Resultados dos estaduais pelo Brasil e futebol internacional deste domingo, 7 de maio 2017



FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Paulista Série A- final- volta
Corinthians 1 x 1 Ponte Preta
– Corinthians campeão paulista 2017


Campeonato Paulista Série A3- final- ida
Monte Azul 1 x 1 Inter de Limeira


Campeonato Carioca- Final- volta
Flamengo 2 x 1 Fluminense
– Flamengo campeão carioca pela 34ª vez


Campeonato Gaúcho- final- volta
N. Hamburgo 1(3) x 1(1) Internacional
– N. Hamburgo campeão gaúcho pela 1ª vez


Campeonato Mineiro- final- volta
Atlético-MG 2 x 1 Cruzeiro
– Atlético-MG campeão mineiro pela 44ª vez


Campeonato Paranaense- final- volta
Coritiba 0 x 0 Atlético-PR
– Coritiba sagrou-se campeão paranaense 2017

Final- Interior
Cianorte 1 x 1 Londrina
– Londrina campeão do interior


Campeonato Catarinense- final- volta
Chapecoense 0 x 1 Avaí
– Chapecoense campeã catarinense


Campeonato Goiano- final- volta
Goiás 1 x 0 Vila Nova
– Goiás campeão goiano 2017


Campeonato Pernambucano- final- ida
Sport 1 x 1 Salgueiro


Campeonato Baiano- final- volta
Vitória 0 x 0  Bahia
– Vitória conquistou o Bainão 2017


Campeonato Alagoano- final- volta
CSA 2 x 3 CRB
– CRB campeão alagoano 2017


Campeonato Paraense- final- 2º jogo
Paysandu 2 x 1 Remo
– Paysandu conquistou o título paraense 2017


Campeonato Matogrossense- final- volta
Sinop 1(4) x 0(5) Cuiabá
– Cuiabá campeão matogrossense 2017


Campeonato Paraibano- final- volta
Botafogo-PB 1 x 1 Treze
– Botafogo-PB campeão paraibano 2017


Campeonato Sul-Mato-Grossense- final- 2º partida
Corumbaense 2 x 1 Novoperário
– Corumbaense campeão sul-matogrossense


Campeonato Rondoniense
Real Ariquemes 1 x 1 Ji-Paraná
Barcelona-RO 2 x 0 Rondoniense
Genus 0 x 1 Vilhena


Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Farroupilha 0 x 2 Riograndense
Guarany-Cam 3 x 0 Rio Grande


Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
Cascavel CR 1 x 0 Andraus
Maringá 1 x 1 Paranavaí

FUTEBOL INTERNACIONAL


EUROPA
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 36ª rodada
Liverpool 0 x 0 Southampton           
Arsenal    2 x 0 Manchester Utd

Campeonato Italiano Série A- 35ª rodada
Udinese 1 x 1 Atalanta           
Chievo 1 x 1 Palermo           
Empoli  3 x 1 Bologna           
Genoa 1 x 0 Inter            
Lazio 7 x 3 Sampdoria            
Pescara 0 x 1 Crotone           
Sassuolo 2 x 2 Fiorentina            
AC Milan 1 x 4 AS Roma

Campeonato Espanhol- La Liga- 36ª rodada
Alaves 1 x 0 Ath. Bilbao           
Valencia 4 x 1 Osasuna           
La Coruna 1 x 2 Espanyol           
Malaga 3 x 0 Celta Vigo

Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 32ª rodada
Hamburgo 0 x 0 Mainz           
Freiburg 2 x 0 Schalke

Campeonato Francês- 1ª Divisão- 36ª rodada
Rennes 1 x 0 Montpellier           
Lyon 3 x 2 Nantes           
Marseille 2 x 1 Nice

Campeonato Português-1ª Divisão- 32ª rodada
Sporting 1 x 3 Belenenses           
Tondela 2 x 1 Setubal           
Guimaraes 1 x 0 Arouca           
Rio Ave  0 x 1 Benfica

Campeonato Holandês Eredivisie- 33ª rodada   
Ajax 4 x 0 G.A. Eagles            
Excelsior 3 x 0 Feyenoord           
Groningen 1 x 1 PSV           
Heracles 4 x 0 Den Haag           
Nijmegen 2 x 1 Alkmaar            
Roda 1 x 0 Willem II           
Sparta Rotterdam 1 x 0  Twente           
Utrecht 1 x 0 Vitesse           
 Zwolle 2 x 1 Heerenveen

Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 32ª rodada  
Altach 1 x 1 Austria Vienna

Campeonato Belga- hexagonal título- 7ª rodada
Oostende 4 x 3 Gent           
Anderlecht 2 x 0 Waregem

Campeonato Sueco Allsvenskan – 7ª rodada
Göteborg 3 x 0 Kalmar           
Östersunds 2 x 1 Hammarby           
Jonkopings 1 x 0 AFC Eskilstuna            
Örebro 0 x 4 Djurgarden

Campeonato Suiço- Superliga- 31ª rodada
Lausanne 0 x 1 St. Gallen           
Lugano 2 x 2 Basel           
Sion 0 x 1 Young Boys 

