FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro Série A- 1ª rodada
Flamengo 1 x 1 Atlético-MG
Corinthians 1 x 1 Chapecoense
Campeonato Brasileiro- Série B- 1ª rodada
Boa Esporte 0 x 1 Vila Nova
Londrina 0 x 3 Internacional
ABC 0 x 0 Paraná
Criciúma 1 x 2 Santa Cruz
Goiás 0 x 1 Figueirense
Paysandu 2 x 0 Oeste
Campeonato Brasileiro Série C- 1ª fase- 1ª rodada
Mogi Mirim 0 x 0 São Bento
Tombense 1 x 1 Tupi
Moto Club 1 x 2 Sampaio Correa
Volta Redonda 3 x 1 Macaé
Bragantino 2 x 2 Botafogo-SP
Campeonato Amazonense
Princesa 1 x 2 Manaus
Penarol 3 x 2 Rio Negro
Nacional-AM 5 x 0 S. Raimundo-AM
Fast 4 x 0 Holanda-AM
Campeonato Acreano- final
Rio Branco-AC 1 x 3 Atlético-AC
- Atlético campeão acreano
Campeonato Piauiense- final- ida
Parnahyba 0 x 3 Altos
Campeonato Tocantinense- final
Sparta 0 x 2 Interporto
- Interporto conquistou o título tocantinense
Campeonato Paulista Série A3
Inter de Limeira 2 x 1 Monte Azul
- Inter de Limeira promovido a Série A2
Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Novo Horizonte 1 x 1 Farroupilha
Riograndense 2 x 2 Sapucaiense
Campeonato Mineiro – Módulo II
Tupynambás 1 x 1 Uberaba
Nacional Muriaé 1 x 0 Betinense
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano Série A- 36ª rodada
Fiorentina 3 x 2 Lazio
Atalanta 1 x 1 AC Milan
Campeonato Espanhol- LaLiga- 37ª rodada
Espanyol 0 x 1 Valencia
Osasuna 2 x 1 Granada
Campeonato Português 1ª Divisão-33ª rodada
Arouca 1 x 2 Tondela
Benfica 5 x 0 Guimaraes
Feirense 2 x 1 Sporting
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 37ª rodada
Manchester City 2 x 1 Leicester
Bournemouth 2 x 1 Burnley
Middlesbrough 1 x 2 Southampton
Sunderland 0 x 2 Swansea
Stoke 1 x 4 Arsenal
Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 33ª rodada
Augsburg 1 x 1 Dortmund
Bremen 3 x 5 Hoffenheim
Darmstadt 0 x 2 Hertha
Freiburg 1 x 1 Ingolstadt
Leverkusen 2 x 2 Köln
Mainz 4 x 2 Frankfurt
RB Leipzig 4 x 5 Bayern
Schalke 1 x 1 Hamburgo
Wolfsburg 1 x 1 Monchengladbach
Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 33ª rodada
Salzburg 1 x 0 Rapid Vienna
Admira 3 x 2 Andra
Austria Vienna 3 x 0 Ried
Polten 1 x 0 Mattersburg
- Salzburg campeão austriaco
Campeonato Belga- hexagonal Título- 8ª rodada
Waregem 3 x 1 Oostende
Campeonato Escocês- 36ª rodada
Rangers 2 x 1 Hearts
St. Johnstone 1 x 0 Partick
Campeonato Romeno- hexagonal título- 10ª rodada
Din. Bucuresti 1 x 1 Astra Ploiesti
FC Viitorul 1 x 0 CFR Cluj
FCSB 3 x 0 CS U. Craiova
Campeonato Russo- 1ª Divisão-28ª rodada
Ural 1 x 1 Krasnodar
Amkar 0 x 1 Sp. Moscow
Samara 1 x 3 Zenit Petersburg
Lok. Moscow 4 x 0 Orenburg
Campeonato Allsvenskan- 8ª rodada
AIK Stockholm 1 x 0 Örebro
Kalmar 0 x 1 Hacken
Campeonato Suiço 1ª Divisão- 32ª rodada
Sion 2 x 0 Lugano
St. Gallen 2 x 0 Vaduz
Campeonato Turco Super Lig-31ª rodada
Basaksehir 2 x 1 Genclerbirligi
Adanaspor 1 x 1 Trabzonspor
Fenerbahce 0 x 1 Antalyaspor
Campeonato Ucraniano- 1ª Divisão- 29ª rodada
Olimpik Donetsk 2 x 1 Dyn. Kiev
Zorya 1 x 0 Oleksandriya
Ch. Odessa 0 x 3 Shakhtar
LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 24ª rodada
Estudiantes 1 x 0 Gimnasia L.P.
