Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 9 de abril 2017

 

FUTEBOL BRASILEIRO
Campeonato Carioca – Taça Rio – semifinal- jogo único

Botafogo 3 x 1 Fluminense
– Botafogo classificado para final da Taça Rio
Quadrangular extra
Nova Iguaçu 3 x 0 Boavista-RJ
– Nova Iguaçu campeão do quadrangular extra da Taça Rio

Campeonato Paulista- Série A1- quartas de finais- volta
Corinthians 1 x 0 Botafogo-SP
– Corinthians classificado
 
Campeonato Paulista Série A2- 1ª fase- 16ª rodada
Juventus-SP 1 x 0 Rio Claro
Guarani 1 x 1 Portuguesa
São Caetano 1 x 1 Barretos
Oeste 2 x 0 Mogi Mirim
 
Campeonato Paulista Série A3- 1ª fase- 18ª rodada
Noroeste 1 x 0 Catanduvense
Comercial 1 x 1 Atibaia
Olímpia-SP 0 x 2  Rio Branco-SP
Grêmio Osasco 2 x 1 Paulista
S. J. Campos 5 x 0 Marília
 
Campeonato Gaúcho – quartas de finais- volta
Caxias 1 x 0 Juventude
– Caxias classificado
Cruzeiro-RS 0 x 2 Internacional
– Internacional classificado
 
Campeonato Gaúcho- Divisão de Acesso- 1ª fase- 8ª rodada
União Fred. 3 x 0 Tupi-RS
Internacional-SM 1 x 0 Pelotas
Lajeadense 2 x 2 Esportivo
Panambi 1 x 1 Glória
São Gabriel 1 x 3 Aimoré
 
Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão- 1ª fase- 3ª rodada
Rio Grande 2 x 1 Bagé
PRS 1 x 2 Elite
 
Campeonato Mineiro- Módulo I-1ª fase- 11ª rodada(última)
Uberlândia  1 x 1 Tupi
América-TO 4 x 1 Tricordiano
Cruzeiro 2 x 0 Democrata-GV
América-MG 1 x 1 Villa Nova
Caldense 2 x 1 Atlético-MG
Tombense 1 x 2 URT
 
Campeonato Paranaense – quartas de finais
Rio Branco-PR 0 x 1 Londrina
Cianorte 0 x 0 Prudentópolis
– Cianorte classificado
Paraná 0 x 0 Atlético-PR
– Atlético-PR classificado
 
Campeonato Paranaense – 2ª Divisão- 1ª fase- 7ª rodada
Andraus 1 x 1 Port. Londrinense
Cascavel CR 3 x 0 Apucarana
Maringá 0 x 0 Operário-PR
Iraty 2 x 0 CE União
 
Campeonato Catarinense- 2º turno- 7ª rodada
Criciúma 1 x 0 Tubarão
Almte. Barroso 2 x 1 Brusque
Metropolitano 1 x 3 Chapecoense
Figueirense 0 x 0 Avaí
 
Campeonato Goiano- quartas de finais- ida
CRAC 0 x 0 Vila Nova
Itumbiara 2 x 2 Goiás
Aparecidense 1 x 2 Anápolis
Atlético-GO 4 x 2 Goianésia
 
Campeonato Pernambucano- Hexagonal Título
Central 1 x 3 Sport
 
Campeonato Pernambucano- Hexagonal- Rebaixamento
Salgueiro 3 x 1 Belo Jardim
 
Campeonato Baiano- 1ª fase- 10ª rodada
Bahia 1 x 2 Vitória
Campeonato Cearense
Fortaleza 1 x 1 Ferroviário
 
Campeonato Potiguar – 2º turno- 6ª rodada
Globo 0 x 1 ASSU
América-RN 3 x 3 Baraúnas
 
Campeonato Alagoano- Hexagonal Título- 2ª rodada
ASA 2 x 1 CEO
CSA 0 x 0 CRB
 
Campeonato Alagoano- Hexagonal Rebaixamento- 2ª rodada
Sete de Setembro 0 x 2 Coruripe
 
Campeonato Sergipano – Hexagonal Semifinal- 6ª rodada
Boca Júnior 2 x 4 Confiança
Itabaiana 5 x 2 Amadense
 
Campeonato Mato-Grossense- semifinais- ida
Dom Bosco 2 x 3 Sinop
Luverdense 1 x 0 Cuiabá 
 
