Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 29 de março 2017

Rosenborg conquistou a Supercopa da Noruega      


FUTEBOL BRASILEIRO
Campeonato Carioca – Taça Rio- 2º turno- 5ª rodada   

Resende 0 x 1 Nova Iguaçu
Madureira 2 x 2 Fluminense
Volta Redonda 1 x 1 Flamengo            

Campeonato Paulista- Série A1- 12ª rodada
Audax 1 x 2 Santo Andre            
Botafogo SP 0 x 0 Ferroviária            
Corinthians 3 x 1 Linense            
Ituano 0 x 0 Red Bull Brasil            
Mirassol 0 x 1 São Bento            
Ponte Preta 1 x0 Palmeiras            
Santos 3 x 1 Novorizontino            
São Bernardo 0  x 1 São Paulo

Campeonato Paulista Série A2
Juventus-SP 1 x 0 Barretos
Mogi Mirim 3 x 1 Batatais
Bragantino 1 x 1 XV Piracicaba
Oeste 0 x 0 Água Santa
Capivariano 1 x 1  São Caetano
Rio Claro 4 x 0 Votuporanguense
Portuguesa 2 x 1 Penapolense
U. Barbarense 3 x 1 Velo Clube
Sertãozinho 1 x 0 Rio Preto
 
Campeonato Paulista Série A3
Nacional-SP 1 x 0 Matonense
Desportivo Brasil  0 x 0 Olímpia-SP
Taboão da Serra 1 x 0 Comercial
São Carlos 1 x 1 Flamengo-SP
Catanduvense 0 x 0 Rio Branco-SP
S. J. Campos 1 x 2 Inter de Limeira
Independente 3 x 1 Monte Azul
Marília 2 x 0 Paulista

Campeonato Alagoano – Hexagonal Título- 1ª rodada
CSA 2 x 0 CEO   

Campeonato Alagoano – Quadrangular Rebaixamento- 1ª rodada   
Miguelense 1 x 2 Sete de Setembro
CSE 1 x 1 Coruripe

Campeonato Brasiliense- 11ª rodada   
Brasília 2 x 2 Atletico Taguatinga            
Sobradinho 1 x 1 Ceilandia            

Campeonato Catarinense – 2º turno- 5ª rodada
Criciúma 0 x 0 Figueirense
Metropolitano 1 x 0 Almirante Barroso
Tubarão 6 x 0 Inter de Lages   
Chapecoense 4 x 1 Brusque            

Campeonato Gaúcho- 1º turno- 11ª rodada
Internacional 1 x2 Cruzeiro            
Juventude 1 x 0 São José            
Novo Hamburgo 1 x 0 Veranópolis            
Passo Fundo 2 x 1Brasil de Pelotas            
Sport Club São Paulo1 x 0 Grêmio            
Ypiranga 0 x 0 Caxias

Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso
Tupi-RS 2 x 0 Panambi
 
Campeonato Goiano- 12ª rodada
Rio Verde 1 x 1 Anápolis
Atlético-GO 1 x 1 Aparecidense
CRAC 0 x 3 Itumbiara
Goias 1 x 2 Ipora            

Campeonato Matogrossense- 8ª rodada 
Cuiabá Esporte 1 x 1 União Esporte Clube            

Campeonato Paranaense- 11ª rodada   
Londrina 1 x 0 Coritiba            
Paraná 1 x 0 Atlético-PR            
Prudentópolis 1 x 0 Cianorte            
PSTC 1 x 0 Malucelli            
Rio Branco PR1 x 0 Foz do Iguaçu            
Toledo 0 x 2 Cascavel  

Campeonato Paranaense- 2ª Divisão
Iraty 5 x 2 Andraus
Operário-PR 1 x 0 CE União
Maringá 2 x 0 Apucarana
Cascavel CR 1 x 2 Paranavaí                 

Campeonato Potiguar – 2º turno- 4ª rodada
Globo 0 x 1 ABC

Campeonato Maranhense – 1º turno- Final- ida
Cordino Esporte Clube 0 x 0 Imperatriz

Campeonato Amazonense
Nacional-AM 1 x 1 Penarol
 
Campeonato Capixaba
Tupy 2 x 1 Espírito Santo
São Mateus 1 x 2 Atlético-ES
Desportiva 0 x 0 Vitória-ES
Doze 2 x 1 Linhares
 
Campeonato Tocantinense
Gurupi 1 x 0 Interporto            

Copa do Nordeste – quartas de finais- ida
River-PI  2 x 3 Vitória           
Itabaiana 0 x 1 Santa Cruz           
Sergipe 2 x 4 Bahia

Copa Verde- 2ª fase- ida
Luziânia 3 x 3 Rondoniense
Luverdense 5 x 0 Rio Branco-ES

Campeonato Brasileiro Feminino A1
Vitória-PE (F) 0 x 3 Kindermann (F)
Sport (F) 5 x 1 São Francisco (F)
Rio Preto (F) 4 x 1 São José-SP (F)
Foz Cataratas (F) 3 x 0 Vitória (F)
Iranduba (F) 4 x 0 Grêmio (F)

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 10ª rodada   

Atl. Nacional 3 x 1 Santa Fe           
Junior 1 x 1 Millonarios   

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão – Torneo Apertura- 8ª rodada   
Nacional 0 x 0 River Plate

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 9ª rodada   
Sp. Luqueño 1 x 2 Nacional Asuncion
Independiente F.B.C. 0 x 1 Rubio Nu
Sportivo Trinidense 0 x 1 Dep. Capiata
Olimpia Asuncion 0 x 3 Libertad

Supercopa da Noruega- Final
Brann 0 x 2 Rosenborg    
– Rosenborg conquistou a Supercopa da Noruega       

Copa da Romênia- quartas de finais   
Mioveni 1 x 2 Voluntari 
U. Craiova 0(4) x 0(2) Din. Bucuresti
– Voluntari  e U. Craiova classificados

Eliminatórias Copa do Mundo- Rússia 2018- Austrália e Oceania – Terceira fase   
Tahiti 1 x 2 Papua Nova Guiné