Resultados das decisões dos estaduais pelo Brasil e futebol internacional neste domingo, 30 de abril 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Nordeste- semifinais- volta

Bahia 2 x 0 Vitória
– Bahia classificado para final

Campeonato Paulista Série A1- Final- ida
Ponte Preta 0 x 3 Corinthians

Campeonato Carioca Final- ida
Fluminense 0 x 1 Flamengo

Campeonato Gaúcho- Final- 1º jogo
Internacional 2 x 2 N. Hamburgo

Campeonato Mineiro- final- 1º jogo
Cruzeiro 0 x 0 Atlético-MG

Campeonato Paranaense- Final- ida
Atlético-PR 0 x 3 Coritiba


Final Interior- ida
Londrina 4 x 1 Cianorte

Campeonato Catarinense- final- ida
Avaí 0 x 1 Chapecoense

Campeonato Goiano- Final- ida
Vila Nova 0 x 3 Goiás

Campeonato Cearense- Final
Ferroviário 0 x 1 Ceará

Campeonato Alagoano- final- ida
CRB 1 x 0 CSA

Campeonato Paraense- final- ida
Remo 1 x 1 Paysandu

Campeonato Matogrossense- final 1º jogo
Cuiabá 2 x 1 Sinop

Campeonato Paraibano- final- ida
Treze 2 x 3 Botafogo-PB

Campeonato Acreano
Galvez 5 x 0 Humaitá
Plácido de Castro 3 x 2 Vasco-AC
Rio Branco-AC 0 x 2 Atlético-AC

Campeonato Sul-Mato-Grossense-final- ida
Novoperário 1 x 1 Corumbaense

Campeonato Rondoniense
Guajará 1 x 1 Rondoniense
Real Ariquemes 1 x 0 Vilhena
Barcelona-RO 2 x 1
Ariquemes 2 x 2 Genus

Campeonato Paulista Série A3
Olímpia-SP 3 x 1 Port. Santista
– Olimpia cassificado

Campeonato Gaúcho – Acesso
Guarany de Bagé 1 Internacional-SM

CampeonatpGaúcho – 3ª Divisão
Gaúcho 0 x 0 Elite
Farroupilha 1 x 3 Internacional B

Campeonato Mineiro – Módulo II
Nacional Muriaé 1 x 2 Boa Esporte

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
Andraus 0 x 1 Paranavaí
Cascavel CR 0 x 1 Maringá

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Italiano Série A- 34ª rodada
AS Roma 1 x 3 Lazio          
Bologna 4 x 0 Udinese          
Cagliari    1 x 0 Pescara          
Crotone 1 x 1 AC Milan           
Empoli    1 x 3 Sassuolo          
Genoa    1 x 2 Chievo           
Palermo 2 x 0 Fiorentina           
Inter 0 x 1 Napoli
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão 35ª rodada
Osasuna 2 x 2  La Coruna          
Betis 1 x 4 Alaves          
Eibar 2 x 0 Leganes          
Celta Vigo 0 x 3    Ath. Bilbao

Campeonato Português 1ª Divisão- 31ª rodada
Arouca    2 x 2 Moreirense          
Feirense 2 x 1 Maritimo          
Braga 2 x 3 Sporting          
Belenenses 1 x 2 Ferreira

Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 31ª rodada
Augsburg 4 x 0    Hamburger SV          
Hoffenheim 1 x 0 Frankfurt

Campeonato Francês 1ª Divisão- 35ª rodada
Caen 1 x 5 Marseille          
Dijon 0 x 0 Bordeaux          
Nice 3 x 1 PSG

Campeonato Suíço Superliga- 30ª rodada
 St. Gallen 0 x 2    Young Boys          
Thun 2 x 1 Sion          
Grasshoppers 0 x 1 Lugano          
Campeonato Ucraniano- Hexagonal Título- 27ª rodada
Olimpik Donetsk 1 x 1 Zorya           
Shakhtar 1 x 0 Oleksandriya          
Ch. Odessa 1 x 4 Dyn. Kiev
Campeonato Turco Super Lig- 29ª rodada
Kasimpasa 0 x 2    Akhisar Belediye          
Fenerbahce 2 x 1 Rizespor           
Adanaspor 2 x 5     Antalyaspor          
Basaksehir 3 x 1     Besiktas
Campeonato Inglês- Série A- 35ª rodada
Manchester Utd 1 x 1 Swansea          
Everton     0 x 3 Chelsea          
Middlesbrough    2 x 2 Manchester City          
Tottenham 2 x 0 Arsenal   

