Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nsta quinta-feira, 1º de junho 2017

Lance do jogo Chapecoense 0 x 0 Cruzeiro. Time mineiro avançou às quartas de final


FUTEBOL PELO BRASIL

Copa do Brasil- oitavas de finais- volta
Chapecoense 0 x 0 Cruzeiro
– Cruzeiro classificado para as quartas de final da Copa do Brasil
 
Campeonato Amazonense
Fast 1 x 1 Manaus
– Manaus classificado
 
Campeonato Rondoniense
Genus 3 x 0 Guajará
 
Campeonato Carioca – Série B1- 1ª rodada
Gonçalense 1 x 2 Barra da Tijuca
S. Gonçalo EC 0 x 0 Duque de Caxias
 
Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
Operário-PR 2 x 0 Port. Londrinense

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

LATINO AMERICANO
 

Copa Sul-Americana- 32avos de finais   
Bolivar (Bol) 1 x 0 Tolima (Col)
– Bolivar classificado

Comerciantes Unidos (Per) 1 x 1 Boston River (Uru)
– Boston River classificado

Aguilas (Col) 1 x 1 Racing Club (Arg)
– Racing Club classificado

Dep. Cuenca (Ecu) 1(7) x 1(8)  Oriente Petrolero (Bol)
–  Oriente Petrolero classificado
 
Campeonato Argentino 1ª Divisão-26ª rodada   
Arsenal Sarandi 1 x 0 Olimpo           
 
Copa da Argentina- 32 avos de finais   
Patronato 0 x 2 Deportivo Moron
– Deportivo Moron classificado
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura – quartas de finais- ida
Dep. Cali 4 x 1 Ind. Medellin           

EUROPA
Copa da Áustria ÖFB- final   

Rapid Vienna 1 x 2 Salzburg
– Salzburg campeão
 
Copa da Islândia- final   
Leiknir1(5) x 1(4) Grindavik
– Leiknir conquistou a Copa da Islândia
 
Campeonato Dinamarquês Playoffs Liga Europa   
Midtjylland 3 x 0 Randers           
 
Campeonato Sueco Allsvenskan- 12ª rodada   
Norrkoping 0 x 0 AIK Stockholm
———————————————————— 
Amistosos Internacionais- seleções   
Togo 0 x 3 Nigéria
Suiça 1 x 0 Bielorussia           
Iraque 1 x 0 Jordânia
México 3 x 1 Irlanda           
 
Copa do Mundo Sub-20 -oitavas de finais
México 1 x 0 Senegal    
 EUA 6 x 0 Nova Zelândia    
França 1 x 2 Itália    
 
Torneio de Toulon França 2017- Sub-20- fase de grupos- 2ª rodada   
Angola 1 x 1 Japão
Inglaterra 7 x 1 Cuba