RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 18 de março 2017.

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Paulista Série A1- 1ª fase- 9ª rodada

São Paulo1 x 1 Ituano
Mirassol 2 x 3 Santo André
Audax-SP 0 x 1 São Bento
Ponte Preta 1 x 2 Novorizontino
 
Campeonato Carioca 2º Turno- Taça Rio- 2ª rodada
Bangu 0 x 0 Boavista-RJ
Resende 0 x 1 Flamengo
 
Campeonato Gaúcho
Ypiranga 2 x 1 N. Hamburgo
Juventude 0 x 1 Caxias
Internacional 1 x 0 São Paulo-RG
 
Campeonato Mineiro
Tricordiano 1 x 2 Atlético-MG
Tupi 1 x 0 Democrata-GV
 
Campeonato Paranaense
Atlético-PR 4 x 0 Cascavel
Foz do Iguaçu 0 x 1 Londrina
 
Campeonato Catarinense
Figueirense 0 x 2 Joinville
 
Campeonato Goiano
Iporá 2 x 1 Rio Verde
Vila Nova 0 x 1 Aparecidense
 
Campeonato Pernambucano
Santa Cruz 5 x 1 Central
Salgueiro 2 x 0 Náutico
 
Campeonato Baiano
Bahia 3 x 0 Galícia
 
Campeonato Cearense
Maranguape 1 x 1 Guarani-J
 
Campeonato Paraense
Cametá 0 x 0 Castanhal
Independente-PA 3 x 0 Pinheirense
 
Campeonato Brasiliense
Brasiliense 1 x 3 Brasília
Paracatu 0 x 1 Gama
 
Campeonato Maranhense
Cordino 2 x 0 Americano-MA
Maranhão 2 x 1 Moto Club
 
Campeonato Amazonense
Rio Negro 2 x 0 S. Raimundo-AM
Princesa 1 x 0 Holanda-AM
Nacional-AM 2 x 1 Manaus
 
Campeonato Sergipano
Frei Paulistano 1 x 2 Itabaiana
Boca Júnior 2 x 1 Amadense
Botafogo-SE 0 x 2 Estanciano
 
Campeonato Sul-Mato-Grossense
Corumbaense 5 x 1 URSO
 
Campeonato Piauiense- 1º turno- semifinal
Flamengo-PI 1 x 2 Parnahyba
 
Campeonato Capixaba
Tupy 3 x 0 Doze
– Tupy venceu por WO
Real Noroeste 2 x 1 Linhares
Espírito Santo 0 x 0 Vitória-ES
 
Campeonato Tocantinense
Interporto 1 x 1 Capital
Sparta 1 x 0 Colinas
 
Campeonato Paulista Série A2- 11ª rodada
Água Santa 3 x 0 Capivariano
Rio Preto 0 x 1 Oeste
U. Barbarense 1 x 4 Mogi Mirim
Sertãozinho 1 x 3 Bragantino
Velo Clube 0 x 0 Votuporanguense
 
Campeonato Paulista Série A3
Rio Branco-SP 1 x 0 São Carlos
Nacional-SP 1 x 0 Marília
Paulista 1 x 0 Independente
Taboão da Serra 2 x 1 Grêmio Osasco
Inter de Limeira 1 x 1 Comercial
 
Campeonato Mineiro – Módulo II
Betinense 3 x 1 Nacional Muriaé
Araxá 2 x 0 CAP Uberlândia
Uberaba 0 x 1 Boa Esporte

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
 
Campeonato Francês 1ª Divisão- 30ª rodada
Nantes 1 x 1 Nice           
Angers 3 x 0 Guingamp           
Bordeaux 5 x 1 Montpellier            
Nancy 2 x 3 Lorient           
Toulouse 0 x 0 Rennes           
 
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 28ª rodada
Eibar 1 x 1 Espanyol           
Ath. Bilbao 1 x 2 Real Madrid           
Alaves 1 x 0 Real Sociedad            
Betis 2 x 0 Osasuna
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 29ª rodada
West Brom 3 x 1 Arsenal           
Crystal Palace 1 x 0 Watford           
Everton  4 x 0 Hull            
Stoke 1 x 2 Chelsea           
Sunderland 0 x 0 Burnley           
West Ham 2 x 3 Leicester           
Bournemouth 2 x 0 Swansea
 
Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 25ª rodada   
Augsburg 1 x 1 Freiburg           
Bremen 3 x 0 RB Leipzig           
Hoffenheim 1 x 0 Bayer Leverkusen           
Colônia 4 x 2 Hertha           
Wolfsburg 1 x 0 Darmstadt           
Frankfurt 0 x 0 Hamburgo
 
Campeonato Austriaco Tipico Bundesliga   
Rapid Vienna 1 x 1 Mattersburg           
Admira    1 x 0 Sturm Graz           
Andra 1 x 0 Polten           
Ried 2 x 0 Altach           
Copa da Bélgica   
Oostende 2(3) x 2(4) Waregem    
 
Campeonato Escocês 1ª Divisão   
Aberdeen 2 x 0 Hearts           
Inverness 1 x 1 Ross County           
Kilmarnock 1 x 1 Partick           
Motherwell 1 x 2 St. Johnstone           
Rangers  4 x 0 Hamilton
 
Campeonato Grego- 1ª Divisão   
Veria 4 x 0 Kerkyra           
AEL Larissa 1 x 0 Panetolikos           
Atromitos 0 x 1 AEK           
 
Campeonato Holandês Eredivisie- 27ª rodada   
Groningen 1 x 1 Willem II           
Nijmegen 0 x 3 Utrecht           
PSV 1 x 0 Vitesse           
Sparta Rotterdam 3 x 1 Heracles
 
