Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 28 de maio 2017

Jogadores do Guadalajara comemoram título mexicano após vitória sobre o Tigres

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A- 3ª rodada

Atlético-MG 2 x 2 Ponte Preta           
Atlético-GO 0 x 1 Corinthians           
Atlético-PR 1 x 1 Flamengo           
Santos    0 x 1 Cruzeiro           
Sport Recife 4 x 3 Grêmio           
Botafogo 1 x 0 Bahia   
 
Campeonato Brasileiro Série C 1ª fase- 3ª rodada
ASA 0 x 1 Sampaio Corrêa
Botafogo-PB 2 x 0 CSA
Remo 1 x 1 Cuiabá Esporte
 
Campeonato Brasileiro Série D- 1ª fase 2ª rodada
Sport Club São Paulo 1 x 0 Operario
América-PE 1 x 0 Parnahyba
Audax 0 x 1 Portuguesa-RJ            
Central 3 x 2 Coruripe            
Foz do Iguaçu 0 x 0 Novo Hamburgo
Guarany 2 x 2 Potiguar
Maranhão 3 x 0 River-PI
Murici AL 3 x 2    Jacobina            
Sergipe 0 x 2 América-RN
URT 0 x 1 Itumbiara
7 de Setembro 1 x2 Aparecidense
Campinense 1 x 0 Itabaiana
Fast Clube 3 x 2 São Raimundo
Globo 2 x 0 Guarani de Juazeiro
PSTC Procopense 2 x 1    Ituano
Santos-AP 5 x 2    Tocantins
Gurupi 1 x 1 Baré
São Francisco 0 x 1 Rio Branco
São Raimundo-RR 1 x 1 Genus
Acreano 2 x 1 Princesa de Solimões
Real Desportivo 0 x 1 Trem
Sinop 1 x 1 Ceilandia 

ESTADUAIS
Campeonato Rondoniense
Ji-Paraná 2 x 3 Rondoniense
 
Carioca - Série B1- 1ª rodada
Audax-RJ 3 x 0  Queimados
Duque de Caxias 3 x 1 S. Cristóvão
Barcelona-RJ 1 x 0 América-RJ
 
Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso- Final ida
Internacional-SM 1 x 0 São Luiz
Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Igrejinha 3 x 1 Gaúcho
Elite 1 x 3 Grêmio B
Três Passos 5 x 0 Nova Prata
 
Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
Andraus 0 x 4 Maringá
Cascavel CR 2 x 1 Paranavaí



FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano Série A- 38ªrodada(última)   

Cagliari 2 x 1 AC Milan            
AS Roma 3 x 2 Genoa           
Sampdoria 2 x 4 Napoli           
Crotone 3 x 1 Lazio            
Fiorentina 2 x 2 Pescara           
Inter 5 x 2 Udinese           
Palermo 2 x 1 Empoli           
Torino 5 x 3 Sassuolo
 
Taça de Portugal- final   
Benfica 2 x 1 Guimaraes
- Benfica sagrou-se campeão da Taça de Portugal
 
Campeonato Francês 1ª Divisão - Playoff de Rebaixamento   
Lorient 0 x 0 Troyes
- Troyes classificado           
 
Campeonato Sueco Allsvenskan-11ª rodada
Hammarby 2 x 2 Jonkopings           
Göteborg 1 x 1 Elfsborg   
 
Campeonato Turco Super Lig-33ª rodada
Bursaspor 1 x 2    Genclerbirligi           
Karabukspor 2 x 2 Kayserispor           
Osmanlispor 1 x 2 Rizespor           
Gaziantepspor 0 x 4 Besiktas
 
Campeonato Austríaco- 36ª rodada
Admira 1 x 6 Austria Vienna           
Andra 1 x 0 Sturm Graz            
Rapid Vienna 2 x 1 Polten           
Ried 2 x 3 Mattersburg           
Salzburg 1 x 0 Altach
 
Campeonato Dinamarquês- 36ª rodada
Brondby 1 x 2 Nordsjaelland           
FC Copenhagen 2 x 0 Sonderjyske           
Midtjylland 0 x 3 Lyngby
 
Campeonato Suiço- 35ª rodada
Grasshoppers 1 x 3 Basel           
Lausanne 1 x 2 Lugano           
Luzern 2 x 2 Vaduz           
St. Gallen 1 x 1 Sion           
Thun 0 x 0 Young Boys
 
Campeonato Escocês Playoff de Rebaixamento   
Hamilton 1 x 0 Dundee Utd
 
Campeonato Grego Superliga - Playoffs- 4ª rodada    Panathinaikos 1 x 0 Panionios            
AEK 1 x 0 PAOK
 
