Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 20 de maio 2017

Lance da final do Nicaraguense entre Esteli(campeão) x Ferreti. Imagem: La Prensa

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A- 2ª rodada   

Santos 1 x 0 Coritiba           
Atlético-GO 0 x 3 Flamengo           
Chapecoense 1 x 0 Palmeiras           

Campeonato Brasileiro Série B- 2ª rodada   
Figueirense 3 x 0 Náutico
Luverdense 1 x 1 CRB
Oeste 1 x 0 Criciúma
Santa Cruz 2 x 1 Guarani       
Internacional 1 x 1 ABC

Campeonato Brasileiro Série C- 2ª rodada   
Macaé 1 x 0 Bragantino
Sampaio Corrêa 0 x 2 CSA
Tupi 0 x 2 Ypiranga
ASA 1 x 0 Remo
São Bento 2 x 1    Tombense
Botafogo SP 2 x 0 Mogi Mirim


FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Francês 1ª Divisão - 38ª rodada(última)

Angers  2 x 0 Montpellier           
Guingamp 1 x 0 Metz           
Lille 3 x 0 Nantes            
Lorient 1 x 1 Bordeaux           
Lyon 3 x 3 Nice           
Marseille 1 x 0 Bastia           
Nancy 3 x 1 St. Etienne           
PSG 1 x 1 Caen           
Rennes 2 x 3 Monaco           
Toulouse 0 x 0 Dijon           

Campeonato Espanhol- 38ª rodada- última
Gijon 2 x 2 Betis           
La Coruna 3 x 0 Las Palmas            
Leganes 1 x 1 Alaves           
Sevilla 5 x 0 Osasuna           

Campeonato Alemão- 1ª Divisão 34ª rodada- última   
Bayern 4 x 1 Freiburg           
Bor Dortmund 4 x 3 Bremen           
Frankfurt 2 x 2 RB Leipzig           
Hamburgo 2 x 1 Wolfsburg           
Hertha 2 x 6 Bayer Leverkusen           
Hoffenheim 0 x 0 Augsburg           
Ingolstadt 1 x 1 Schalke            
Köln 2 x 0 Mainz           
Monchengladbach 2 x 2 Darmstadt

Campeonato Holandês Eredivisie - Playoffs Liga Europa    -semifinais- volta
Utrecht 2 x 1 Heerenveen           
Alkmaar 4 x 1 Groningen
- Utrecht e Alkmaar finalistas               

Campeonato Italiano Série A- 37ª rodada   
Chievo 3 x 5 AS Roma           
Napoli 4 x 1 Fiorentina           

Campeonato Português- 1ª Divisão- 34ª rodada
Ferreira 0 x 0 Maritimo           
Nacional 1 x 2 Setubal           
Rio Ave 2 x 0 Belenenses           
Guimaraes 0 x 1 Feirense           
Boavista 2 x 2 Benfica           

Campeonato Austríaco- 1ª Divisão- 34ª rodada
Ried 1 x 1 Polten           
Andra 2 x 1 Austria Vienna           
Mattersburg 1 x 0 Altach           
Salzburg 2 x 0 Admira

Campeonato Belga- Grupo Liga Europa- 10ª rodada   
KSV Roeselare 3 x 2 Eupen           
Lokeren 1 x 1 Genk           
Mouscron 0 x 1 Kortrijk   

Campeonato Dinamarquês- Playoff Título- 35ª rodada
Nordsjaelland 2 x 3 Midtjylland    

Copa da Liga Romena-final- jogo único   
Din. Bucuresti 2 x 0 Poli Timisoara
- Din. Bucuresti conquistou a Copa da Liga Romena           

Campeonato Sueco- Allsvenskan- 10ª rodada   
Östersunds 2 x 1 Kalmar           
Halmstad 0 x 0 Örebro           

Campeonato Suiço Superliga-34ª rodada   
Lausanne 0 x 0 Thun           
Lugano 2 x 1 Vaduz           

Campeonato Turco Super Lig-32ª rodada   
Rizespor 2 x 0 Gaziantepspor           
Kayserispor 1 x 1 Adanaspor           
Antalyaspor 2 x 1 Bursaspor           
Besiktas 4 x 1 Kasimpasa
       

LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 25ª rodada  
 
Belgrano 1 x 1 Patronato           
Lanus 2 x 0 Atl. Rafaela            
Sarmiento Junin 1 x 4 Talleres Córdoba           
Boca Juniors 1 x 0 Newells Old Boys            
Tigre 1 x 1 San Martin S.J.            
Union Santa Fe 0 x 1 Arsenal Sarandi           
Independiente 2 x 1 Huracan

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Apertura    -17ª rodada
Zamora 2 x 1 Monagas

Campeonato Boliviano Torneo Apertura    - 15ª rodada
Nacional Potosi 1 x 0 Blooming            
The Strongest 0 x 1 Oriente Petrolero           

Campeonato Chileno 1ª Divisão - Torneo Clausura- 15ª rodada
Deportes Iquique 0 x 0 Deportes Temuco            
Cobresal 1 x 3 Colo Colo           
U. De Chile 1 x 0 San Luis           
U. De Concepcion 0 x 0 U. Catolica

Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 19ª rodada   
Huila 2 x 3 Cortulua           
Once Caldas 2 x 3 Pasto           
Petrolera 1 x 2    Ind. Medellin           
Millonarios 2 x 0 Patriotas

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Apertura- 17ª rodada   
Sportivo Trinidense 0 x 2 Libertad
Sol De America 0 x 0 Nacional Asuncion

Campeonato Equatoriano Série A - Primeira fase- 15ª rodada   
Ind. del Valle 1 x 0 Macara           
River Plate Ecuador 2 x 1 CD Clan Juvenil            
LDU Quito 1 x 1    Fuerza A.

Campeonato Norte Americano MLS- 13ª rodada   
Montreal Impact 4 x 1 Portland Timbers            
DC United 0 x 1 Chicago Fire           
Seattle Sounders 1 x 0 Real Salt Lake           
Atlanta United 4 x 1 Houston Dynamo           
Philadelphia Union 2 x 1 Colorado Rapids            
Vancouver Whitecaps 2 x 0 Sporting Kansas City           
FC Dallas 0 x 1 San Jose Earthquakes

Campeonato Hondurenho- Torneo Clausura- Final- ida
CD Honduras 1 x 4 Motagua

Campeonato Guatemalteco- Torneo clausura- semifinal- volta
Municipal 1 x 0 Suchitepequez
- Municipal finalista

Campeonato Nicaraguense1ª Divisão - Torneo Clausura    - final- volta
Esteli 1 x 1 Ferretti
- Esteli campeão nicaraqguense

Campeonato Panamenho- semifinais- volta
Plaza Amador 0 x 1 Arabe Unido
Tauro 2 x 1 Atl. Veraguense   
- Arabe Unido e Tauro finalistas
        

ÁSIA
Campeonato Japonês J-League- 12ª rodada

Albirex Niigata 1 x 0 Sapporo           
Iwata 0 x 2 Kashiwa           
Kofu 1 x 2 Hiroshima           
Urawa 3 x 3 Shimizu           
Yokohama M. 1 x 1 Vegalta Sendai           
Omiya Ardija 0 x 3 C-Osaka           
G-Osaka 3 x 0 Sagan Tosu           
Kobe 1 x 1 Tokyo           

Campeonato Chinês Superliga- 10ª rodada   
Shanghai Shenhua 1 x 3 Shanghai East Asia           
Yanbian 1 x 1 Shandong Luneng           
Chongqing Lifan  0 x 1 Tianjin Quanjian           
Hebei 2 x 0 Liaoning           

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 39ª rodada

Girona  0 x 0 Alcorcon           
Mallorca 1 x 0 Almeria           
Reus Deportiu 2 x 1 Sevilla B           
Tenerife 0 x 0 Levante           
UCAM Murcia 3 x 1 Huesca           
Cadiz 1 x 1 Cordoba           
R. Oviedo  0 x 0 Zaragoza

Campeonato Português- 2ª Divisão-42ª rodada
Freamunde 0 x 1 Covilha
  -------------------------------
Copa do Mundo Sub-20 - 1ª fase- 1ª rodada
Venezuela 2 x 0 Alemanha U20           
Argentina 0 x 3 Inglaterra        
Vanuatu 2 x 3 México            
Coreia do Sul 3 x 0 Guiné
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: