Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 22 de março 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Carioca – Taça Rio- 2ª rodada

Nova Iguaçu 0 x 0 Portuguesa-RJ
Boavista 1 x 0 Volta Redonda
Vasco 1 x 0 Madureira
Flamengo 3 x 0    Bangu   
 
Campeonato Paulista- Série A1
São Bento 0 x 2    Santos
São Bernardo 0 x 0 Ferroviária
Palmeiras 2 x 0    Mirassol   
Botafogo SP 1 x 1 São Paulo   
 
Campeonato Alagoano – 1ª fase   
CSE 0 x 2 Murici AL
 
Campeonato Brasiliense   
Sobradinho 3 x 1 Gama            
 
Campeonato Catarinense – 2ª fase   
Avaí 3 x 2 Tubarão
Brusque 3 x 2 Metropolitano
Almirante Barroso 2 x 3    Chapecoense   
Inter de Lages 1x 0 Figueirense   
 
Campeonato Cearense- quartas de finais
Guarani de Juazeiro 5 x 1 Maranguape
 
Campeonato Gaúcho   
Cruzeiro 2 x 1 Juventude
Ypiranga 1 x 1 Internacional
Veranópolis 0 x 0 Passo Fundo   
Novo Hamburgo 1 x 1 Grêmio
 
Campeonato Goiano   
Aparecidense 2 x 1 Rio Verde
Ipora 0 x 1 Vila Nova
Anápolis 1 x 0 Goianésia
Goias 3 x 2 CRAC
 
Campeonato Matogrossense   
Operario-VG 0 x 3 Luverdense
União 0 x 3 Cuiabá           
 
Campeonato Paraense – 1ª fase   
Águia de Marabá 3 x 2 Paragominas
Independente 2 x 2 São Raimundo           
 
Campeonato Paranaense   
Cascavel 2 x 1 Rio Branco PR
Cianorte 2 x 1 Toledo
Malucelli 1 x 1 Atlético-PR
Prudentópolis 0 x 2 Foz do Iguaçu
Londrina 2 x 2 Paraná
 
Campeonato Sul-Matogrossense   
Comercial MS 1 x 0 Operario MS
 
Copa do Nordeste- 1ª fase  última rodada   
ABC 2 x 1 CSA
AE Altos 4 x 3 Moto Club
Botafogo-PB 0 x 1 America-RN
Bahia 2 x 0 Fortaleza
CRB 0 x 0 Itabaiana
Juazeirense 0 x 1 River-PI
Sampaio Corrêa 2 x 1 Sport Recife
Santa Cruz 1 x 0 Campinense
Sergipe 1 x 2 Vitória
Uniclinic 0 x 9 Náutico

Campeonato Amazonense
Fast 2 x 0 Princesa
 
Campeonato Capixaba
Linhares 0 x 2 São Mateus
Atlético-ES   4 x 0 Tupy
Real Noroeste 1 x  3 Espírito Santo
Rio Branco-ES 0 x 0 Vitória-ES
 
Campeonato Tocantinense
Tocantins 2 x 1 Tocantinópolis
 
Campeonato Rondoniense
Real Ariquemes 2 x 1 Rondoniense
 
Campeonato Paulista Série A2
Bragantino 0 x 2 U. Barbarense
Capivariano 1 x 1 XV Piracicaba
Guarani 1 x 1 Velo Clube
Taubaté 1 x 2 Sertãozinho
Batatais  0 x 1 Votuporanguense
Penapolense  2 x 0 Rio Preto
 
Campeonato Paulista Série A3
Desportivo Brasil 2 x 1 Inter de Limeira
Matonense 2 x 1 Flamengo-SP
Atibaia 1 x 1 Taboão da Serra
Monte Azul 2 x 2 Rio Branco-SP
São Carlos 2 x 1 Olímpia-SP
Grêmio Osasco 2 x 0 Marília
Catanduvense 0 x 1 Paulista
Noroeste 3 x 0 Nacional-SP
Port. Santista 2 x 0 Comercial
Independente 1 x 3 S. J. Campos
 
Campeonato Gaúcho – Acesso
União Fred. 0 x 2 Esportivo
Brasil-Far 2 x 1 Lajeadense
Guarany de Bagé 1 x 0 Aimoré
São Gabriel 2 x 3 Avenida
 
Campeonato Mineiro – Módulo II
Tupynambás 3 x 1 Betinense
CAP Uberlândia  1 x 3 Uberaba
Boa Esporte 0 x 0 Mamoré
Patrocinense  2 x 0 Araxá
Nacional Muriaé 1 x 0 Social
 
Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
Iraty 0 x 0 Grêmio Maringá
CE União 2 x 0 Port. Londrinense
Paranavaí 3 x 1 Apucarana
Maringá 1 x 0 Cascavel CR

FUTEBOL PELO MUNDO
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura

Anzoategui 2 x 0 Zamora
 
Copa da Colômbia
Pereira 1 x 0 Tolima   
Dep. Cali 3 x 0 Atletico F.C.
 
Copa das Nações Africanas – fase Preliminar   
Sao Tome and Principe 0 x 1 Madagascar
Jibuti 2 x 0 South Sudan
 
Amistosos Internacionais- seleções   
Vietnam 1 x 1 China Taipei
Camboja 2 x 3 Índia
Filipinas 0 x 0 Malásia
Iemen 0 x 1 Palestina
Chipre 3 x 1 Casaquistão
Republica Checa 3 x 0 Lituânia           
Alemanha 1 x 0     Inglaterra           
Escócia    1 x 1 Canadá           
Curacao 1 x 1 El Salvador