FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A- 4ª rodada
Avaí 1 x 0 Sport Recife
Flamengo 0 x 0 Botafogo
Grêmio 2 x 0 Vasco
Palmeiras 0 x 0 Atlético-MG
Ponte Preta 1 x 0 São Paulo
Cruzeiro 0 x 2 Chapecoense
Campeonato Brasileiro Série C- fase de grupos- 4ª rodada
Ypiranga 1 x 1 Macaé
Botafogo-PB 1 x 0 Salgueiro
CSA 2 x 1 Moto Club
Botafogo SP 3 x 0 Joinville
Campeonato Brasileiro Série D- 1ª fase 3ª rodada
Bangu 0 x 1 Desportiva Ferroviária
Operario 1 x 0 Piracicaba
América-PE 1 x 0 Globo
Brusque 3 x 1 Sport Club São Paulo
Central 1 x 1 Juazeirense
Fluminense de Feira 0 x 0 Campinense
Guarani de Juazeiro 1 x 0 Parnahyba
Itabaiana 2 x 1 Atlético-PE
Maranhão 1 x 0 Guarany
Metropolitano 0 x 1 Ituano
Murici AL 3 x 0 Sergipe
Novo Hamburgo 2 x 1 Inter de Lages
Tocantins 1 x 0 Cordino Esporte Clube
Villa Nova-MG 2 x 1 Portuguesa
Comercial MS 1 x 3 Ceilandia
Fast Clube 1 x 1 Gurupi
Potiguar 0 x 2 River-PI
PSTC-PR 1 x 3 São José
São Francisco 1 x 0 São Raimundo-RR
Sousa 1 x 1 Coruripe
Campeonato Carioca- Série B1- 3ª rodadaS. Cristóvão 0 x 4 S. Gonçalo EC
Barra Mansa 3 x 0 Queimados
Duque de Caxias 5 x 3 Gonçalense
Barra da Tijuca 2 x 1 Friburguense
Barcelona-RJ 1 x 0 Serra Macaense
Campeonato Gaúcho – AcessoAvenida 1 x 1 Lajeadense
- Avenida promovido a Série A do Campeonato Gaúcho
Campeonato Gaúcho – 3ª DivisãoElite 0 x 2 Igrejinha
PRS 1 x 0 Grêmio B
Campeonato Paranaense – 2ª DivisãoIraty 0 x 0 CE União
FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Argentino 1ª Divisão-27ª rodada
San Lorenzo 2 x 1 River Plate
Gimnasia L.P. 1 x 2 Banfield
Belgrano 1 x 2 Arsenal Sarandi
Olimpo 3 x 1 Huracan
Atl. Tucuman 1 x 2 San Martin S.J.
Boca Juniors 3 x 0 Independiente
Campeonato Norte Americano MLS-15ª rodada
Orlando City 0 x 0 Chicago Fire
Seattle Sounders x Houston Dynamo
Campeonato Equatoriano Série A - Primeira fase-17ª rodada
CD Clan Juvenil 2 x 0 Dep. Cuenca
Campeonato Colombiano Liga Águila - Torneo Apertura - quartas de finais- volta
Millonarios 2 x 0 Bucaramanga
Ind. Medellin x Dep. Cali
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura-19ª rodada
Sportivo Trinidense 2 x 2 Sol De America
Olimpia Asuncion 0 x 0 Nacional Asuncion
Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Apertura-2ª rodada
Juan Aurich 1 x 0 AD Cantolao
Garcilaso 1 x 0 Melgar
Comerciantes Unidos 4 x 2 Sporting Cristal
Campeonato Uruguaio1ª Divisão - Torneo Intermedio-2ª rodada
El Tanque Sisley 0 x 0 Plaza Colonia
Rampla Juniors 1 x 2 Defensor Sp.
River Plate 0 x 2 Sud America
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Abertura - quartas de finais- ida
Aragua 1 x 0 Carabobo
EUROPA
Campeoanto Sueco Allsvenskan-12ª rodada
AFC Eskilstuna 1 x 3 AIK Stockholm
Hammarby 3 x 1 Djurgarden
Norrkoping 2 x 0 Göteborg
Sirius 2 x 1 Halmstad
ÁSIA
Campeonato Japonês J-League-14ª rodada
Sapporo 1x 2 Kobe
Shimizu 0 x 2 Tokyo
Hiroshima 1 x 3 Kashima
C-Osaka 4 x 0 Albirex Niigata
Iwata 3 x 0 G-Osaka
Vegalta Sendai 3 x 0 Kofu
Omiya Ardija 1 x 1 Sagan Tosu
Yokohama M. 2 x 0 Kawasaki
Kashiwa 1 x 0 Urawa
Classificação
Kashiwa 30; C-Osaka 28; G-Osaka 25; Tokyo e Kashima 24
Campeonato Chinês Superliga-12ª rodada
Changchun Yatai 1 x 1 Guizhou Zhicheng
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol-2ª Divisão- 41ª rodada
Cadiz 2 x 1 Elche
Getafe 4 x 0 Almeria
Girona 0 x 0 Zaragoza
Huesca 0 x 0 Numancia
Mirandes 2 x 2 Mallorca
R. Oviedo 1 x 0 Sevilla B
Reus Deportiu 2 x 0 Valladolid
Tenerife 0 x 1 Gimnastic
UCAM Murcia 0 x 1 Alcorcon
Vallecano 1 x 2 Cordoba
Classificação
Levante 84; Girona 70; Getafe 67; Cadiz 64; Tenerife 63; Huesca e Valladolid 60
Campeonato Italiano Série B- final-ida
Carpi 0 x 0 Benevento
---------------------------------------------
Amistosos Internacionais
Lesotho 1 x 0 Mauritania
Gabão 0 x 0 Zâmbia
Armenia 5 x 0 Saint Kitts and Nevis
Togo 2 x 0 Comoros
Irland a 3 x 1 Uruguai
Luxemburgo 2 x 1 Albânia
Holanda 5 x 0 Costa do Marfim
Montenegro 1 x 2 Irã
Copa do Mundo Sub-20 - quartas de finais
Venezuela 2 x 1 EUA
Portugal 2(6) x 2(7) Uruguai
- Venezuela e Uruguai classificados
Torneio de Toulon na França- fase de grupos- 3ª rodada
Japão 1 x 2 Inglaterra
Angola 5 x 1 Cuba
0 Comentários