Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 15 de março 2017

 

FUTEBOL INTERNACIONAL
AMÉRICA LATINA
Taça Libertadores da América- fase de grupos- 2ª rodada
Nacional-URU  0 x 1 Zulia
Gol: Savarino
San Lorenzo 0 x 1 Atlético-PR
Gol: Lucho González
Ind. Medellín 1 x 3 River Plate
Gols: Quintero(IM); Alario, Driussi e Martinez(RP)
Palmeiras 1 x 0  J. Wilstermann
Gol: Mina 50′ 2T
U. Católica 1 x 0 Flamengo
Gol: Santiago Silva 29′ 2T
Liga dos Campeões da CONCACAF – Semifinais- ida
FC Dallas 2 x 1 Pachuca
Campeonato Boliviano Torneo Apertura Adecuación – 8ª rodada
Blooming 3 x 3 San Jose
Campeonato Chileno 1ª Divisão – Torneo Clausura- 6ª rodada
S. Wanderers 1 x 2 O’Higgins
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão -Torneo Apertura- 6ª rodada   
Sp. Luqueño 0 x 1 Guarani
Copa da Colômbia- fase de grupos- 2ª rodada
Junior 2 x 1 Barranquilla
Popayan 3 x 1 Pasto
Cortulua 0 x 0 Valledupar
U. Magdalena 2 x 1 Petrolera
Cucuta    1 x 0 Bogota
La Equidad 3 x 2 Tigres
Llaneros 4 x 2 Patriotas
Tolima 2 x 2 Quindio
Once Caldas 0 x 1 Aguilas
Bucaramanga 3 x 1 Real Santander
America De Cali     2 x 2 Orsomarso
Copa do México – Encerramento- quartas de finais
Tijuana    0 x 2 Monarcas    
Monterrey 3 x 2 Puebla
– Monarcas e Monterrey classificados

EUROPA
Liga dos Campeões da Europa- oitvas de finais – volta
Atlético Madrid 0 x 0 B. Leverkusen
– Atlético Madrid classificado
Monaco 3 x 1 Manchester City
– Monaco classificado
Campeonato Português- 2ª Divisão- 32ª rodada
Aves 1 x 0 Olhanense
Braga B    1 x 1 Leixoes   
Cova De Piedade 1 x 1    União da Madeira
Fafe 2 x 4 Guimaraes B
Famalicao 1 x 3    FC Porto B
Gil Vicente 3 x 1 Penafiel
Sporting B 2 x 0    Freamunde
Vizela    1 x 1 Covilha   
Benfica B 2 x 3 Portimonense

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- 3ª fase – volta
ABC 1 x 1 São Paulo
– São Paulo classificado para 4ª fase da Copa do Brail
Fluminense 3 x 2 Criciuma
– Fluminense classificado para 4ª fase da Copa do Brail
Gurupi  1 x 0 Joinville
–  Joinville classificado para 4ª fase da Copa do Brail
Internacional 3 x 0 Sampaio Correa
– Internacional classificado para 4ª fase da Copa do Brail
Cruzeiro 3 x 0 Murici
– Cruzeiro classificado para 4ª fase da Copa do Brail
Sport 1 x 0 Boavista-RJ
– Sport classificado para 4ª fase da Copa do Brasil
Campeonato Gaúcho
Brasil-Pel 1 x 1 Grêmio
Campeonato Cearense
Tiradentes 2 x 3 Fortaleza
Campeonato Potiguar- 2º turno 2ª rodada
Santa Cruz-RN 0 x 1 ASSU
Alecrim 1 x 3 Globo
Potiguar 3 x 1 América-RN
Campeonato Alagoano- 1ª fase 9ª rodada
CSA  3 x 0 Coruripe
Campeonato Matogrossense- 1ª fase- 7ª rodada
Operário Ltda. 2 x 0 Araguaia
Campeonato Brasiliense- 1ª fase- 9ª rodada
Luziânia 1 x 0 Paracatu
Ceilândia 1 x 0 Santa Maria
Campeonato Paraibano- 1ª fase- 13ª rodada
Atlético-PB 0 x 0 Paraíba
CSP 1 x 0 Botafogo-PB
Serrano 3 x 2 Inter-PB
Sousa 0 x 0 Treze
Campeonato Sergipano- Hexagonal Final- 2ª rodada
Confiança 0 x 1 Itabaiana
Boca Júnior 1 x 2 Sergipe
Amadense 2 x 2 Frei Paulistano
Campeonato Sul-Mato-Grossense- 1º turno- 8ª rodada
SERC 1 x 2 Novoperário
União ABC 1 x 2 Comercial-MS
Sete Dourados 3 x 1 URSO
Ivinhema 2 x 3 Águia Negra
Naviraiense 2 x 4 Corumbaense

Campeonato Piauiense- 1º turno- 7ª rodada
4 de Julho 1 x 2 Piauí
Parnahyba 2 x 1 Flamengo-PI
Ríver 0 x 1 Altos

Campeonato Capixaba- 1ª fase- 4ª rodada
Real Noroeste 1 x 2 Rio Branco-ES

Campeonato Paulista Série A3- 1ª fase 11ª rodada
Desportivo Brasil 2 x 1 Paulista
Nacional-SP 1 x 2 Atibaia
Catanduvense 1 x 1 Monte Azul
Grêmio Osasco 4 x 0 Flamengo-SP
São Carlos 2 x 0 Matonense
S. J. Campos 3 x 0 Taboão da Serra
Comercial 1 x 0 Olímpia-SP
Independente 1 x 0 Rio Branco-SP
Marília 0 x 3 Inter de Limeira

Campeonato Gaúcho – Acesso- 3ª rodada
União Fred. 0 x 0 Lajeadense
Tupi-RS  2 x 2 São Luiz
Santa Cruz-RS 1 x 1 Internacional-SM
Aimoré 3 x 3 Pelotas
Panambi  0 x 1 Brasil-Far
Glória  0 x 0 Esportivo
Guarany de Bagé 0 x 0 Avenida

Campeonato Mineiro – Módulo II- 5ª e 6ª rodada
Guarani-MG 0 x 0 Social
Mamoré 0 x 0 Uberaba
Tupynambás 1 x 0 Nacional Muriaé
Patrocinense 3 x 0 CAP Uberlândia
Boa Esporte 2 x 0 Araxá