Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 5 de março 2017

FUTEBOL PELO BRASIL

Copa Verde 1ª fase- jogos de ida
Operário-MS 1 x 1 Luziânia
Rondoniense 0 x 0 Cuiabá
Tocantins 0 x 2 Rio Branco-ES
Fast 1 x 0 Santos-AP
Atlético-AC 1 x 1 Remo
S. Raimundo-RR 1 x 0 Águia

Campeonato Paulista Série A1- 7ª rodada
São Paulo 4 x 1 Santo André
Ituano 0 x 1 Ponte Preta

Campeonato Paulista Série A2- 1ª fase 9ª rodada
Juventus-SP 0 x 0 Rio Preto
Sertãozinho 2 x 1 Oeste
Penapolense 2 x 0 XV Piracicaba
São Caetano 2 x 0 Batatais
Rio Claro 2 x 2 Guarani

Campeonato Série Paulista A3- 1ª fase 8ª rodada
Grêmio Osasco 0 x 1 Matonense
Monte Azul 2 x 0 Nacional-SP
Noroeste 1 x 2 Rio Branco-SP
Flamengo-SP 0 x 2 Paulista
S. J. Campos 1 x 3 Port. Santista

Campeonato Carioca Taça Guanabara- Final
Flamengo 3(4) x 3(2) Fluminense
– Fluminense conquistou a Taça GB, 1º turno do Campeonato Carioca

Campeonato Gaúcho 1ª fase 6ª rodada
Brasil-Pel 2 x 0 São Paulo-RG
São José 1 x 1 Ypiranga
Caxias 3 x 3 Cruzeiro-RS
Veranópolis 2 x 1 Juventude

Campeonato Gaúcho- Divisão de Acesso- fase de grupos 1ª rodada
Aimoré 3 x 0 Internacional-SM
União Fred. 2 x 1 Brasil-Far
Glória 1 x 0 Lajeadense
Guarany de Bagé 1 x 2 São Gabriel

Campeonato Mineiro 1ª fase 6ª rodada
América-TO 0 x 1 Cruzeiro
América-MG 1 x 0 Uberlândia

Campeonato Mineiro Módulo II- 1ª fase- 4ª rodada
Tupynambás 1 x 1 Guarani-MG
Boa Esporte 1 x 2 Uberaba

Campeonato Paranaense 1ª fase 6ª rodada
J. Malucelli 3 x 2 Toledo
Londrina 0 x 1 Cianorte
Paraná 1 x 0 Rio Branco-PR
PSTC 3 x 2 Cascavel

Campeonato Catarinense 1ª fase 9ª rodada
Metropolitano2 x 3 Figueirense
Avaí 1 x 1 Inter de Lages
Tubarão 4 x 1 Almte. Barroso

Campeonato Goiano fase de grupos 8ª rodada
Iporá 0 x 2 Anápolis
CRAC 0 x 1 Aparecidense
Itumbiara 0 x 3 Atlético-GO
Vila Nova 2 x 1 Rio Verde

Campeonato Pernambucano- Hexagonal Título- 6ª rodada
Salgueiro 0 x 1 Santa Cruz
Belo Jardim 1 x 4 Central
Náutico 2 x 1 Sport

Hexagonal Permanência-9ª rodada
Afogados 2 x 2 Serra Talhada
Atlético-PE 2 x 6 Flamengo-PE
América-PE 1 x 0 Vitória-PE

Campeonato Baiano- 1ª fase- 6ª rodada
Vitória 2 x 0 Atlântico
Juazeirense 1 x 2 Fluminense-BA
Bahia de Feira 5 x 4 Galícia
V. da Conquista 0 x 1 Bahia

Campeonato Cearense 1ª fase 9ª rodada
Uniclinic 2 x 2 Ceará
Horizonte 1 x 0 Ferroviário
Guarany-S 2 x 2 Tiradentes

Campeonato Potiguar- 1º turno Final
ABC 0 x 2 Globo
OBS: Globo conquistou o primeiro turno do Campeonato Potiguar

Campeonato Alagoano- fase de grupos 8ª rodada
Sete de Setembro 2 x 1 Miguelense
Murici 2 x 1 Santa Rita
CEO 0 x 1 CSA
CRB 1 x 0 ASA

Campeonato Matogrossense- 6ª rodada
Dom Bosco 2 x 1 Operário Ltda.