Campeonato Sul-Matogrossense – quartas de finais- volta
Comercial-MS 2 x 3 Sete Dourados
– Sete Dourados classificado
Águia Negra 1 x 0 Novoperário
– Novoperário classificado
 
Campeonato Brasiliense- quartas de finais- ida
Luziânia 1 x 5 Ceilândia
Real 0 x 3 Brasiliense
 
Campeonato Maranhense -2º turno- 2ª rodada
Cordino 1 x 0 São José-MA
Maranhão 1 x 1 Imperatriz
Americano-MA 0 x 3 Sampaio Correa
 
Campeonato Piauiense – 2º turno- 3ª rodada
Flamengo-PI 1 x 3 Piauí
 
Campeonato Paraibano- 1ª fase- 17ª rodada
Botafogo-PB 3 x 0 Paraíba
Serrano 3 x 2 Sousa
Treze 2 x 0 Auto Esporte
Atlético-PB 2 x 1 Inter-PB
 
Campeonato Tocantinense- 1ª fase- 5ª rodada
Tocantinópolis 1 x 0 Tocantins
 
Campeonato Acreano- 1º turno- 7ª rodada
Vasco-AC 4 x 0 Andirá
Rio Branco-AC 2 x 1 Atlético-AC
 
Campeonato Rondoniense- 1º turno- 5ª rodada
Barcelona-RO 4 x 1 Guajará
Ji-Paraná 1 x 0 Vilhena
Genus 1 x 1 Real Ariquemes
Ariquemes 1 x 1 Rondoniense

FUTEBOL INTERNACIONAL      
Campeonato Espanhol 1ª Divisão- 31ª rodada

Granada 1 x 3 Valencia           
Celta Vigo 0 x 2    Eibar           
Osasuna 2 x 1 Leganes           
Las Palmas 4 x 1 Betis
 
Campeonato Italiano Série A- 31ª rodada  
Sampdoria 2 x 2     Fiorentina           
AC Milan 4 x 0 Palermo            
Bologna 0 x 3 AS Roma           
Cagliari    2 x 3 Torino            
Crotone 2 x 1 Inter           
Udinese 3 x 0 Genoa           
Lazio 0 x 3 Napoli
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão-32ª rodada
Sunderland 0 x 3 Manchester Utd           
Everton  4 x 2 Leicester 
 
Campeonato Alemão 1ª Divisão- 28ª rodada
Hertha 2 x 0 Augsburg           
Ingolstadt 3 x 2  Darmstadt   
 
Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 28ª rodada
Salzburg 1 x 0 Sturm Graz   
 
Campeonato Escocês 1ª Divisão- 32ª rodada
Aberdeen 0 x 3 Rangers
 
Campeonato Belga- Hexagonal Título- 2ª rodada
Anderlecht 0 x 0 Gent
 
Campeonato Francês 1ª rodada- 32ª rodada
Toulouse 0 x 0 Marseille           
St. Etienne 1 x 1 Nantes           
PSG 4 x 0 Guingamp  
 
Campeonato Português 1ª Divisão- 28ª rodada
Estoril 0 x 1 Nacional           
Rio Ave  0 x 0 Setubal           
Guimaraes 2 x 1 Tondela           
Moreirense 0 x 1 Benfica
 
Campeonato Holandês Eredivisie- 30ª rodada
Alkmaar 1 x 1 Roda           
Utrecht 3 x 0 Twente           
Zwolle 2 x 2 Feyenoord           
PSV 5 x 0 Willem II  
 
Campeonato Russo 1ª Divisão- 22ª rodada
Ufa 1 x 3 Sp. Moscow           
Krasnodar 1 x 1 CSKA Moscow           
Lok. Moscow 0 x 0 FK Rostov
 
Campeonato Sueco Allsvenskan- 2ª rodada
Hammarby 1 x 1 Kalmar           
Östersunds 1 x 0 Norrkoping           
Hacken 0 x 0 Djurgarden           
Jonkopings 2 x 2 Halmstad            
Sirius 0 x 2 Göteborg 
 
Campeonato Suiço- Superliga- 27ª rodada
Lugano 4 x 2 Sion           
Vaduz 0 x 2 Luzern           
Basel 1 x 1 Young Boys   
 
Campeonato Turco Super Lig- 27ª rodada
Kayserispor 1 x 4 Osmanlispor           
Adanaspor 1 x 3  Rizespor           
Fenerbahce 3 x 1 Akhisar Belediye
 
