Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 4 de março 2017

 

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa Verde 1ª fase
Ceilândia 0 x 1 Luverdense
Galvez 0 x 0 Paysandu

Campeonato Paulista Série A1- 7ª rodada
Linense 3 x 2 Novorizontino
Corinthians 1 x 0 Santos
São Bernardo 3 x 1 Audax-SP

Campeonato Paulista A2 1ª fase 9ª rodada
Capivariano 1 x 0 Portuguesa
U. Barbarense 2 x 1 Votuporanguense
Mogi Mirim 1 x 3 Água Santa
Velo Clube  0 x 2 Taubaté

Campeonato Paulista A3 1ª fase 8ª rodada
Taboão da Serra 1 x 0 Desportivo Brasil
Catanduvense 1 x 4 Comercial
São Carlos 1 x 0 Atibaia
Independente 2 x 3 Inter de Limeira
Marília 2 x 2 Olímpia-SP

Campeonato Carioca Taça Rio 2ª rodada
Campos 1 x 1 Bonsucesso
Cabofriense 3 x 1 Tigres do Brasil
Volta Redonda 2 x 2 Nova Iguaçu
PÊNALTIS: Volta Redonda 4 X 5 Nova Iguaçu

Campeonato Gaúcho 1ª fase 6ª rodada
Grêmio 2 x 2 Internacional

Campeonato Mineiro 1ª fase 6ª rodada
Tombense 2 x 0 Democrata-GV
Atlético-MG 2 x 1 Villa Nova
Tricordiano 1 x 1 URT

Campeonato Mineiro – Módulo II- fase de grupos 4ª rodada
CAP Uberlândia 3 x 0 Araxá
Patrocinense 1 x 0 Mamoré

Campeonato Paranaense 1ª fase 6ª rodada
Coritiba 3 x 0 Prudentópolis
Foz do Iguaçu 1 x 0 Atlético-PR

Campeonato Catarinense 1ª fase 9ª rodada
Chapecoense 2 x 0 Criciúma
Brusque 0 x 0 Joinville

Campeonato Goiano fase de grupos 8ª rodada
Goiás  4 x 2 Goianésia

Campeonato Cearense 1ª fase 9ª rodada
Fortaleza 5 x 0 Itapipoca
Maranguape 0 x 1 Guarani-J

Campeonato Alagoano- fase de grupos 8ª rodada
Coruripe 1 x 2 CSE

Campeonato Paraense- fase de grupos 6ª rodada
Pinheirense 0 x 1 São Francisco

Campeonato Maranhense- fase de grupos 5ª rodada
São José-MA 2 x 0 Sampaio Correa
Campeonato Sergipano 1ª fase 9ª rodada
Lagarto 0 x 2 Boca Júnior

Campeonato Sul-Mato-Grossense- fase de grupos 6ª rodada
Novoperário 1 x 0 Comercial-MS

Campeonato Piauiense 1ª turno 5ª rodada
Flamengo-PI 1 x 1 Ríver
Picos 1 x 3 4 de Julho

FUTEBOL INTERNACIONAL

EUROPA
Campeonato Espanhol 1ª Divisão- 26ª rodada
Leganés 1 x 0 Granada
Eibar 1 x 4 Real Madrid
Villarreal 2 x 0 Espanyol
Barcelona 5 x 0 Celta

Campeonato Alemão-  1ª Divisão- 23ª rodada
W. Bremen 2 x 0 Darmstadt
B. Dortmund 6 x 2 B. Leverkusen
Hoffenheim 5 x 2 Ingolstadt
Colônia 0 x 3 Bayern
Mainz 1 x 1 Wolfsburg
Bor. M’Gladbach 4 x 2 Schalke

Campeonato Francês- 1ª Divisão- 28ª rodada
Paris SG 1 x 0 Nancy
Bastia 0 x 0 Saint-Etienne
Caen 2 x 3 Angers
Dijon 0 x 1 Nice
Metz 1 x 1 Rennes
Montpellier 1 x 1 Guingamp

Campeonato Português- 1ª Divisão- 24ª rodada
Braga 3 x 1 Arouca
Porto 7 x 0 Nacional Madeira
CD Feirense 0 x 1 Benfica

Campeonato Inglês 1ª Divisão- 27ª rodada
Manchester United 1 x 1 Bournemouth
Leicester 3 x 1 Hull City
Stoke 2 x 0 Middlesbrough
Swansea 3 x 2 Burnley
Watford 3 x 4 Southampton
West Brom 0 x 2 Crystal Palace
Liverpool 3 x 1 Arsenal

Campeonato Italiano Série A- 27ª rodada
Roma 1 x 2 Napoli
Sampdoria 3 x 1 Pescara
Milan 3 x 1 Chievo

Campeonato Holandês Eredivisie- 25ª rodada
Twente 2 x 1 Willem II           
PSV 4 x 0 Roda           
Zwolle 3 x 1 Vitesse   

Campeonato Russo 1ª Divisão- 18ª rodada
Orenburg 3 x 0 Arsenal Tula           
CSKA Moscow 0 x 0 Zenit Petersburg

Campeonato Turco Super Lig- 23ª rodada
Bursaspor 2 x 1 Gaziantepspor           
Besiktas 1 x 0 Rizespor   

Campeonato Austríaco-1ª Divisão- 24ª rodada
Sturm Graz 3 x 0 Altach           
Andra 1 x 1 Admira           
Mattersburg 1 x 0 Polten           
Ried 0 x 3 Austria Vienna