Campeonato Austriaco Tipico Bundesliga- 31ª rodada
Admira    3 x 2 Rapid Vienna

Campeonato Escocês- hexagonal- 34ª rodada

Campeonato Russo- 26ª rodada
Ufa 1 x 0 Arsenal Tula          
CSKA Moscow    1 x 2 Sp. Moscow          
FK Rostov 1 x 0    Amkar
Campeonato Sueco Allsvenskan- 5ª rodada
AIK Stockholm    0 x 0 Sundsvall
Campeonato Belga- hexagonal Título- 6ª rodada
Gent 0 x 0 Anderlecht          
Oostende 1 x 0    Charleroi 
Campeonato Grego Superliga- 30ª rodada  
Asteras T. 2 x 2    Iraklis          
Atromitos 4 x 1    Platanias          
Giannina 1 x 1 AEK          
Panathinaikos 2 x 0 AEL Larissa          
Panetolikos 0 x 2 Olympiakos          
Panionios 1 x 3    Levadiakos           
PAOK 5 x 1 Kerkyra          
Xanthi FC 3 x 0 Veria

AMÉRICA LATINA
Campeonato Chileno 1ª Divisão – Torneo Clausura- 12ª rodada
O’Higgins 2 x 1 San Luis          
Antofagasta 1 x 0  A. Italiano           
Colo Colo 0 x 0 Palestino

Campeonato Argentino 1ª Divisão- 22ª rodada
Godoy Cruz 0 x 0 San Martin S.J.          
Rosario    2 x 0 Aldosivi          
Boca Juniors 3 x 0 Arsenal Sarandi          
Olimpo    1 x 2 Atl. Rafaela

Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 13ª rodada
Sport Boys 0 x  0 San Jose          
Guabira     2 x 1 Bolivar          
The Strongest 5 x 1 Petrolero de Yacuiba          
Blooming 0 x 3 Oriente Petrolero

Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 15ª rodada
Aguilas    1 x 0 Bucaramanga          
Millonarios 2 x 0 Huila          
America De Cali     2 x 0 Tigres           
Junior 2 x 0 Ind. Medellin          
Tolima 3 x 1 Santa Fe

Campeoanato Equatoriano Série A – Primeira fase  
El Nacional 1 x 1 LDU Quito          
CD Clan Juvenil    0 x 2 Ind. del Valle          
Macara    0 x 3 U. Catolica          
Emelec    1 x 1 Delfin

Campeonato Paraguaio Torneo Apertura- 14ª rodada 
Independiente F.B.C. 1 x 1 Olimpia Asuncion
Cerro Porteno 1 x 0 Libertad
Guarani     0 x 0 Diaz
Campeonato Peruano 1ª Divisão – 12ª rodada
Ayacucho 2 x 2    Sporting Cristal           
Garcilaso 3 x 1 Universitario           
Juan Aurich 1 x 1 Huancayo          
A. Lima    0 x 0 Comerciantes Unidos           
 Sport Rosario 1 x 1 U. San Martin   

Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 16ª rodada
Toluca    1 x 2 Querétaro          
Puebla    0 x 1 Necaxa

Campeonato Norte Americano MLS- 8ª rodada
Atlanta United    1 x 3 DC United

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão – Apertura- 13ª rodada
El Tanque Sisley     2 x 4 Danubio  
Racing Montevideo 2 x 2 Plaza Colonia
 Wanderers 2 x 3 Defensor Sp.
Club Nacional 1 x 0 Rampla Juniors 

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão – Torneo Apertura    – 14ª rodada
Atl. Venezuela    1 x 0 Aragua
Portuguesa 1 x 1 Zulia
Trujillanos 0 x 0    Monagas
Lara 0 x 2 Anzoategui
Carabobo 1 x 2 Caracas

ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 7ª rodada
Chongqing Lifan     1 x 1 Shanghai East Asia
Campeonato Japonês J-League- 9ª rodada  
Shimizu     0 x 3 Vegalta Sendai          
Albirex Niigata    0 x 1 Kashiwa          
Iwata 2 x 2 Sapporo          
Omiya Ardija 1 x 0 Urawa          
Tokyo 1 x 0 Hiroshima          
Kashima 2 x 1 Sagan Tosu          
Kobe 0 x 1 Kofu          
Yokohama M. 0 x 1 G-Osaka          
C-Osaka 2 x 0 Kawasaki

ÁFRICA
Campeonato das Nações Africanas – Fase eliminatória
Sudão do Sul 2 x 0 Somália

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 36ª rodada
Alcorcon 0 x 2 Cadiz          
Lugo 1 x 2 Girona           
Cordoba 1 x 1 Mirandes          
Sevilla B 2 x 3 Mallorca

Campeonato Alemão 2ª Divisão- 31ª rodada
Aue 3 x 1 Wurzburger Kickers          
Hannover 1 x 0    Dusseldorf          
Munich 1860 0 x 1 Braunschweig 

Campeonato Português 2ª Divisão 39ª rodada
União da Madeira 2 x 2 Aves
FC Porto B 3 x 2 Sporting B
Benfica B 1 x 0 Academica
Cova De Piedade 1 x 0 Varzim  
Covilha    2 x 1 Gil Vicente   
Fafe 1 x 3 Académico Viseu
Famalicao 2 x 0    Vizela  
Olhanense 2 x 1  Freamunde
 Penafiel 1 x 0 Santa Clara

Campeonato Italiano Série B- 39ª rodada
Novara    2 x 3 Brescia