Campeonato Ucraniano- Haxagonal Título- 24ª rodada
Oleksandriya 0 x 0 Zorya           
Shakhtar 1 x 2 Ch. Odessa           
Dyn. Kiev 4 x 0 Olimpik Donetsk
 
Campeonato Grego- 1ªDivisão-28ª rodada
AEK 5 x 0 Kerkyra           
Asteras T. 0 x 0    Xanthi FC           
Atromitos 0 x 0    AEL Larissa           
Giannina 1 x 2 Iraklis            
Levadiakos 1 x 1 Olympiakos           
Panetolikos 1 x 0 Veria           
Panionios 1 x 1    Platanias           
PAOK 3 x 0 Panathinaikos  

AMÉRICA LATINA
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 19ª rodada

Banfield 2 x 0 Belgrano           
Patronato 0 x 5    Independiente           
San Martin S.J.0 x 0 Union Santa Fe           
River Plate 2 x 0  Quilmes           
 Velez Sarsfield 1 x 3 Boca Juniors
 
Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 10ª rodada
Guabira 5 x 1 Petrolero de Yacuiba           
Bolivar 5 x 0 U. Sucre            
Nacional Potosi 3 x 1 Oriente Petrolero
 
Campeonato Chileno 1ª Divisão Torneo Clausura- 9ª rodada
Deportes Temuco 2 x 0 O’Higgins           
San Luis 1 x 0 A. Italiano            
U. Espanola 1 x 0 S. Wanderers
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 12ª rodada
Huila 2 x 0 America De Cali            
Patriotas 2 x 0 Tolima           
Cortulua 2 x 1 La Equidad           
Pasto 3 x 1 Santa Fe
 
Campeonato Equatoriano Série A – 1ª fase- 9ª rodada
Delfin 3 x 0 El Nacional           
Emelec    2 x 0 CD Clan Juvenil           
U. Catolica 0 x 0  Fuerza A.
 
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 10ª rodada 
Danubio 0 x 0 River Plate
Rampla Juniors    2 x 2 Liverpool M.
Sud America 3 x 1 Racing Montevideo
 Plaza Colonia 2 x 2 Cerro CA
Club Nacional 2 x 1 Wanderers
 
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura- 11ª rodada  
Atl. Venezuela 1 x 1 Monagas
Atl. Socopo 3 x 2 Metropolitanos
Portuguesa 1 x 1 Caracas
Trujillanos 4 x 1 JBL Zulia
Carabobo 2 x 1 Lara
Dep. Tachira 2 x 1 Aragua
Zulia 3 x 2 Mineros
 
Campeonato Norte Americano- 6ª rodada
Orlando City 1 x 0 New York Red Bulls           
Sporting Kansas City 3 x 1 Colorado Rapids
 
Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 12ª rodada
U.N.A.M. 0 x 1 Toluca           
Santos Laguna 1 x 0 Pachuca
 
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 11ª rodada
Olimpia Asuncion 2 x 0 Diaz
Sp. Luqueño 0 x 3 Sol De America
 
Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneio de Verão- 9ª rodada 
Alianza Atl. 2 x 2 U. San Martin           
Juan Aurich 0 x 1 A. Lima

ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 4ª rodada  

Changchun Yatai 1 x 1 Liaoning            
Tianjin Quanjian 1 x 0 Yanbian

SEGUNDONAS PELO MUNDO      
Campeonato Alemão 2ª Divisão- 28ª rodada

Aue 3 x 0 Munich 1860            
Dusseldorf 2 x 2     Union Berlin           
Stuttgart 2 x 0 Karlsruher
 
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 33ª rodada
Valladolid 2 x 1 Cordoba           
Elche 3 x 2 Sevilla B           
Numancia 0 x 2 Girona           
R. Oviedo 2 x 0 UCAM Murcia           
Reus Deportiu 0 x 1 Huesca           
Almeria     2 x 2 Zaragoza
 
Campeonato Italiano Série B- 35ª rodada
Brescia 1 x 3 Spal 
 
Campeonato Português 2ª Divisão- 35ª rodada
Portimonense  1 x 2 Gil Vicente
FC Porto B 4 x 0  Cova De Piedade
Fafe 1 x 1 Famalicao
Leixoes 1 x 0 Freamunde
Olhanense 1 x 2  Académico Viseu
Penafiel 1 x 0 Braga B   
União da Madeira 0 x 1 Varzim   
Santa Clara 1 x 1 Sporting B
————————————————
Amistosos Internacionais – Feminino   
Alemanha M 2 x 1 Canadá M
EUA M 5 x 1 Rússia M