Campeonato Belga Liga Jupiler- 29ª rodada
Charleroi 1 x 1 Kortrijk           
Genk 2 x 1 Club Brugge            
KV Mechelen 3 x 2 Anderlecht           
Mouscron 1 x 0 St. Liege           
Oostende 0 x 0 Lokeren           
St. Truiden 2 x 1 Eupen           
 Waasland-Beveren 2 x 3 Gent           
Waregem 2 x 2 Westerlo

Campeonato Suiço Superliga- 23ª rodada   
Lugano 2 x 1 Lausanne           
Young Boys 3 x 2 Thun           

Campeonato Escocês 1ª Divisão- 27ª rodada
Kilmarnock 1 x 2 Motherwell

Campeonato Ucraniano 1ª Divisão- 20ª rodada
Dnipro 1 x 1 Ch. Odessa            
Dyn. Kiev 1 x 0 Olimpik Donetsk

Campeonato Grego Superliga- 23ª rodada   
Larissa 1 x 1 Giannina           
Panetolikos 2 x 0 Levadiakos           
Panathinaikos 5 x 0 Veria

AMÉRICA LATINA
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Abertura- 6ª rodada
La Guaira 0 x 0 Lara
Mineros 2 x 1 Metropolitanos

Campeonato Urugauio 1ª Divisão Torneo Apertura- 5ª rodada   
Cerro CA 2 x 1 Liverpool M
Juventud 2 x 2 Sud America   
River Plate 0 x 0 Fenix

Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 9ª rodada
Tijuana 2 x 3 Pachuca           
Cruz Azul 2 x 0 Chiapas           
Monarcas 1 x 0 Veracruz           
Monterrey 4 x 1 Querétaro            
Leon 1 x 1 Club America

Campeonato Colombiano 1ª Divisão Torneo Abertura- 8ª rodada
Pasto 1 x 0 Petrolera           
Bucaramanga 0 x 1 Tigres           
Santa Fe 0 x 0 Patriotas           
Ind. Medellin 3 x 1 Dep. Cali

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 5ª rodada   
Olimpia 2 x 0 Dep. Capiata

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneio de Verão- 6ª rodada   
Huancayo 4 x 2    Comerciantes Unidos           
U. San Martin 3 x 0 Union Comercio           
Alianza Atl. 1 x 1 Ayacucho           
Universitario 1 x 0 Dep. Municipal

Campeonato Equatoriano Série A 1ª fase- 5ª rodada
Delfin    5 x 1 Fuerza A.            
CD Clan Juvenil 1 x 1 Barcelona SC           
Emelec 2 x 0 Macara

Campeonato Chileno- 1ª Divisão Torneo Clausura- 5ª rodada
Everton     2 x 2 S. Wanderers           
Colo Colo 2 x 0 U. Catolica           
Cobresal 1 x 2 Deportes Temuco

Campeonato Boliviano Torneo Abertura    – Adecuación- 6ª rodada
Campeonato Norte-Americano MLS-1ª rodada   
Columbus Crew 1 x 1 Chicago Fire           
Los Angeles Galaxy 1 x 2 FC Dallas           
Real Salt Lake 0 x 0 Toronto FC           
Colorado Rapids 1 x 0 New England Revolution   
DC United 0 x 0 Sporting Kansas City           
Houston Dynamo 2 x 1 Seattle Sounders           

Campeonato Sul-Americano Sub-17- 2ª fase 3ª rodada   
Paraguai 2 x 0 Peru
Brasil 2 x 0 Argentina

ÁSIA
Campeonato Japonês J-League- 2ª rodada   
Hiroshima 0 x 1 Shimizu           
Kofu 0 x 1 Kashima           
Urawa 3 x 1 C-Osaka           
Iwata 0 x 1 Vegalta Sendai           
Tokyo 2 x 0 Omiya Ardija           
Kobe 2 x 1 Albirex Niigata           
Yokohama M. 3 x 0 Sapporo

Campeonato Chinês Superliga-1ª rodada
Guangzhou R&F 2 x 0 Tianjin Quanjian           
Shandong Luneng 2 x 0 Tianjin Teda           
Shanghai East Asia 5 x 1 Changchun Yatai  

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Italiano Série B- 29ª rodada  
 
Ascoli 1 x 2 Novara            
Avellino 0 x 5 Perugia           
Carpi 1 x 0 Spezia           
Cesena 1 x 1 Vicenza           
Entella 2 x 0 Bari           
Spal 1 x 1 Pisa           
 Ternana 1 x 2 Pro Vercelli           
Trapani 1 x 1 Latina

Campeonato Espanhol 2ª rodada- 28ª rodada
Alcorcon 0 x 0 Sevilla B           
Girona 5 x 1 Getafe           
Vallecano 0 x 0 Reus Deportiu           
R. Oviedo 2 x 1 Cadiz   

Campeonato Inglês 2ª Divisão- 36ª rodada
Blackburn 1 x 0    Wigan           
Bristol City 0 x 0 Burton           
Derby 2 x 1 Barnsley           
Fulham 3 x 1 Preston           
Ipswich 1 x 1 Brentford           
Nottingham 3 x 0 Brighton           
QPR 2 x 1 Cardiff           
Reading 2 x 1 Wolves            
Rotherham 0 x 2 Aston Villa           
Sheffield Wed    5 x 1 Norwich           
Huddersfield 1 x 3 Newcastle   

Campeonato Português 2ª Divisão- 30ª rodada
Cova De Piedade 0 x 2 Sporting B

Campeonato Francês 2ª Divisão- 28ª rodada
Orleans 1 x 1 Niort           
Troyes 4 x 0 Amiens SC

Campeonato Alemão 2ª Divisão- 23ª rodada
Karlsruher 2 x 0    Hannover           
Munich 1860 1 x 2 St. Pauli