FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- oitavas de finais- idaPalmeiras 1 x 0 Internacional
Grêmio 3 x 1 Fluminenserrado
Copa do Nordeste- final- idaSport 1 x 1 Bahia
Campeonato Piauiense 2017- final- voltaAltos 2 x 2 Parnahyba
- Altos campeão piauiense 2017; título inédito- ida 3x0 Altos
FUTEBOL INTERNACIONAL
LATINO AMERICANO
Taça Libertadores da América- fase de grupos- 5ª e 6ª rodadasThe Strongest 1 x 1 Santos
Sp. Cristal 0 x 2 Ind. Santa Fé
Lanús 1 x 2 Chapecoense
San Lorenzo 2 x 1 Flamengo
U. Católica 2 x 3 Atlético-PR
Copa da Colômbia- fase de grupos- 6ª rodadaCortulua 1 x 0 Pasto
Popayan 1 x 0 Valledupar
Bucaramanga 1 x 2 Petrolera
Chico 2 x 3 Llaneros
Fortaleza 0 x 1 Patriotas
U. Magdalena 4 x 1 Real Santander
La Equidad 4 x 2 Cucuta
Quindio 2 x 1 Huila
Tolima 3 x 2 Pereira
Envigado 1 x 1 Aguilas
Once Caldas 2 x 2 Leones
Jaguares de Cordoba 1 x 0 Barranquilla
Junior 1 x 2 Real Cartagena
America De Cali 2 x 0 Atletico F.C.
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura- 16ª rodada Carabobo 4 x 0 Mineros
Lara 1 x 3 Caracas
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 17ª rodada Guarani 2 x 1 Cerro Porteno
Campeonato Costa-Riquenho 1ª Divisão - Final- 1º jogoHerediano 3 x 0 Saprissa
Campeonato Norte Americano MLS- 11ª rodada Philadelphia Union 2 x 0 Houston Dynamo
Chicago Fire 3 x 0 Colorado Rapids
Sporting Kansas City 3 x 0 Seattle Sounders
Real Salt Lake 2 x 1 New York City
San Jose Earthquakes 1 x 1 Orlando City
Copa dos Estados Unidos- 64acvos de finais- jogo único Atlanta 1 x 2 Charleston
Boston City 1 x 2 GPS Omens
Carolina Dynamo 1 x 6 North Carolina
Charlotte Eagles 2 x 3 Charlotte Independ.
Cincinnati 1 x 0 AFC Cleveland
Miami United 1 x 2 Jacksonville A
Reading 3 x 2 New York Cosmos
Richmond Kickers 0 x 1 Christos
Rochester 3 x 0 Motown
Tartan Devils 0 x 9 Louisville City
Miami FC 3 x 2 South Florida Surf
Michigan Bucks 1 x 0 Indy Eleven
Ocean City 0 x 1 Harrisburg City Islanders
Chicago United 3 x 1 Pittsburgh
Houston Dutch Lions 1 x 2 San Antonio
Oklahoma City Energy 5 x 1 Moreno Valley
Tulsa Roughnecks 5 x 3 Oklahoma City Energy U23
Wichita 3 x 4 Saint Louis
Colorado Springs 2 x 0 Tucson
Fuego 1 x 3 Phoenix Rising
San Francisco Deltas 2 x 1 Burlingame
Golden State Force 2 x 5 Orange County SC
L.A. Wolves 1 x 0 Chula Vista
OSA FC 1(3) x 1(4) Reno
Sacramento Republic 4 x 0 Anahuac
* Vencedores avançaram a fase 32avos de finais
Campeonato Guatemalteco- semifinal- idaSuchitepequez 1 x 2Municipal
EUROPA
Campeonato Inglês- 37ª rodadaSouthampton 0 x 0 Manchester Utd.
Copa da Itália- final
Juventus 2 x 0 Lazio
- Juventus campeão
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- jogo remarcadoCelta 1 x 4 Real Madrid
Campeonato Francês- 1ª Divisão- jogo remarcadoMonaco 2 x 0 Saint-Etienne
- Monaco campeão francês após 17 anos
Campeonato Holandês Eredivisie - Playoffs Liga Europa Heerenveen 1 x 3 Utrecht
Groningen 1 x 4 Alkmaar
Campeonato Russo- 29ª rodadaTomsk 0 x 2 Samara
Orenburg 1 x 1 Ufa
Ural 1 x 2 Lok. Moscow
Anzhi 1 x 2 FK Rostov
Arsenal Tula 0 x 0 Amkar
Kazan 0 x 2 CSKA Moscow
Sp. Moscow 3 x 0 Terek
Zenit Petersburg 1 x 0 Krasnodar
Campeonato Sueco Allsvenskan - 9ª rodadaHacken 2 x 1 Halmstad
Hammarby 1 x 1 Malmö FF
Örebro 0 x 2 Sundsvall
Östersunds 0 x 0 Sirius
Campeonato Suiço Superliga- 33ª rodada Luzern 0 x 3 Lausanne
Vaduz 1 x 0 Young Boys
Thun 3 x 1 Grasshoppers
Copa da Turquia - semifinal Fenerbahce 2(4) x 2(5) Basaksehir
- Basaksehir finalista
Copa da Ucrânia- final Shakhtar 1 x 0 Dyn. Kiev
- Shakhtar conquistou a Copa da Ucrânia
Campeonato Escocês- 1ª Divisão- 37ª rodadaRangers 1 x 2 Aberdeen
St. Johnstone 1 x 0 Hearts
Campeonato Grego- Superliga - Playoffs AEK 0 x 1 Panionios
Panathinaikos 1 x 0 PAOK
Copa da Romênia- semifinal Poli Timisoara 0 x 3 Astra Ploiesti
- Astra Ploiesti finalista
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês- 2ª Divisão - Semifinais- voltaSheffield Wed 1(4) x 1(5) Huddersfield
- Sheffield Wed classificado
0 Comentários