Talleres Córdoba 1 x 1 Belgrano
Banfield 1 x 0 Lanus
Atl. Rafaela 1 x 0 Atl. Tucuman
Huracan 0 x 1 San Lorenzo
Olimpo 2 x 0 Aldosivi
Campeonato Boliviano Torneo Apertura- Adecuación -15ª rodada
U. Sucre 1 x 0 Guabira
Nacional Potosi 5 x 2 Sport Boys
Campeonato Chileno- Torneo Clausura- 14ª rodada
S. Wanderers 1 x 1 Cobresal
A. Italiano 0 x 3 U. De Concepcion
U. Catolica 2 x 0 Deportes Iquique
San Luis 3 x 2 U. Espanola
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 18ª rodada
Cortulua 1 x 3 Envigado
Patriotas 0 x 1 Atl. Nacional
Santa Fe 0 x 2 Jaguares de Cordoba
Ind. Medellin 2 x 2 America De Cali
Campeonato Equatoriano Série A -1ª fase- 14ª rodada
Macara 2 x 1 River Plate Ecuador
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão Torneo Apertura-15ª rodada
Nacional 4 x 3 Sud America
Fenix 1 x 2 Defensor Sp.
Wanderers 1 x 2 Juventud
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Apertura- 16ª rodada
Atl. Socopo 2 x 1 Zulia
JBL Zulia 1 x 1 Estudiantes M
Dep. Tachira 2 x 4 Mineros
Campeonato Norte Americano MLS- 11ª rodada
Toronto FC 3 x 2 Minnesota
Colorado Rapids 3 x 0 San Jose Earthquakes
Montreal Impact 2 x 3 Columbus Crew
DC United 0 x 4 Philadelphia Union
Orlando City 2 x 2 Sporting Kansas City
New England Revolution 4 x 0 Real Salt Lake
Chicago Fire 4 x 1 Seattle Sounders
Campeonato Guatemalteco- semifinais- ida
Guastatoya 2 x 0 Xelaju
Campeonato Hondurenho- Torneo Clausura- semifinais- volta
Olimpia 2 x 2 CD Honduras
- CD Honduras finalista
Campeonato Mexicano- Torneo Clausura- quartas de finais- volta
Monterrey 0 x 2 Tigres
Toluca 1 x 3 Santos Laguna
Tigres e Toluca semifinalistas
Campeonato Nicaraguense- Final- ida
Ferretti 1 x 2 Esteli
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura-16ª rodada
Nacional Asuncion 0 x 1 Libertad
Guarani 4 x 2 Sp. Luqueño
Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneio de Verão-14ª rodada
Alianza Atl. 1 x 2 Union Comercio
U. San Martin 2 x 0 Ayacucho
Universitario 3 x 0 Comerciantes Unidos
ÁSIA
Campeonato Chinês- 9ª rodada
Liaoning 2 x 1 Chongqing Lifan
Yanbian 1 x 2 Beijing Guoan
Guizhou Zhicheng 2 x 1 Tianjin Quanjian
Henan Jianye 0 X 0 Shanghai Shenhua
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão- 38ª rodada
Valladolid 2 x 1 Mallorca
Elche 0 x 1 Mirandes
Huesca 2 x 2 Tenerife
Levante 2 x 1 Girona
Alcorcon 2 x 0 Vallecano
Almeria 2 x 0 Numancia
Cordoba 1 x 0 Reus Deportiu
Gimnastic 2 x 2 R. Oviedo
Campeonato Inglês- 2ª Divisão - semifinais-ida
Fulham 1 x 1 Reading
Campeonato Italiano Série B- 41ª rodada
Benevento 2 x 1 Frosinone
Cittadella 2 x 0 Vicenza
Latina 2 x 2 Perugia
Novara 2 x 0 Entella
Pro Vercelli 2 x 2 Brescia
Salernitana 2 x 0 Avellino
Spezia 0 x 0 Pisa
Ternana 2 x 1 Spal
Verona 1 x 1 Carpi
Trapani 1 x 2 Cesena
Campeonato Português 2ª Divisão-41ª rodada
Cova De Piedade 1 x 3 Aves
----------------------------------------
Amistoso Internacional - seleção
Egito 1 x 0 Iemen
0 Comentários