Campeonato Ucraniano-Hexagonal Título- 28ª rodada
Dyn. Kiev 6 x 0 Oleksandriya 

Campeonato Turco Super Lig- 30ª rodada
Rizespor 6 x 0 Bursaspor           
Besiktas 1 x 1 Fenerbahce

Campeonato Escocês- Hexagonal Título 35ª rodada
Partick 1 x 2 Rangers           
Hearts 1 x 2 Aberdeen

Campeonato Russo- 27ª rodada
Orenburg 1 x 0 Krasnodar           
Kazan 2 x 1 Ufa           
Zenit Petersburg 0 x 1 Terek

LATINO AMERICANO
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 14ª rodada 
 Juventud 2 x 5  Boston River
Sud America 1 x 2Wanderers
Penarol   1 x 2 Cerro CA 

Campeonato Venezuelana 1ª Divisão- Torneo Abertura- 15ª rodada
Aragua 2 x 1 La Guaira   
Estudiantes M. 2 x 1 Lara   
Anzoategui 0 x 0 Portuguesa
Caracas 4 x 1 JBL Zulia
Metropolitanos  0 x 1 Dep. Tachira
Mineros 1 x 0 Atl. Socopo

Campeonato Argentino 1ª Divisão- 23ª rodada
Aldosivi 0 x 3 Huracan           
Arsenal Sarandi 0 x 0 Olimpo           
Defensa y Justicia 0 x 0 Godoy Cruz            
San Lorenzo 2 x 1 Rosario           
Colon 2 x 2 Atl. Tucuman            
Newells Old Boys 2 x 4  Independiente

Campeonato Boliviano – Torneo Abertura- 14ª rodada
Real Potosi 2 x 1 Bolivar           
San Jose 3 x 3 U. Sucre           
Blooming 3 x 2 Guabira   

Campeonato Chileno Torneo Clausura- 13ª rodada
Everton 2 x 3 Colo Colo           
Deportes Iquique 2 x 4 Antofagasta           
Huachipato 2 x 1 U. Catolica

Campeonato Colombiano Torneo Apertura-16ª rodada
Santa Fe 1 x 0 Junior           
Bucaramanga 2 x 1 Tolima           
Ind. Medellin 1 x 1 La Equidad           
Tigres 1 x 1 Petrolera

Campeonato Mexicano Liga MX – Torneo Clausura- 17ª rodada
U.N.A.M. 0 x 1 Puebla           
Santos Laguna 2 x 2 Toluca

Campeonato Equatoriano Série A – 1ª fase- 13ª rodada
Delfin 1 x 0 CD Clan Juvenil           

Campeonato Norte Americano MLS- 10ª rodada
Minnesota 2 x 0 Sporting Kansas City           
New York City 3 x 1 Atlanta United 

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneio de Verão- 13ª rodada
Union Comercio 2 x 1 U. San Martin           
Ayacucho 1 x 2 Alianza Atl.           
Melgar  0 x 0 Sport Rosario           
Dep. Municipal 1 x 2 Universitario  

Campeonato Sub 17 CONCACAF – Final- jogo único   
EUA 1(3) x 1(4) México
– México sagrou-se campeão do campeonato sub-17 da Concacaf

ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 8ª rodada
Tianjin Teda 1 x 1 Liaoning           
Beijing Guoan 1 x 4 Hebei           
Shandong Luneng 3 x 0 Guangzhou R&F

Campeonato Japonês J-League- 10ª rodada
Kofu 0 x 0 Iwata            
Vegalta Sendai    0 x 2 Tokyo           
Sagan Tosu 1 x 0 Yokohama M.

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês 2ª Divisão- 46ª rodada   
Aston Villa 1 x 1 Brighton           
Brentford 1 x 3  Blackburn           
Bristol City 0 x 1 Birmingham           
Burton 2 x 4 Reading           
Huddersfield 0 x 3 Cardiff           
Newcastle 3 x 0 Barnsley           
Norwich 4 x 0 QPR           
Nottingham 3 x 0 Ipswich           
Rotherham 1 x 1 Derby           
Sheffield Wed  1 x 2 Fulham           
Wigan 1 x 1 Leeds           
Wolves 1 x 0 Preston

Campeonato Português 2ª Divisão- 40ª rodada
Freamunde 1 x 2 Portimonense
Académico Viseu 1 x 2 União da Madeira
Aves 2 x 1 Penafiel
Braga B 2 x 3 FC Porto B
Gil Vicente 1 x 3 Fafe
Leixoes 1 x 3 Covilha
Varzim  1 x 0 Famalicao
Vizela 2 x 3 Cova De Piedade
Santa Clara 3 x 0 Olhanense

Campeonato italiano Série B- 40ª rodada
Spal 0 x 0 Pro Vercelli

Campeonato Espanhol 2ª divisão- 37ª rodada
Tenerife 2 x 1 Lugo           
Mirandes 0 x 1 Sevilla B           
Almeria 0 x 3 Valladolid           
Cadiz 0 x 0 Gimnastic            
Getafe 2 x 0 Cordoba           
Reus Deportiu 1 x 0 Zaragoza

Campeonato Alemão 2ª Divisão – 32ª rodada
Bochum 1 x 1 Arm Bielefeld           
Furth 0 x 1 Karlsruher           
Stuttgart 3 x 0 Aue