FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Paulista Série A1- semifinais- volta
Palmeiras 1 x 0 Ponte Preta
Gol: Felipe Melo 37' 2T
- Preta Preta classificada para final
Campeonato Paulista Série A3- quartas de finais- ida
Desportivo Brasil 1 x 1 Inter de Limeira
Nacional-SP 0 x 0 Rio Branco-SP
Taboão da Serra 1 x 1 Monte Azul
Port. Santista 1 x 1 Olímpia-SP
Campeonato Carioca- semifinais- jogo único
Fluminense 3 x 0 Vasco
Gols: Richarlison, Wellington Silva e Léo
- Fluminense classificado para final do Carioca
Campeonato Pernambucano- semifinais
Salgueiro 2 x 0 Santa Cruz
Gols: Rodolfo Potiguar e Jean Carlos
- Salgueiro classificado para final do Pernambucano
Campeonato Baiano- semifinais- volta
Bahia 1 x 0 Fluminense-BA
Gol: Hernane 31' 1T
- Bahia classificado para final do baiano
Campeonato Cearense- semifinais- volta
Ceará 1 x 0 Guarani-J
Gol: Alex Amado 25' 2T
- Ceará classificado
Campeonato Potiguar- Final- ida
Globo 0 x 1 ABC
Gol: Echeverría
Volta: 1º/5
Campeonato Paraense- semifinais- volta
Paysandu 3 x 1 São Raimundo
Gols: Bergson-3(PAY); Alexandre(SR)
- Paysandu classificado
Campeonato Amazonense- 1ª fase- 9ª rodada
S. Raimundo-AM 2 x 5 Penarol
Princesa 1 x 1 Fast
Rio Negro 1 x 2 Manaus
Nacional-AM 2 x 1 Holanda-AM
Campeonato Sergipano- hexagonal- final- jogo remarcado da 8ª rodada
Amadense 1 x 0 Boca Júnior
Campeonato Acreano- 2º turno- 3ª rodada
Rio Branco-AC 4 x 1 Plácido de Castro
Campeonato Piauiense- 2º turno- 6ª rodada
Picos 2 x 0 Piauí
Gols: Raphael Freitas-2(SEP)
Campeonato Capixaba- Semifinais
Atlético-ES 1 x 1 Tupy
- Atlético classificado
Doze 0 x 0 Espírito Santo
- Doze classificado
Campeonato Tocantinense-semifinais- ida
Gurupi 0 x 4 Sparta
Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso
Tupi-RS 2 x 2 Esportivo
Guarany de Bagé 1 x 0 Pelotas
São Gabriel 3 x 2 Internacional-SM
Campeonato Mineiro – Módulo II- Hexagonal final- 5ª rodada
Betinense 2 x 0 Uberaba
Patrocinense 2 x 1 Tupynambás
Boa Esporte 1 x 0 Nacional Muriaé
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 33ª rodada
Malaga 2 x 0 Valencia
Villarreal 2 x 1 Leganes
Osasuna 2 x 2 Gijon
Espanyol 0 x 1 Atl. Madrid
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 33ª rodada
Bournemouth 4 x 0 Middlesbrough
Hull 2 x 0 Watford
Swansea 2 x 0 Stoke
West Ham 0 x 0 Everton
Campeonato Português 1ª Divisão- 30ª rodada
Maritimo 3 x 0 Belenenses
Tondela 2 x 0 Nacional
Estoril 3 x 0 Setubal
Sporting 1 x 1 Benfica
Campeonato Italiano Série A-33ª rodada
Atalanta 3 x 2 Bologna
Fiorentina 5 x 4 Inter
Campeonato Francês 1ª Divisão- 34ª rodada
PSG 2 x 0 Montpellier
Bordeaux 2 x 0 Bastia
Caen 0 x 2 Nantes
Dijon 3 x 2 Angers
Lille 3 x 0 Guingamp
Lorient 5 x 1 Metz
Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 30ª rodada
Bayern 2 x 2 Mainz
Frankfurt 3 x 1 Augsburg
Hamburgo 1 x 2 Darmstadt
Hertha 1 x 0 Wolfsburg
Ingolstadt 2 x 4 Bremen
Bor Monchengladbach 2 x 3 Bor Dortmund
Campeonato Belga- Hexagonal Título- 4ª rodada
Charleroi 2 x 0 Waregem
Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 30ª rodada
Sturm Graz 0 x 2 Mattersburg
Altach 0 x 0 Admira
Polten 1 x 2 Salzburg
Ried 1 x1 Andra
Campeonato Holandês Eredivisie- 32ª rodada
Nijmegen 0 x 1 Excelsior
Alkmaar 2 x 1 Twente
Zwolle 1 x 2 Heracles
G.A. Eagles 2 x 3 Groningen
Campeonato Russo 1ª Divisão- 24ª rodada
Zenit Petersburg 2 x 0 Ural
FK Rostov 3 x 0 Sp. Moscow
Lok. Moscow 3 x 3 Amkar
Terek 0 x 1 Anzhi
Campeonato Turco Super Lig- 28ª rodada
Rizespor 3 x 3 Basaksehir
Alanyaspor 0 x 1 Osmanlispor
Antalyaspor 0 x 3 Trabzonspor
Genclerbirligi 2 x 1 Kayserispor
Campeonato Ucraniano Hexagonal Título- 26ª rodada
Oleksandriya 1 x 0 Olimpik Donetsk
Campeonato Sueco- Allsvenskan-5ª rodada
Jonkopings 2 x 1 AIK Stockholm
Campeonato Suiço- Superliga- 29ª rodada
Grasshoppers 4 x 1 Luzern
Basel 2 x 2 Vaduz
AMÉRICA LATINA
Campeonato Chileno 1ª Divisão - Tormeo Clausura- 11ª rodada
Deportes Iquique 2 x 2 U. Espanola
U. De Chile 2 x 0 S. Wanderers
Deportes Temuco 2 x 0 Antofagasta
Everton 2 x 2 A. Italiano
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 21ª rodada
Aldosivi 0 x 3 Newells Old Boys
Racing Club 4 x 3 Atl. Tucuman
Banfield 2 x 0 Quilmes
Defensa y Justicia 1 x 0 Lanus
Velez Sarsfield 2 x 1 Union Santa Fe
Rosario 2 x 1 Gimnasia L.P.
Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 12ª rodada
Real Potosi 4 x 0 J. Wilstermann
The Strongest 3 x 3 Guabira
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 14ª rodada
Patriotas 1 x 1 La Equidad
Once Caldas 0 x 2 Petrolera
Bucaramanga 1 x 0 Pasto
Dep. Cali 3 x 1 Junior
Envigado 1 x 2 Millonarios
Campeonato Equatoriano Série A - Primeira fase
Ind. del Valle 4 x 1 CD Clan Juvenil
LDU Quito 2 x 2 El Nacional
River Plate Ecuador 2 x 0 Dep. Cuenca
Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 15ª rodada
Cruz Azul 2 x 1 Guadalajara
Querétaro 2 x 2 Chiapas
Atlas 1 x 0 Pachuca
Monterrey 1 x 0 Tigres
Leon 1 x 0 Puebla
Necaxa 2 x 1 Monarcas
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Apertura
Sportivo Trinidense 3 x 3 Rubio Nu
Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo de Verão- 10ª rodada
Ayacucho 2 x 1 AD Cantolao
Comerciantes Unidos 0 x 1 Juan Aurich
Universitario 3 x 1 Cajamarca
Campeonato Urugauaio 1ª Divisão Torneo Apertura
Danubio 1 x 0 Racing Montevideo
Juventud 3 x 0 El Tanque Sisley
River Plate 1 x 0 Cerro CA
Plaza Colonia 1 x 1 Penarol
Campeonato Venezuelano- 1ª Divisão Torneo Apertura- 13ª rodada
JBL Zulia 2 x 1 Monagas
Trujillanos 3 x 0 Zulia
Carabobo 3 x 0 Aragua
Campeonato Norte Americano MLS- 8ª rodada
Philadelphia Union 3 x 3 Montreal Impact
Houston Dynamo 2 x 0 San Jose Earthquakes
Portland Timbers 2 x 1 Vancouver Whitecaps
New England Revolution 2 x 2 DC United
New York Red Bulls 2 x 0 Columbus Crew
FC Dallas 1 x 0 Sporting Kansas City
Real Salt Lake 1 x 3 Atlanta United
Campeonato Sub 17 CONCACAF - Primeira fase - 1ª rodada
Cuba 1 x 1 Suriname
Costa Rica 2 x 1 Canadá
ÁSIA
Campeonato Japonês J-League- 8ª rodada
Hiroshima 3 x 3 Vegalta Sendai
Kofu 1 x 1 C-Osaka
Urawa 3 x 2 Sapporo
Kashima 0 x 3 Iwata
Kashiwa 2 x 0 Yokohama M.
Albirex Niigata 0 x 3 Tokyo
Sagan Tosu 1 x 0 Kobe
Campeonato Chinês- Superliga- 6ª rodada
Tianjin Teda 3 x 1 Yanbian
Guizhou Zhicheng 0 x 2 Shanghai Shenhua
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 30ª rodada
Aue 2 x 2 Hannover
Heidenheim 2 x 2 Bielefeld
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 35ª rodada
Valladolid 2 x 1 Elche
Cadiz 1 x 1 Levante
Getafe 1 x 1 Gimnastic
Vallecano 2 x 0 Lugo
Girona 1 x 2 UCAM Murcia
Campeonato Francês 2ª Divisão- 34ª rodada
Brest 2 x 3 Amiens SC
Campeonato Inglês 2ª Divisão- 44ª rodada
Brentford 3 x 1 QPR
Bristol City 3 x 2 Barnsley
Burton 2 x 1 Leeds
Huddersfield 1 x 4 Fulham
Nottingham 3 x 2 Reading
Rotherham 1 x 0 Ipswich
Sheffield Wed 2 x 1 Derby
Wigan 0 x 0 Cardiff
Wolves 0 x 0 Blackburn
Campeonato italiano Série B- 37ª rodada
Ascoli 0 x 0 Brescia
Avellino 1 x 1 Cesena
Bari 0 x 2 Verona
Cittadella 4 x 1 Carpi
Latina 1 x 2 Spal
Pro Vercelli 0 x 0 Salernitana
Spezia 2 x 0 Entella
Ternana 2 x 0 Frosinone
Trapani 1 x 0 Pisa
0 Comentários