FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Paulista Série A1- semifinais- voltaCorinthians 1 x 1 São Paulo
- Corinthians classificado para final contra a Ponte Preta
Campeonato Paulista Série A2- 1ª fase- última rodadaXV Piracicaba 2 x 1 Portuguesa
São Caetano 2 x 3 Penapolense
Água Santa 4 x 1 Taubaté
Mogi Mirim 1 x 2 Rio Preto
Rio Claro 2 x 1 Sertãozinho
Bragantino 3 x 1 Votuporanguense
Barretos 3 x 2 Velo Clube
Capivariano 6 x 0 U. Barbarense
Batatais 1 x 0 Guarani
Oeste 1 x 2 Juventus-SP
Campeonato Carioca- semifinais- jogo únicoFlamengo 2 x 1 Botafogo
- Flamento classificado para final contra o Fluminense
Campeonato Gaúcho- semifinais- voltaCaxias 1(3) x 0(5) Internacional
N. Hamburgo 1(7) x 1(6) Grêmio
- Internacional e N. Hamburgo classificados para final
Campeonato Mineiro- semifinais- voltaAtlético-MG 3 x 0 URT
Cruzeiro 2 x 0 América-MG
- Atlético-MG e Cruzeiro classificados para final do Mineiro.
Campeonato Paranaense- semifinais- voltaLondrina 2(3) x 1(5) Atlético-PR
Coritiba3 x 1 Cianorte
- Atlético-PR e Coritiba decidem o título
Campeonato CatarinenseFigueirense 1 x 3 Metropolitano
Almte. Barroso 2 x 1 Tubarão
Inter de Lages 2 x 0 Avaí
Criciúma 1 x 0 Chapecoense
Joinville 0 x 1 Brusque
Campeonato Goiano- semifinais-voltaGoiás 0 x 0 Atlético-GO
- Goiás classificado para final
Campeonato Pernambucano- semifinaisNáutico1 x 1 Sport
- Sport classificado
Campeonato Baiano- semifinais- voltaVitória 5 x 0 V. da Conquista
- Vitória classificado
Campeonato Alagoano- semifinaisCRB 2 x 1 Murici
ASA 1 x 2 CSA
- CSA e CRB classificados para final do Alagoano
Campeonato Paraense- semifinais- voltaRemo 3(10) x 1(9) Independente-PA
- Remo classificado para final do Paraense contra o Paysandu
Campeonato Matogrossense- semifinais- voltaCuiabá 1(4) x 0(2) Luverdense
- Cuiabá classificado
Campeonato Braziliense- semifinaisCeilândia 2 x 1 Paracatu
- Ceilândia classificado
Brasiliense 4 x 1 Sobradinho
- Paracatu e Brasiliense classificados para final
Campeonato Paraibano- semifinaisBotafogo-PB 1 x 0 Atlético-PB
- Botafogo classificado
Campinense 0 x 0 Treze
- Treze classificado
Campeonato Sul-Matogrossense- semifinaisOperário-MS 1 x 3 Corumbaense
-Corumbaense classificado
Sete Dourados 0 x 0 Novoperário
- Novoperário classificado
Campeonato Piauiense- 2º turno- 6ª rodadaParnahyba 0 x 1 Ríver
Campeonato Tocantinense-semifinais- idaTocantinópolis 2 x 2 Interporto
Campeonato RondonienseReal Ariquemes 3 x 0 Guajará
Barcelona-RO 2 x 1 Genus
Ji-Paraná 1 x 1 Ariquemes
Rondoniense 2 x 1 Vilhena
Campeonato Gaúcho Divisão de AcessoGuarani-VA 1 x 0 Aimoré
Santa Cruz-RS 0 x 1 Avenida
União Fred. 0 x 1 São Luiz
Panambi 0 x 1 Lajeadense
Campeonato Gaúcho- 3ª DivisãoSapucaiense 2 x 0 Rio Grande
Elite 2 x 1 Gaúcho
Guarany-Cam 1 x 2 Bagé
Riograndense 0 x 2 Novo Horizonte
PRS 2 x 1 Nova Prata
Três Passos 1 x 1 Grêmio B
Campeonato Paranaense- 2ª DivisãoParanavaí 1 x 1 Cascavel CR
Maringá 2 x 0 Andraus
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 33ª rodadaReal Sociedad 1 x 0 La Coruna
Celta Vigo 0 x 1 Betis
Las Palmas 1 x 1 Alaves
Real Madrid 2 x 3 Barcelona
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 33ª rodadaBurnley 0 x 2 Manchester Utd
Liverpool 1 x 2 Crystal Palace
Copa da Inglaterra- semifinaisChelsea 4 x 2 Tottenham
Arsenal 2 x 1 Manchester City
- Arsenal e Chelsea classificados para final
Campeonato Português 1ª Divisão- 30ª rodadaFerreira 3 x 1 Braga
Guimaraes 2 x 0 Boavista
FC Porto 0 x 0 Feirense
Campeonato Italiano Série A-33ª rodadaSassuolo 2 x 2 Napoli
AC Milan 1 x 2 Empoli
Chievo 1 x 3 Torino
Lazio 6 x 2 Palermo
Sampdoria 1 x 2 Crotone
Udinese 2 x 1 Cagliari
Juventus 4 x 0 Genoa
Campeonato Francês 1ª Divisão- 34ª rodadaToulouse 1 x 1 Nice
St. Etienne 1 x 1 Rennes
Lyon 1 x 2 Monaco
Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 30ª rodadaFreiburg 2 x 1 Leverkusen
Schalke 1 x 1 RB Leipzig
Campeonato Belga- Hexagonal Título- 4ª rodadaAnderlecht 2 x 0 Club Brugge
Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 30ª rodadaRapid Vienna 0 x 2 Austria Vienna
Campeonato Holandês Eredivisie- 32ª rodadaUtrecht 1 x 0 Roda
Sparta Rotterdam 0 x 1 Den Haag
Vitesse 0 x 2 Feyenoord
PSV 1 x 0 Ajax
Campeonato Russo 1ª Divisão- 24ª rodadaTomsk 1 x 2 Orenburg
Samara 0 x 0 Kazan
Krasnodar 2 x 0 Arsenal Tula
Campeonato Turco Super Lig- 28ª rodadaAkhisar Belediye 5 x 1 Bursaspor
Galatasaray 0 x 1 Fenerbahce
Campeonato Ucraniano Hexagonal Título- 26ª rodadaZorya 1 x 2 Ch. Odessa
Campeonato Sueco- Allsvenskan-5ª rodadaHacken 1 x 2 Norrkoping
Hammarby 0 x 0 Sundsvall
AFC Eskilstuna 0 x 0 Halmstad
Östersunds 1 x 1 Göteborg
Campeonato Suiço- Superliga- 29ª rodadaSt. Gallen 1 x 2 Thun
Young Boys 1 x 2 Lugano
Sion 0 x 1 Lausanne
Campeonato Grego Superliga- 29ª rodada AEL Larissa 1 x 0 Xanthi FC
Iraklis 2 x 1 Panetolikos
Kerkyra x 0 Panionios
Levadiakos 0 x 2 AEK
Olympiakos 5 x 0 Giannina
Panathinaikos 1 x 0 Atromitos
Platanias 1 x 3 PAOK
Veria 4 x 3 Asteras T.
