FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro Série A- 4ª rodada
Coritiba 1 x 0 Atlético-PR
Fluminense 2 x 1 Vitória
Corinthians 2 x 0 Santos
Campeonato Brasileiro Série B- 4ª rodada
Luverdense 0 x 0 Criciúma
Santa Cruz 2 x 1 ABC
Vila Nova 3 x 1 Guarani
Internacional 1 x 1 Juventude
Campeonato Brasileiro Série C-4ª rodada
Mogi Mirim 2 x 4 Bragantino
Sampaio Corrêa 1 x 1 Cuiabá Esporte
Tupi 1 x 0 São Bento
Volta Redonda 2 x 0 Tombense
Fortaleza 3 x 0 ASA
Campeonato Brasileiro Série D- 3ª rodada
São Bernardo 2 x 0 Foz do Iguaçu
Luziânia 5 x 0 7 de Setembro
Espirito Santo 0 x 1 Caldense
AE Altos 1 x 2 Santos-AP
Red Bull Brasil 0 x 1 Boavista
Audax 0 x 1 URT
Campeonato Carioca Série B1-3ª rodada
Audax-RJ 3 x 0 S. Correa-RJ
Olaria 1 x 1 Itaboraí
Carapebus 0 x 1 Americano
Artsul 0 x 3 Goytacaz
Tigres do Brasil 4 x 0 Serrano-RJ
Campeonato Gaúcho – Acesso
São Luiz 4 x 1 Internacional-SM
- São Luiz promovido à Série A do Gaúcho
Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Novo Horizonte 0 x 0 Sapucaiense
Gaúcho 1 x 0 Três Passos
FUTEBOL INTERNACIONAL
Liga dos Campeões da Europa- Final Cardiff 2017
Juventus 1 x 4 Real Madrid
- Real Madrid sagrou-se campeão da Liga dos Campeões da Europa 2016/2017; 12º título do time espanhol.
Campeonato Sueco Allsvenskan-12ª rodada
Kalmar 0 x 1 Örebro
Östersunds 3 x 1 Sundsvall
Jonkopings 1 x 2 Malmö FF
Campeonato Turco Super Lig-34ª rodada
Kayserispor 0 x 1 Basaksehir
Adanaspor 1 x 3 Fenerbahce
Besiktas 4 x 0 Osmanlispor
Galatasaray 2 x 1 Konyaspor
Rizespor 1 x 0 Alanyaspor
Trabzonspor 1 x 2 Bursaspor
AMÉRICA LATINA
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão - Torneo Intermedio- 2ª rodada
Danubio 1 x 2 Club Nacional
Fenix 1 x 1Liverpool M.
Racing Montevideo 1 x 0 Juventud
Wanderers 1 x 0 Cerro CA
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Apertura- 19ª rodada
Independiente F.B.C. 1 x 2 Cerro Porteno
Guarani 4 x 2 Dep. Capiata
Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo Apertura- 2ª rodada
Alianza Atl.1 x 3 Union Comercio
Dep. Municipal 0 x 1 Cajamarca
Universitario 1 x 2 A. Lima
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 27ª rodada
Tigre 0 x 3 Velez Sarsfield
Temperley 2 x 1 Talleres Córdoba
Rosario 0 x 0 Colon
Union Santa Fe 2 x 1 Newells Old Boys
Lanus 1 x 0 Estudiantes
Campeonato Colombiano Torneo Apertura - Quartas de finais
Pasto 0 x 1 America De Cali
Atl. Nacional 3 x 2 Jaguares de Cordoba
- America De Cali e Atl. Nacional classificados para as semifinais
Campeonato Equatoriano Série A - 1ª fase- 17ª rodada
El Nacional 2 x 0 Macara
Campeonato Norte Americano MLS-15ª rodada
Portland Timbers 2 x 0 San Jose Earthquakes
New York City 2 x 1 Philadelphia Union
Sporting Kansas City 3 x 0 Minnesota
Vancouver Whitecaps 3 x 1Atlanta United
DC United 0 x 0 Los Angeles Galaxy
Montreal Impact 1 x 0 New York Red Bulls
New England Revolution 3 x 0 Toronto FC
FC Dallas 6 x 2 Real Salt Lake
Colorado Rapids 2 x 1 Columbus Crew
ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga-12ª rodada
Yanbian 1 x 3 Guangzhou
Jiangsu Suning 1 x 2 Hebei
Shandong Luneng 1 x 2 Tianjin Quanjian
Shanghai East Asia 4 x 1 Liaoning
--------------------------------
Amistosos Internacionais
Etiopia 0 x 0 Uganda
Portugal 4 x 0 Chipre
EUA 1 x 1 Venezuela
Torneio de Toulon-França
Checa 2 x 0 Indonesia
Escócia 1 x 0 Brasil
Campeonato Português 2ª Divisão - Playoff de Rebaixamento
Leixoes 1 x 1 SC Praiense
Merelinense 0 x 1 Académico Viseu
0 Comentários