento Junin           

Campeonato Austríaco 1ª Divisão- Bundesliga   
Sturm Graz 2 x 1 Rapid Vienna           

Campeonato Belga- Liga Jupiler   
Anderlecht 3 x 0 Beveren           
Club Brugge 2 x 2 St. Truiden           
Eupen 1 x 3 Waregem           
Gent 3 x 0 KV Mechelen           
Kortrijk 0 x 2 Mouscron           
Lokeren 0 x 0 Charleroi            
St. Liege 2 x 2 Oostende           
Westerlo 0 x 4 Genk           

Campeonato Português 1ª Divisão   
Boavista 3 x 0 Maritimo           
Rio Ave 3 x 2 Moreirense           
Guimaraes 3 x 3 Estoril

Campeonato Francês 1ª Divisão   
St. Etienne 2 x 2 Metz           
Lyon 4 x 0 Toulouse           
Lorient 1 x 2 PSG           

Campeonato Grego- Superliga   
Kerkyra 1 x 0 Xanthi FC            
Olympiakos 2 x 0 Atromitos           
Platanias 1 x 0 Veria            
AEK 3 x 0 PAOK            

Campeonato Holandês Eredivisie   
Willem II 2 x 0 Zwolle           
Feyenoord 5 x 2 Alkmaar           
Roda 3 x 1 Groningen            
Ajax 3 x 0 Twente           
Copa da Inglaterra   
Tottenham 6 x 0 Millwall           

Campeonato Italiano Série A   
Sassuolo 0 x 1 Bologna           
Chievo 4 x 0 Empoli           
Fiorentina 1 x 0 Cagliari           
Inter 7 x 1 Atalanta           
Napoli 3 x 0 Crotone           
Pescara 1 x 3 Udinese           
Palermo 0 x 3 AS Roma 

Campeonato Russo 1ª Divisão
Amkar 1 x 0 Zenit Petersburg           
Sp. Moscow 1 x 0 Anzhi           
FK Rostov 0 x 0    Terek           

Campeonato Suiço 1ª Divisão
Lausanne 0 x 0 Young Boys           
Thun 5 x 2 Lugano           
Sion 0 x 1 Basel           

Campeonato Turco Super Lig   
Konyaspor 0 x 3    Basaksehir           
Besiktas 2 x 2 Kayserispor           
Rizespor 1 x 2 Antalyaspor           

Campeonato Ucraniano 1ª Divisão    
Zirka Kropyvnytskyi 2 x 0 Dyn. Kiev           
Zorya 1 x 2 Shakhtar   
ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga   
Guangzhou R&F    1 x 0 Changchun Yatai           
Henan Jianye 1 x 1 Liaoning           

AMÉRICA LATINA
Campeonato Colombiano Torneo Apertura   
Tigres 0 x 0 Aguilas           
Once Caldas 3 x 3 Junior           
Patriotas 0 x 0 Bucaramanga            
Dep. Cali 0 x 0 Santa Fe           

Campeonato Equatoriano Série A – 1ª fase   
Macara 1 x 0 El Nacional           
Campeonato Escocês 1ª Divisão   
Celtic 1 x 1 Rangers           

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura   
Cerro Porteno 2 x 1 Olimpia
Dep. Capiata 0 x 1 Sp. Luqueño

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneio de Verão   
Union Comercio 2 x 2 Sporting Cristal           
Huancayo 2 x 1 Universitario           
A. Lima 7 x 2 Juan Aurich

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão – Torneo Apertura   
Boston River 3 x 1 Liverpool M
Defensor Sp. 1 x 3 Plaza Colonia
Juventud 1 x 1 Cerro CA
Wanderers 1 x 2 El Tanque Sisley   
Club Nacional 2 x 2 Racing Montevideo

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão – Torneo Apertura- 7ª rodada
Metropolitano s 3 x 1 Estudiantes M
Trujillanos 2 x 1 La Guaira
Carabobo 1 x 0 Atl. Venezuela   
Caracas 1 x 1 Mineros
Zamora 4 x 1 Portuguesa

Campeonato Boliviano 1ª Divisão Torneo Apertura   
Petrolero de Yacuiba 0 x 1 The Strongest           
Bolivar 2 x 0 Guabira           
U. Sucre 0 x 2 Real Potosi           
Oriente Petrolero 2 x 3 Blooming

Campeonato Norte Americano MLS   
San Jose Earthquakes 3 x 2 Vancouver Whitecaps            
New York City 4 x 0 DC United           
Minnesota 1 x 6 Atlanta United           
Los Angeles Galaxy 0 x 1 Portland Timbers

Campeonato Chileno 1ª Divisão – Torneo Clausura
Huachipato 0 x 2 O’Higgins           
A. Italiano 0 x 3 U. De Chile           
U. Espanola 3 x 0 Cobresal   

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol 2ª Divisão
Almeria  0 x 0 Huesca           
Sevilla B 2 x 2 Gimnastic           
Cadiz 1 x 0 Vallecano           
Reus Deportiu 1 x 2 Girona            
Getafe 2 x 2 Tenerife            

Campeonato Italiano Série B   
Novara 0 x 0 Pro Vercelli            
Ternana 2 x 1 Trapani           
Vicenza 2 x 1 Pisa

Campeonato Português 2ª Divisão   
Leixoes 1 x 1 Aves

Campeonato Alemão 2ª Divisão
Kaiserslautern 1 x 1 Heidenheim           
Nurnberg 1 x 0 Bielefeld           
Sandhausen 1 x 1 Furth