FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A- 2ª rodadaVasco 2 x 1 Bahia
Atlético-MG 1 x 2 Fluminense
Atlético-PR 0 x 2 Grêmio
Vitória 0 x 1 Corinthians
Botafogo 2 x 0 Ponte Preta
Sport Recife 1 x 1 Cruzeiro
Campeonato Brasileiro Série C- 2ª rodadaJoinville 2 x 0 Volta Redonda
Salgueiro 2 x 0 Moto Club
Cuiabá Esporte 1 x 2 Confiança
Campeonato Brasileiro Sére D- 1ª fase- 1ª rodadaPortuguesa-RJ 3 x 0 URT
Cordino-MA 1 x 0 Santos-AP
Operario 1 x 0 Brusque
America-RN 3 x 0 Murici AL
Atlético-PE 4 x 3 Campinense-PB
Ceilandia-DF 1 x 0 Anápolis-GO
Coruripe-AL 2 x 3 Juazeirense-BA
Guarani de Juazeiro-CE 1 x 0 América-PE
Inter de Lages-SC 1 x 0 Foz do Iguaçu-PR
Itabaiana-SE 1 x 4 Fluminense de Feira-BA
Ituano-SP 2 -x 1 São José
Itumbiara-GO 1 x 0 Audax-SP
Jacobina-BA 2 x 1 Sergipe
Metropolitano 1 x 0 PSTC-PR
Novo Hamburgo 0 x 1 São Bernardo
Parnahyba-PI 2 x 0 Globo-RN
Piracicaba 1 x 0 Sport Club São Paulo
River-PI 1 x 2 Guarany-CE
São Raimundo-PA 2 x 0 Gurupi-TO
Tocantins 1 x 3 AE Altos-PI
Villa Nova-MG 1 x 3 Bangu-RJ
Espirito Santo 0 x 0 Red Bull Brasil_SP
Caldense-MG 1 x 3 Boavista-RJ
Comercial MS 2 x 0 Sinop-MT
Princesa de Solimões-AM 3 x 0 Ariquemes-RO
Sousa-PB 2 x 0 Central
Rio BrancoAC 4 x 3 São Raimundo-RR
Baré-RR 0 x 0 Fast Clube-AM
Genus-RO 1 x 1 São Francisco-PA
Portuguesa 1 x 0 Desportiva Ferroviária
Uniao Rondonopolis 2 x 0 7 de Setembro
Campeonato RondonienseVilhena 3 x 2 Ji-Paraná
Campeonato Gaúcho – Acesso
Internacional-SM 1(4) x 0(2) Glória
- Internacional-SM classificado
Campeonato Gaúcho – 3ª DivisãoSapucaiense 4 x 1 Guarany-Cam
Gaúcho 0 x 5 Grêmio B
Farroupilha 0 x 0 Rio Grande
Nova Prata 3 x 2 Elite
Campeonato Paranaense – 2ª DivisãoAndraus 4 x 3 Cascavel CR
Paranavaí 2 x 1 Maringá
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Espanhol- 38ª rodada- últimaAtl. Madrid 3 x 1 Ath. Bilbao
Celta Vigo 2 x 2 Real Sociedad
Valencia 1 x 3 Villarreal
Barcelona 4 x 2 Eibar
Malaga 0 x 2 Real Madrid
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 38ª rodadaArsenal 3 x 1 Everton
Burnley 1 x 2 West Ham
Chelsea 5 x 1 Sunderland
Hull 1 x 7 Tottenham
Leicester 1 x 1 Bournemouth
Liverpool 3 x 0 Middlesbrough
Manchester Utd 2 x 0 Crystal Palace
Southampton 0 x 1 Stoke
Swansea 2 x 1 West Brom
Watford 0 x 5 Manchester City
Campeonato Holandês Eredivisie - Playoffs RebaixamentoRoda 1 x 1 Helmond
Breda 2 x 0 Volendam
Cambuur 1 x 2 Maastricht
Nijmegen 1 x 0 FC Emmen
Campeonato Italiano Série A- 37ª rodadaAC Milan 3 x 0 Bologna
Empoli 0 x 1 Atalanta
Genoa 2 x 1 Torino
Juventus 3 x 0 Crotone
Sassuolo 6 x 2 Cagliari
Udinese 1 x 1 Sampdoria
Lazio 1 x 3 Inter
Campeonato Português- 1ª Divisão- 34ª rodadaEstoril 4 x 2 Arouca
Moreirense 3 x 1 FC Porto
Tondela 2 x 0 Braga
Sporting 4 x 1 Chaves
Campeonato Austríaco- 1ª Divisão- 34ª rodadaRapid Vienna 1 x 0 Sturm Graz
Campeonato Belga- Grupo Título- 10ª rodada Anderlecht 3 x 2 Oostende
Club Brugge 2 x 1 Gent
Waregem 2 x 2 Charleroi
Campeonato Escocês- Hexagonal TítuloCeltic 2 x 0 Hearts
Partick 0 x 6 Aberdeen
St. Johnstone 1 x 2 Rangers
Campeonato Dinamarquês- Playoff Título- 35ª rodadaLyngby 3 x 1 FC Copenhagen
Sonderjyske 3 x 0 Brondby
Campeonato Sueco- Allsvenskan- 10ª rodadaAFC Eskilstuna 0 x 0 Hacken
Sirius 1 x 1 Hammarby
Malmö FF 1 x 2 Norrkoping
Campeonato Suiço Superliga-34ª rodada Sion 2 x 3 Luzern
St. Gallen 4 x 1 Grasshoppers
Young Boys 2 x 1 Basel
Campeonato Turco Super Lig-32ª rodada Konyaspor 3 x 0 Karabukspor
Trabzonspor 0 x 0 Basaksehir
Campeonato Grego- Superliga - Playoffs PAOK 1 x 0 Panionios
AEK 1 x 0 Panathinaikos
Campeonato Russo- última rodadaAmkar 1 x 2 Kazan
Arsenal Tula 3 x 0 Sp. Moscow
CSKA Moscow 4 x 0 Anzhi
Lok. Moscow 0 x 2 Zenit Petersburg
Orenburg 2 x 0 FK Rostov
Samara 1 x 3 Terek
Tomsk 1 x 5 Krasnodar
Ufa 1 x 0 Ural
Campeonato UcranianoShakhtar 1 x 1 Olimpik Donetsk
Dyn. Kiev 1 x 2 Zorya
Oleksandriya 1 x 1 Ch. Odessa
LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 25ª rodadaGodoy Cruz 3 x 0 Velez Sarsfield
San Lorenzo 0 x 1 Aldosivi
Temperley 3 x 0 Colon
Quilmes 0 x 2 Defensa y Justicia
Rosario 4 x 1 Racing Club
Campeonato Mexicano- semifinais- voltaGuadalajara 1 x 1 Toluca
Tijuana 0 x 2 Tigres
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Apertura -17ª rodadaEstudiantes M. 1 x 1 Atl. Venezuela
Portuguesa 1 x 0 Atl. Socopo
Metropolitanos 0 x 5 Carabobo
Anzoategui 2 x 0 La Guaira
Aragua 1 x 1 Lara
Caracas 4 x 0 Trujillanos
Mineros 2 x 0 JBL Zulia
Campeonato Boliviano Torneo Apertura - 15ª rodadaGuabira 0 x 0 J. Wilstermann
Bolivar 5 x 0 Sport Boys
Real Potosi 1 x 1 San Jose
Petrolero de Yacuiba 2 x 2 U. Sucre
Campeonato Chileno 1ª Divisão - Torneo Clausura- 15ª rodadaPalestino 1 x 0 Everton
Antofagasta 0 x 0 O'Higgins
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 19ª rodadaJaguares de Cordoba 1 x 1 Bucaramanga
Atl. Nacional 0 x 0 Dep. Cali
Envigado 3 x 2 Tigres
Junior 1 x 0 Tolima
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Apertura- 17ª rodadaOlimpia Asuncion 2 x 0 Cerro Porteno
Independiente F.B.C. 4 x 2 Guarani
Campeonato Peruano 1ª Divisão - Melgar 1 x 0 Cajamarca
Campeonato Equatoriano Série A - Primeira fase- 15ª rodada Delfin 1 x 0 Dep. Cuenca
U. Catolica 1 x 2 Barcelona SC
El Nacional 0 x 2 Emelec
Campeonato Norte Americano MLS- 13ª rodadaNew England Revolution 2 x 1 Columbus Crew
Minnesota 1 x 2 Los Angeles Galaxy
Orlando City 0 x 3 New York City
Campeonato Guatemalteco- Torneo clausura- semifinal- voltaPetapa 3 x 2 Guastatoya
- Guastatoya finalista
Campeonato Costa-Riquenho 1ª Divisão - Playoffs Saprissa 0 x 2 Herediano
Campeonato Salvadorenho 1ª Divisão - Torneo ClausuraAlianza FC 0 x 4 Santa Tecla
ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 10ª rodada Changchun Yatai 1 x 1 Tianjin Teda
Henan Jianye 0 x 1 Guizhou Zhicheng
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 39ª rodadaMirandes 2 x 2 Valladolid
Numancia 0 x 1 Lugo
Campeonato Português- 2ª Divisão-42ª rodadaAves 3 x 0 Fafe
Leixoes 0 x 2 União da Madeira
Santa Clara 1 x 2 Portimonense
Academica 2 x 1 FC Porto B
Académico Viseu 2 x 2 Cova De Piedade
Braga B 1 x 1 Sporting B
Gil Vicente 0 x 2 Famalicao
Guimaraes B 3 x 2 Benfica B
Olhanense 3 x 1 Penafiel
Varzim 0 x 3 Vizela
Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 34ª rodada Bochum 1 x 3 St. Pauli
Braunschweig 2 x 1 Karlsruher
Dresden 1 x 1 Bielefeld
Dusseldorf 1 x 0 Aue
Furth 1 x 2 Union Berlin
Heidenheim 2 x 1 Munich 1860
Kaiserslautern 1 x 0 Nurnberg
Sandhausen 1 x 1 Hannover
Stuttgart 4 x 1 Wurzburger Kickers
-------------------------------
Copa do Mundo Sub-20 - 1ª fase- 1ª rodadaZâmbia 2 x 1 Portugal
África do Sul 1 x 2 Japão
Irão 1 x 0 Costa Rica
Itália 0 x 1 Uruguai
Amistoso Internacional Benin 2 x 2 Burkina Faso
0 Comentários