Copa da Escócia- FA- semifinalCeltic 2 x 0 Rangers
- Celtic classificado para final
AMÉRICA LATINA
Campeonato Chileno 1ª Divisão - Tormeo Clausura- 11ª rodadaPalestino 3 x 2 Cobresal
San Luis 1 x 0 Colo Colo
Huachipato 0 x 0 U. De Concepcion
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 21ª rodadaEstudiantes 1 x 1 Huracan
Atl. Rafaela 0 x 0 Boca Juniors
San Martin S.J. 2 x 1 Belgrano
River Plate 1 x 1 Sarmiento Junin
Talleres Córdoba 1 x 0 Godoy Cruz
Arsenal Sarandi 0 x 2 Independiente
Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 12ª rodadaSport Boys 3 x 4 Blooming
Bolivar 3 x 1 San Jose
Oriente Petrolero 1 x 0 U. Sucre
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 14ª rodadaHuila 0 x 1 Atl. Nacional
Cortulua 0 x 1 America De Cali
Santa Fe 2 x 2 Aguilas
Ind. Medellin 3 x 2 Tolima
Campeonato Equatoriano Série A - Primeira fase- 11ª rodadaU. Catolica 1 x 3 Macara
Delfin 3 x 3 Emelec
Barcelona SC 2 x 0 Fuerza A.
Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 15ª rodada U.N.A.M. 0 x 2 Veracruz
Santos Laguna 2 x 1 Club America
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Apertura- 13ª rodada Olimpia Asuncion 2 x 1 Sp. Luqueño
Nacional Asuncion 2 x 0 Cerro Porteno
Sol De America 2 x 2 Guarani
Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo de Verão- 10ª rodadaHuancayo 1 x 0 Garcilaso
Dep. Municipal 2 x 0 A. Lima
Campeonato Urugauaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 12ª rodada Defensor Sp. 1 x 0 Boston River
Rampla Juniors 4 x 3 Wanderers
Sud America 1 x 2 Liverpool M.
Fenix 0 x 1 Club Nacional
Campeonato Venezuelano- 1ª Divisão Torneo Apertura- 13ª rodada Atl. Venezuela 2 x 1 Mineros
Atl. Socopo 1 x 1 Anzoategui
Portuguesa 0 x 0 Estudiantes M
Dep. Tachira 2 x 0 Caracas
La Guaira 4 x 0 Metropolitanos
Campeonato Norte Americano MLS- 8ª rodadaNew York City 1 x 2 Orlando City
Los Angeles Galaxy 0 x 3 Seattle Sounders
Minnesota 1 x 0 Colorado Rapids
Campeonato Sub 17 CONCACAF - Primeira fase - 1ª rodadaJamaica 0 x 5 EUA
México 6 x 0 El Salvador
ÁSIA
Campeonato Chinês- Superliga- 6ª rodadaChangchun Yatai 1 x 0 Henan Jianye
Shandong Luneng 1 x 1 Chongqing Lifan
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 30ª rodadaBraunschweig 2 x 0 Bochum
Sandhausen 4 x 0 Karlsruher
Wurzburger Kickers 1 x 1 Nurnberg
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 35ª rodadaNumancia 1 x 1 Tenerife
Mallorca 1 x 1 Cordoba
Mirandes 0 x 1 Zaragoza
Almeria 2 x 1 Sevilla B
Reus Deportiu 0 x 0 Alcorcon
Campeonato Inglês 2ª Divisão- 44ª rodadaAston Villa 1 x 0 Birmingham
Campeonato Português- 2ª Divisão- 38ª rodadaAcadémico Viseu 1 x 0 Portimonense
Aves 2 x 0 Famalicao
Benfica B 2 x 1 FC Porto B
Freamunde 1 x 2 Penafiel
Gil Vicente 2 x 2 Cova De Piedade
Leixoes 3 x 0 Olhanense
Sporting B 3 x 0 Guimaraes B
Varzim 0 x 4 Covilha
Vizela 0 x 1 Fafe
Santa Clara 0 x 0 União da Madeira
0 Comentários