Campeonato Holandês Eredivisie - Playoffs Liga Europa   
Utrecht 4 x 0 Alkmaar
- Utrecht classificado
 
Campeonato Holandês Eredivisie - Playoff de Rebaixamento   
Roda 1 x 0 Maastricht            
Nijmegen 1 x 4 Breda
- Roda e Breda classificados
 
Campeonato Russo - Playoff de Rebaixamento   
Orenburg 0 x 1 SKA Khabarovsk            
Arsenal Tula 1 x 0 Yenisey
-  SKA Khabarovsk e Arsenal Tula classificados

ÁSIA
Campeonato Japonês J-League- 13ª rodada   

Vegalta Sendai 2 x 1 Albirex Niigata           
Tokyo 1 x 1 Kofu           
Kobe 1 x 2 C-Osaka
 
Campeonato Chinês- superliga- 11ª rodada
Shandong Luneng 3 x 2 Henan Jianye   

AMÉRICA LATINA 
Campeonato Mexicano- Torneo Clausura- Final- volta
Guadalajara 2 x 1 Tigres
- Guadalajara conquistou o título do torneo clausura do Campeonato Mexicano 2017
 
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão - Torneo Intermedio- 1ª rodada   
Cerro CA 0 x 2 Racing Montevideo
Juventud 0 x 1 Wanderers
Sud America 1 x 1 Danubio
Club Nacional 2 x 1 River Plate
 
Campeonato Equatoriano Série A - 1ª fase- 16ª rodada   
Dep. Cuenca 2 x 2 Emelec           
Macara 1 x 2 Delfin
 
Copa Venezuela - fase classificatória
Chico de Guayana 1 x 2    AC Lala FC
 Titanes 2 x 0 Independiente La Fria
Tucanes 3 x 2 Pacairigua
Llaneros de Guanare 5 x 3 FD Talentos del Sur
Margarita 4 x 2  Deportivo Nueva Esparta
Petroleros de Anzoategui 4 x 1Hermandad Gallega
Yaracuyanos 2 x 1 Yaracuy FC
Universidad Central 1 x 2 Dep. Petare
Angostura 2 x 2  Minasoro FV
 
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Apertura- 18ª rodada
Cerro Porteno 2 x 1 Sp. Luqueño
Libertad 3 x 0 Sol De America   
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 20ª rodada
Tigres 0 x 1 Huila           
Pasto 1 x 2 Junior           
Ind. Medellin 4 x 3 Atl. Nacional
 
Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Apertura- 1ª rodada   
Melgar 2 x 3 U. San Martin           
Union Comercio 1 x 2 Universitario           
A. Lima 2 x 0 Garcilaso   
 
Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 26ª rodada
Defensa y Justicia 1 x 0    Tigre            
Arsenal Sarandi 0 x 2 Lanus           
Talleres Córdoba 2 x 1 Atl. Tucuman           
River Plate 0 x 0 Rosario           
Atl. Rafaela 1 x 2 Belgrano           
Patronato 0 x 3    Godoy Cruz
 
Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 17ª rodada   
U. Sucre 1 x 0 J. Wilstermann           
San Jose 0 x 1 The Strongest           
Oriente Petrolero 1 x 1 Sport Boys
 
Campeonato Norte Americano MLS- 14ª rodada   
Atlanta United    3 x 1 New York City           
FC Dallas 0 x 0 Houston Dynamo
 
Campeonato Hondurenho Torneo Clausura- Final- 2º jogo
Motagua 3 x 0 CD Honduras
- Motagua sagrou-se campeão

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 40ª rodada

Alcorcon 1 x 3 Tenerife            
Zaragoza 1 x 1 Vallecano           
Elche 1 x 1 Reus Deportiu           
Gimnastic 3 x 1 Girona           
Mallorca 0 x 0 Numancia            
Cordoba 4 x 2 R. Oviedo
 
Campeonato Francês 2ª Divisão - Playoff de Rebaixamento   
Orleans 1 x 0 Paris FC
- Orleans classificado
---------------------------------------------------
Copa do Mundo Sub-20- 1ª fase- 3ª rodada   
Honduras 2 x 0 Vietnam   
Nova Zelândia U20 0 x 2 França U20           
EUA U20 1 x 1 Saudi Arabia U20           
 Senegal 0 x 0 Equador
 
Amistoso Internacional- seleções   
Ilhas Fiji 1 x 0 Ilhas Salomão    
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: