Resultados dos estaduais pelo Brasil e futebol internacional neste sábado, 15 de abril 2017

FUTEBOL BRASILEIRO
Copa Verde

Rondoniense 1 x 2 Luverdense
Santos-AP 1 x 1 Paysandu

Campeonato Paulista- Torneio do Interior- 3ª rodada
Santo André 1 x 1 São Bento
Ituano 0 x 3 Ferroviária
Mirassol 3 x 1 Red Bull

Campeonato Paulista Série A2- 1º turno 18ª rodada
Rio Preto 4 x 1 Rio Claro
Votuporanguense 1 x 1 Capivariano
U. Barbarense 0 x 4 XV Piracicaba
Velo Clube 2 x 1 Água Santa

Campeonato Gaúcho- semifinais- ida
Internacional 1 x 0 Caxias

Campeonato Catarinense 2º turno 8ª rodada
Chapecoense 2 x 0 Joinville
Brusque 2 x 1 Inter de Lages
Avaí 0 x 1 Almte. Barroso
Tubarão 0 x 0 Figueirense
Metropolitano 2 x 2 Criciúma
– Com os resultados, a Chapecoense conquistou o 2º turno do Campeonato Catarinense

Campeonato Pernambucano – semifinais- ida
Santa Cruz 1 x 0 Salgueiro

Campeonato Brasiliense- quartas de finais- volta
Brasiliense 1 x 2 Real
– Brasiliense classificado

Campeonato Amazonense- 1º turno- 7ª rodada
Fast 0 x 1 Rio Negro

Campeonato Sergipano- Hexagonal Título 8ª rodada
Itabaiana 4 x 0 Frei Paulistano

Campeonato Acreano- Hexagonal 1ª rodada
Rio Branco-AC 2 x 0 Vasco-AC

Campeonato Capixaba- 1ª fase- 9ª rodada
Tupy 0 x 2 Atlético-ES

Campeonato Tocantinense- 1º turno- 6ª rodada
Interporto 2 x 0 Gurupi
Paraíso 2 x 1 Capital
Sparta 1 x 1 Tocantinópolis
Tocantins 1 x 1 Colinas

Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso- 1ª fase 9ª rodada
Aimoré 1 x 1 Santa Cruz-RS
Avenida 6 x 0 Internacional-SM
Esportivo 4 x 2 Panambi
Glória 1 x 0 União Fred.

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão- 1ª fase 5ª rodada
Internacional B 3 x 0 Sapucaiense

Campeonato Mineiro – Módulo II- 1ª fase 8ª rodada
Tupynambás 1 x 2 Nacional Muriaé
Boa Esporte 2 x 3 Betinense
Uberaba 0 x 1 Patrocinense

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

EUROPA
Campeonato Italiano Série A- 32ª rodada   

Inter 2 x 2 AC Milan           
AS Roma 1 x 1 Atalanta           
Cagliari 4 x 0 Chievo           
Fiorentina 1 x 2 Empoli           
Genoa 2 x 2 Lazio           
Palermo 0 x 0 Bologna            
Pescara 0 x 2 Juventus           
Torino 1 x 1 Crotone           
Sassuolo 2 x 1 Sampdoria           
Napoli 3 x 0 Udinese

Campeonato Português 1ª Divisão- 29ª rodada
Arouca 2 x 0 Feirense           
Chaves 2 x 3 Guimaraes           
Tondela 2 x 1 Rio Ave            
Braga 1 x 1 FC Porto

Campeonato Francês 1ª Divisão- 33ª rodada
Nice 3 x 1 Nancy           
Guingamp 2 x 1 Toulouse           
Metz 2 x 2 Caen           
Montpellier 2 x 0 Lorient           
Rennes 2 x 0 Lille           
Monaco 2 x 1 Dijon

Campeonato Espanhol LaLiga- 32ª rodada
La Coruna 2 x 0    Malaga           
Gijon 2 x 3 Real Madrid           
Atl. Madrid 3 x 0 Osasuna           
Barcelona 3 x 2 Real Sociedad           

Campeonato Inglês 1ª Divisão- 33ª rodada
Tottenham 4 x 0 Bournemouth           
Crystal Palace 2 x 2 Leicester           
Everton 3 x 1 Burnley           
Stoke 3 x 1 Hull           
Sunderland 2 x 2 West Ham            
Watford 1 x 0 Swansea           
Southampton 0 x 3 Manchester City           

Campeonato Alemão 1ª Divisão- 29ª rodada
Augsburg 2 x 1 Köln           
Bor Dortmund 3 x 1 Frankfurt           
Hoffenheim 5 x 3 Bor Monchengladbach           
Mainz 1 x 0 Hertha           
RB Leipzig 4 x 0Freiburg           
Wolfsburg 3 x 0 Ingolstadt           
Bayer Leverkusen 0 x 0 Bayern   

Campeonato Holandês Eredivisie- 31ª rodada   
Roda 3 x 1 Sparta Rotterdam           
Den Haag 1 x 1 PSV           
Excelsior 1 x 0 Vitesse           
Twente 3 x 0 Nijmegen       

