Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 26 de abril 2017

FUTEBOL INTERNACIONAL
AMÉRICA LATINA
Taça Libertadores da América- fase de grupos- 4ª rodada

Atlético-MG 2 x 0 Libertad           
Melgar 1 x 2 Ind. Medellin           
Atlético-PR 2 x 1 Flamengo           
Penarol  2 x 3 Palmeiras
 
Liga dos Campeões da CONCACAF – final- 2º jogo
Pachuca 1 x 0 Tigres
– Pachuca sagrou-se campeão da Liga dos Campeões da Concacaf
 
Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 12ª rodada
 The Strongest    6 x 1 Real Potosi
 
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura- 13ª rodada
Metropolitanos 1 x 0 Trujillanos
Aragua 1 x 1 Atl. Socopo
Anzoategui 1 x 1 Dep. Tachira
Estudiantes M.2 x 3 Carabobo
Mineros 1 x 0 Portuguesa
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 14ª rodada   
Atl. Nacional 2 x 1 Junior           
 
Copa da Colômbia- fase de grupos- 4ª rodada
Barranquilla 1 x 1 Real Cartagena   
Tigres 0 x 1 La Equidad
Fortaleza 2 x 1    Chico
Envigado 0 x 1 Once Caldas
Orsomarso 2 x 1 Atletico F.C.
Patriotas 2 x 0 Llaneros
Bucaramanga 1 x 0 U. Magdalena
Pasto 2 x 1 Valledupar
 
Campeonato Sub 17 CONCACAF – Primeira fase- 2ª rodada
El Salvador 1 x 3 Jamaica
México 3 x 4 EUA

EUROPA
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 33ª rodada

Arsenal 1 x 0 Leicester           
Middlesbrough 1 x 0 Sunderland           
Crystal Palace 0 x 1 Tottenham
 
Campeonato Espanhol-  1ª Divisão- 34ª rodada
Barcelona 7 x 1 Osasuna           
Leganes 3 x 0 Las Palmas           
Valencia 2 x 3 Real Sociedad           
La Coruna 2 x 6    Real Madrid
 
Campeonato Belga- Hexagonal decisivo- 5ª rodada
Club Brugge 3 x 1 Oostende
 
Campeonato Russo- 1ª Divisão 25ª rodada
Orenburg 0 x 1 Zenit Petersburg           
Arsenal Tula 2 x 0 Samara           
CSKA Moscow 4 x 0 Lok. Moscow           
Kazan 0 x 1 Terek
 
Campeonato Sueco- Allsvenskan- 5ª rodada   
AFC Eskilstuna 1 x 3 Östersunds           
Göteborg 1 x 1 Hammarby           
Örebro    0 x 0 Hacken           
Sundsvall 1 x 1 Elfsborg
 
Copa da Alemanha- semifinais
Bayern 2 x 3 Dortmund
– Dortmund classificado para final
 
Copa da França- semifinais
 PSG 5 x 0 Monaco
–  PSG classificado
 
Copa da Áustria ÖFB- semifianais- volta   
Admira 0 x 5 Salzburg            
 Rapid Vienna 2 x 1 LASK Linz
– Salzburg e  Rapid Vienna classificados para final
 
Copa da Grécia – semifinais- volta
 AEK 0 x 1 Olympiakos    
–  AEK classificado para final
 
Copa da Hungria- semifinais- ida   
Vasas 2 x 0 Mezokovesd
Ferencvaros 8 x 0 Budafoki
 
Copa da Turquia – semifinais- ida
Basaksehir 2 x 2 Fenerbahce           
 
Copa da Ucrânia- semifinais- jogo único   
MFK Mykolaiv 0 x 4 Dyn. Kiev            
Shakhtar 1 x 0 Dnipro
–  Dyn. Kiev e Shakhtar classificados para final da Copa da Ucrânia   

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- oitavas de finais- ida   
Santos 2 x 0 Paysandu
Botafogo 2 x 1 Sport Recife
 
Primeira Liga- 1ª fase
Fluminense 1 x 1 Brasil-Pel
 
Campeonato Alagoano- disputa 3º lugar- ida
Murici 2 x 3 ASA
 
Campeonato Amazonense- 1ª fase- 10ª rodada
Manaus 1 x 0 Penarol
S. Raimundo-AM 0 x 4 Holanda-AM
 
Campeonato Gaúcho – Acesso
Avenida 1 x 0 Guarany de Bagé
Guarani-VA 2 x 2 São Gabriel
Lajeadense 3 x 1 União Fred.
Pelotas 1 x 0 Aimoré
 
Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Sapucaiense 1 x 1 Novo Horizonte
Grêmio B 4 x 2 Elite
Internacional B 4 x 0 Farroupilha
Três Passos 2 x 1 Igrejinha