Campeonato Braziliense- 1ª fase 6ª rodada
Formosa 3 x 4 Sobradinho
Paranoá 0 x 2 Brasiliense
Real 2 x 0 Brasília
Taguatinga  1 x 2 Santa Maria

Campeonato Paraibano- 1ª fase 11ª rodada
Auto Esporte 1 x 0 Serrano
Botafogo-PB 2 x 1 Atlético-PB
Campinense 2 x 1 Sousa
Treze 3 x 0 CSP
Paraíba 2 x 2 Inter-PB

Campeonato Maranhense- fase de grupos 5ª rodada
Americano-MA 0 x 3 Moto Club

Campeonato Sergipano 1ª fase 9ª rodada
Dorense 1 x 2 Itabaiana
Amadense 1 x 0 Botafogo-SE
Estanciano 1 x 2 Confiança
Sergipe 2 x 0 Frei Paulistano

Campeonato Sul-Mato-Grossense- fase de grupos 6ª rodada
SERC 0 x 0 Costa Rica-MS
Águia Negra 2 x 2 Corumbaense
Naviraiense 0 x 3 Sete Dourados
Ivinhema 0 x 2 URSO

Campeonato Piauiense 1ª turno 5ª rodada
Parnahyba 0 x 0 Altos

AMÉRICA LATINA
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Abertura- 6ª rodada
Estudiantes M.1 x 1 Aragua
Portuguesa 0 x 2 Monagas
Atl. Socopo 2 x 2 JBL Zulia
Dep. Tachira 1 x 0 Carabobo

Campeonato Urugauio 1ª Divisão Torneo Apertura- 5ª rodada
Danubio 0 x 2 Defensor Sp.
El Tanque Sisley 1 x 0 Boston River
Plaza Colonia 0 x 1 Rampla Juniors   
Racing Montevideo 0 x 3 Wanderers   

Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 9ª rodada
Necaxa 1 x 1 Atlas           
Guadalajara 2 x 0 Toluca            
Puebla    0 x 2 Tigres           
U.N.A.M. 2 x 1 Santos Laguna

Campeonato Colombiano 1ª Divisão Torneo Abertura- 8ª rodada
La Equidad 1 x 0 Envigado           
Jaguares de Cordoba 1 x 0 Millonarios           
America De Cali  0 x 0 Atl. Nacional           
Tolima 2 x 3 Once Caldas           
Junior 3 x 3 Huila

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 5ª rodada   
Sol De America    3 x 0 Rubio Nu
Diaz 1 x 2 Cerro Porteno

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneio de Verão- 6ª rodada   
Sporting Cristal    1 x 4 AD Cantolao           
Sport Rosario 0 x 0 Melgar           
Cajamarca 3 x 0    Juan Aurich           
Garcilaso 2 x 1 A. Lima

Campeonato Equatoriano Série A 1ª fase- 5ª rodada
El Nacional 0 x 0 Dep. Cuenca           
LDU Quito 1 x 1 Ind. del Valle

Campeonato Chileno- 1ª Divisão Torneo Clausura- 5ª rodada
Palestino 1 x 3 U. De Chile           
San Luis 0 x 5 Antofagasta

Campeonato Boliviano Torneo Abertura- Adecuación- 6ª rodada
Blooming 0 x 3 Bolivar           
The Strongest 3 x 1 San Jose           
Real Potosi 4 x 3 Petrolero de Yacuiba

Campeonato Norte-Americano MLS-1ª rodada   
San Jose Earthquakes 1 x 0 Montreal Impact            
Orlando City 1 x 0 New York City           
Atlanta United 1 x 2 New York Red Bulls           
Vancouver Whitecaps 0 x 0 Philadelphia Union

Campeonato Sub 20 CONCACAF -Final
EUA 0(4) x 0(3) Honduras
– EUA sagrou-se campeão do Campeonato Sub-20 da Concacaf

ÁSIA
Campeonato Japonês J-League- 2ª rodada
Kashiwa 1 x 3 G-Osaka           
Kawasaki 1 x 1 Sagan Tosu   

Campeonato Chinês Superliga-1ª rodada
Chongqing Lifan     0 x 0 Yanbian           
Guangzhou 2 x 1 Beijing Guoan            
Henan Jianye 0 x 0 Hebei           
Shanghai Shenhua 4 x 0    Jiangsu Suning 

EUROPA
Campeonato Italiano Série A- 27ª rodada
Atalanta 0 x 0 Fiorentina           
Cagliari 1 x 5 Inter           
Crotone 0 x 0 Sassuolo           
Empoli  0 x 2 Genoa           
Torino 3 x 1 Palermo            
Udinese 1 x 1 Juventus           
Bologna 0 x 2 Lazio

Campeonato Inglês 1ª Divisão- 27ª rodada
Tottenham 3 x 2 Everton           
Sunderland 0 x 2 Manchester City

Campeonato Espanhol 1ª Divisão- 26ª rodada
Gijon 0 x 1 La Coruna           
Atl. Madrid 3 x 0 Valencia           
Las Palmas 5 x 2 Osasuna           
Ath. Bilbao 1 x 0 Malaga

Campeonato Alemão-  1ª Divisão- 23ª rodada
Frankfurt 1 x 2 Freiburg           
Hamburger SV 1 x 0 Hertha

Campeonato Francês- 1ª Divisão- 28ª rodada
Lorient 1 x 4 Marseille           
Toulouse 1 x 1 Lille           
Monaco 4 x 0 Nantes

Campeonato Português- 1ª Divisão- 24ª rodada
Ferreira 0 x 0 Tondela           
Maritimo 1 x 0 Setubal           
Belenenses 2 x 1 Chaves           
Sporting 1 x 1 Guimaraes

Campeonato Holandês Eredivisie- 25ª rodada
Alkmaar 1 x 1 Excelsior           
Sparta Rotterdam 1 x 0 Feyenoord           
Groningen 1 x 1 Ajax           
Utrecht 1 x 1 Den Haag           
Nijmegen 3 x 1 Heracles

Campeonato Russo 1ª Divisão- 18ª rodada
Ural 1 x 0 Amkar           
Samara 0 x 3 Lok. Moscow           
Krasnodar 2 x 2 Sp. Moscow           
Terek 0 x 1 Ufa

Campeonato Turco Super Lig- 23ª rodada
Basaksehir 2 x 1  Alanyaspor           
Adanaspor 0 x 1 Konyaspor           
Fenerbahce 1 x 0 Osmanlispor            
Kayserispor 2 x 2 Kasimpasa

Campeonato Austríaco-1ª Divisão- 24ª rodada
Rapid Vienna 0 x 1 Salzburg

Campeonato Suiço Superliga- 23ª rodada
Sion 1 x 2 St. Gallen           
Vaduz 1 x 1 Basel           
Luzern 1 x 1 Grasshoppers

Copa da Escócia FA- quartas de finais   
Celtic 4 x 1 St. Mirren
Aberdeen 1 x 0    Partick    

Campeonato Ucraniano 1ª Divisão- 20ª rodada
Karpaty 1 x 0 Oleksandriya            
Vorskla 1 x 2 Zorya           
Stal Kamianske    3 x 0 Zirka Kropyvnytskyi           
Volyn Lutsk 0 x 1 Shakhtar

Campeonato Grego Superliga- 23ª rodada
Atromitos 1 x 0    Iraklis           
Asteras T. 1 x 2 Kerkyra           
Xanthi FC 1 x 0 Platanias           
PAOK 2 x 0 Olympiakos   

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Italiano Série B- 29ª rodada
Brescia 0 x 1 Verona           
Benevento 1 x 1 Salernitana   

Campeonato Espanhol 2ª rodada- 28ª rodada
UCAM Murcia 1 x 1 Mallorca           
Huesca 1 x 0 Valladolid           
Gimnastic 2 x 1 Cordoba            
Levante  2 x 1 Elche           
Lugo 1 x 2 Almeria           
Zaragoza 3 x 0 Numancia

Campeonato Português 2ª Divisão- 30ª rodada
Académico Viseu 1 x 2 Freamunde
Fafe 1 x 2 União da Madeira
Gil Vicente 2 x 2 Leixoes       
Guimaraes B 2 x 0 Penafiel
Varzim 0 x 0 Santa Clara   
Vizela 0 x 1 Academica
Famalicao 2 x 2    Covilha   
FC Porto B 1 x 0  Portimonense   

Campeonato Alemão 2ª Divisão- 23ª rodada
Bielefeld 2 x 2 Aue           
Furth 1 x 0 Nurnberg           
Heidenheim 2 x 2 Sandhausen