Campeonato Austríaco Bundesliga- 29ª rodada   
Andra 0 x 2 Salzburg           
Admira 2 x 0 Polten           
Rapid Vienna 3 x 0 Altach           
 Sturm Graz 1 x 0 Ried    

Campeonato Escocês 1ª Divisão    – 33ª rodada
Dundee FC 0 x 2 Hamilton           
Motherwell 4 x 2 Inverness           
Rangers  2 x 0 Partick           
St. Johnstone 1 x 2 Aberdeen

Campeonato Russo- 1ª Divisão- 23ª rodada
Amkar 1 x 1 Ufa           
CSKA Moscow 0 x 0 FK Rostov           
Anzhi 1 x 3 Samara           
Kazan 0 x 1 Krasnodar   

Campeonato Suiço Superliga- 28ª rodada   
Vaduz 0 x 1 Sion           
Lausanne 0 x 4 Basel   

Campeonato Ucraniano Hexagonal Título- 25ª rodada
Olimpik Donetsk 0 x 4 Shakhtar

AMÉRICA LATINA
Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 14ª rodada

Chiapas 1 x 2 Tijuana           
Atlas 1 x 1 Santos Laguna           
Monarcas 1 x 2 Leon            
Tigres 4 x 0 U.N.A.M.           
Veracruz 0 x 1 Necaxa           
Pachuca 0 x 0 Guadalajara            
America 1 x 0 Querétaro

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Abertura- 12ª rodada   
Independiente F.B.C. 0 x 0 Sol De America
Sp. Luqueño 2 x 1 Diaz
Cerro Porteno 4 x 0 Rubio Nu

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneio de Verão- 10ª rodada   
U. San Martin 1 x 2 AD Cantolao           
Sport Rosario 0 x 0 Union Comercio           
Universitario 3 x 0 A. Lima

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão – Torneo Apertura- 11ª rodada   
Cerro CA 1 x 3 Club Nacional
Racing Montevideo 0 x 2 Juventud
River Plate 3 x 1     Plaza Colonia   
Wanderers 0 x 2 Fenix

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão – Torneo Apertura- 11ª rodada   
Lara 1 x 1 Trujillanos

Campeonato Argentino 1ª Divisão- 20ª rodada   
Newells Old Boys 0 x 0 Estudiantes           
Belgrano 1 x 1 Talleres Córdoba           
Independiente 1 x 1 Atl. Rafaela           
Olimpo 0 x 1 Velez Sarsfield           
Sarmiento Junin 1 x 2 Racing Club           

Campeonato Boliviano Torneo Apertura – 11ª rodada
Real Potosi 2 x 0 Guabira           

Campeonato Chileno Torneo Clausura- 10ª rodada
Deportes Iquique 1 x 2 Huachipato           
Colo Colo 3 x 0 U. De Concepcion           
O’Higgins 1 x 0 Everton           
U. Espanola 1 x 2 Palestino           

Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 13ª rodada
Jaguares de Cordoba 2 x 1 Cortulua           
 Tolima    2 x 2 Dep. Cali           
Santa Fe 1 x 0 Bucaramanga           
Pasto 2 x 1 Millonarios           

Campeonato Equatoriano Série A – 1ª fase- 10ª rodada   
Dep. Cuenca 2 x 2 U. Catolica           
CD Clan Juvenil    0 x 1 Delfin   

Campeonato Norte Americano MLS- 6ª rodada
San Jose Earthquakes 1 x 1 FC Dallas           
Montreal Impact 2 x 1 Atlanta United            
Orlando City 2 x 1 Los Angeles Galaxy           
Chicago Fire 3 x 0 New England Revolution            
New York Red Bulls 2 x 0 DC United           
Columbus Crew 2 x 1 Toronto FC           
Houston Dynamo 2 x 2 Minnesota           
Colorado Rapids 1 x 2 Real Salt Lake           
Portland Timbers 0 x 1 Sporting Kansas City       

ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 5ª rodada   

Changchun Yatai 2 x 3 Shanghai Shenhua           
Henan Jianye 1 x 1 Jiangsu Suning           
Shandong Luneng 1 x 0 Beijing Guoan           
Tianjin Quanjian 1 x 1 Shanghai East Asia           

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Português 2ª Divisão- 36ª rodada

Varzim 0 x 1 FC Porto B
Académico Viseu 1 x 2 Penafiel
Aves 2 x 1 Covilha   
Benfica B 2 x 0 Famalicao
Braga B    2 x 1 Portimonense
Cova De Piedade 3 x 1 Fafe   
Freamunde 1 x 0 Santa Clara
Gil Vicente 2 x 0 Guimaraes B
Sporting B 2 x 0 União da Madeira
Vizela 1 x 1 Olhanense

Campeonato Inglês 2ª Divisão- 42ª rodada
Aston Villa 1 x 3 Reading

Campeonato Alemão 2ª Divisão   
Hannover 1 x 0 Braunschweig           
 Nurnberg 2 x 1Aue           

Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 34ª rodada   
Elche 1 x 3 Numancia           
Gimnastic 4 x 1 Mirandes           
Tenerife 3 x 3 Girona            
Huesca 1 x 1 Cadiz

Campeonato Francês 2ª Divisão- 33ª rodada
Lens 0 x 1 Auxerre