Campeonato Italiano Série A   
Torino 2 x 2 Inter           
AC Milan 1 x 0 Genoa
 
Campeonato Português 1ª Divisão- 26ª rodada
Belenenses 1 x 2 Braga           
Moreirense 1 x 1 Tondela           
Sporting 2 x 0 Nacional           
Ferreira 0 x 0 Benfica           
 
Campeonato Russo 1ª Divisão- 20ª rodada
Tomsk 1 x 0 Amkar           
Ural 1 x 0 Kazan           
Lok. Moscow 1 x 1 Sp. Moscow           
 
Campeonato Suiço 1ª Divisão
Luzern 0 x 0 Sion           
Basel 1 x 0 Grasshoppers            
 
Campeonato Turco Super Lig- 25ª rodada   
Kasimpasa 3 x 2 Osmanlispor           
Kayserispor 3 x 4 Gaziantepspor           
Adanaspor 2 x 1 Akhisar Belediye           
 Trabzonspor 2 x 0 Galatasaray           
 
Campeonato Ucraniano 1ª Divisão- 22ª rodada
Stal Kamianske 4 x 1 Oleksandriya            
Vorskla    0 x 0 Zirka Kropyvnytskyi           

AMERICA LATINA
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão Torneo Abertura   

Cerro CA 2 x 0 Boston River
Danubio 1 x 0 Juventud
Liverpool M. 0 x 4 Wanderers
El Tanque Sisley 0 x 1 Club Nacional
 
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura   
Anzoategui 0 x 1 Metropolitanos
 
Campeonato Chileno 1ª Divisão – Torneo Clausura
Antofagasta 1 x 1 S. Wanderers           
Colo Colo 0 x 0    Huachipato
 
Campeonato Mexicano Torneo Clausura
Tijuana 1 x 1 Santos Laguna           
Cruz Azul 0 x 0 Tigres           
Querétaro 3 x 0 Pachuca           
Monterrey 2 x 0 Atlas            
Leon 2 x 3 Toluca
 
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura   
Olimpia 1 x 1 Rubio Nu
Sol De America 0 x 1 Libertad
 
Campeonato Peruano 1ª Divisão
AD Cantolao 1 x 1 Melgar           
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura   
Pasto 2 x 2 Cortulua           
Junior 3 x 0 Once Caldas            
Bucaramanga 2 x 0 Petrolera            
Atl. Nacional 3 x 1 Ind. Medellin           
 
Campeonato Equatoriano Série A – 1ª fase   
CD Clan Juvenil 3 x 4 El Nacional           
 
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 16ª rodada   
Union Santa Fe 0 x 2 Colon            
Newells Old Boys 3 x 0 Velez Sarsfield           
Tigre 0 x 1 Gimnasia L.P.           
Independiente    0 x 0 San Martin S.J.           
Huracan 2 x 0 Defensa y Justicia   
 
Campeonato Norte Americano MLS   
New York City 1 x 1 Montreal Impact           
Atlanta United 4 x 0 Chicago Fire            
Vancouver Whitecaps 0 x 2 Toronto FC           
DC United 0 x 2    Columbus Crew           
Orlando City 2 x 1 Philadelphia Union           
FC Dallas 2 x 1 New England Revolution           
Sporting Kansas City 2 x 1 San Jose Earthquakes           
Colorado Rapids 2 x 2 Minnesota            
 Real Salt Lake 1 x 2 Los Angeles Galaxy           
Portland Timbers 4 x 2 Houston Dynamo           

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão 2ª Divisão- 25ª rodada

Furth 1 x 0 Stuttgart           
St. Pauli 0 x 0 Hannover
Campeonato Espanhol 2ª Divisão   
Cordoba 0 x 0 Numancia           
Huesca 2 x 1 Mallorca           
Lugo 2 x 1 Mirandes           
UCAM Murcia 2 x 0 Getafe           
Zaragoza 1 x 2 Sevilla B            
 
Campeonato Francês 2ª Divisão- 30ª rodada
Reims 0 x 2 Lens           
 
Campeonato Inglês 2ª Divisão   
Blackburn 2 x 2 Preston           
Nottingham 2 x 2 Derby           
Birmingham 0 x 0 Newcastle           
Burton 3 x 5 Brentford           
Cardiff 3 x 1 Ipswich           
Fulham 1 x 3 Wolves           
Norwich 2 x 0 Barnsley           
QPR 5 x 1 Rotherham           
Wigan 0 x 2 Aston Villa           
Leeds 2 x 0 Brighton           
 
Campeonato Italiano Série B   
Ascoli 2 x 1 Cittadella            
Avellino 1 x 1 Novara           
Brescia 1 x 1 Spezia           
Carpi 1 x 4 Spal           
Frosinone 3 x 1 Vicenza           
Pisa 1 x 1 Latina           
Pro Vercelli 1 x 1 Verona           
Trapani 4 x 0 Bari

ÁSIA
Campeonato Japonês J-League   

Kofu 1 x 0 Omiya Ardija           
Sapporo 2 x 1 Hiroshima           
Shimizu     2 x 3 Kashima           
Yokohama M. 1 x 1 Albirex Niigata           
C-Osaka 1 x 0 Sagan Tosu           
Kashiwa 0 x 1 Vegalta Sendai           
Kobe 1 x 0 Iwata           
Tokyo 3 x 0 Kawasaki           
————————-
Amistoso Internacional   
Irã 0 x 1    Iraque