Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta terça-feira, 18 de julho 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Seríe B- 15ª rodada

Figueirense 0 x 0 Oeste
Juventude 1 x 1 CRB
Paraná 4 x 1 Brasil-Pel
Paysandu 1 x 0 Náutico
ABC 0 x 1 América-MG
Goiás 0 x 1 Londrina
Guarani 2 x 2 Ceará
Santa Cruz 1 x 0 Vila Nova
Boa Esporte 1 x 0 Criciúma
 Internacional 0 x 0 Luverdense
 
Classificação
Guarani 27; Juventude 27; América-MG    27; CRB 24 /////// Internacional  24; Londrina 23; Vila Nova 23; Ceará 22; Santa Cruz 22; Paraná 20; Paysandu 20; Boa Esporte 20; Criciúma 20; Oeste 20; Goias 17; Brasil de Pelotas 17///// Figueirense 16; Luverdense 16; ABC 12; Náutico 7

Artilheiros
9 gols- Jônatas(Londrina)
7 gols- Henan(Figueirense), Alan Mineiro(Vila Nova) e Tiago Marques( Juventude)
5 gols- Carlos Eduardo(Goias), Nico López(Internacional    ), Lucão    (Criciúma), Robson(Figueirense) e Ruy (América-MG)

Copa Paulista- 1ª fase
Velo Clube 0 x 1 Ferroviária
Mirassol 2 x 0 XV Piracicaba
Port. Santista 1 x 1 Taubaté
São Caetano 3 x 1 Água Santa

Campeonato Paulista – 2ª Divisão
Francana 0 x 0 EC São Bernardo

Copa Rio
Macaé 0 x 1 Americano
– Americano classificado

Portuguesa-RJ 3 x 0 Itaboraí
– Portuguesa-RJ classificada

Volta Redonda  1 x 5 Audax-RJ
– Audax-RJ classificado

FUTEBOL INTERNACIONAL
Liga dos Campeões da Europa- fase eliminatória- 2ª etapa- VOLTA

FC Astana (Kaz)    1 x 1 Spartaks (Let)
– FC Astana classificado          

Alashkert (Arm)    1 x 3 BATE (Bielor)
– BATE classificado          

Vardar (Mac) 3 x 1 Malmö FF (Sue)
– Vardar classificado          

Samtredia (Geo) 0 x 1 Qarabag (Aze)
– Qarabag classificado          

TNS (Galesl) 1 x 5 Rijeka (Cro)
– Rijeka classificado           

Vikingur (IF) 0 x 2 Hafnarfjordur (Isl)
– Hafnarfjordur classificado          

Buducnost (Mne) 0 x 0 Partizan (Servia)
– Partizan classificado

Campeonato Russo- 1ª rodada
Din. Moscow 2 x 2 Sp. Moscow          
Lok. Moscow 1 x 0 Arsenal Tula

Copa da Áustria ÖFB  
A. Klagenfurt 2 x 1 Polten
– Klagenfurt classificado

AMÉRICA LATINA
Campeonato Colombiano Torneio Clausura- 3ª rodada

Patriotas 2 x 2 Cortulua          
Pasto 3 x 1 Tigres

Copa do Chile- 16avos de finais- IDA  
Magallanes 1 x 1 Curico Unido
————————————————–
Amistosos Interclubes  
Ingolstadt (Ale) 0 x 0 Bursaspor (Tur)
Plzen (RT) 0 x 1  Watford (Ing)
Brno (RT) 0 x 1 Dusseldorf (Ale)  
Jablonec (RT) 1 x 0 Wolves (Eng)
Augsburg (Ale) 2 x 1 Tokyo (Jap)
Breda (Hol) 2 x 2 Genclerbirligi (Tur)
Grasshoppers (Sui) 3 x 1  PSV (Hol)
Marseille (Fra) 2 x 1 Sporting (Por)
Real Sociedad (Esp) 0 x 1 Bordeaux (Fra)  
Waregem (Bel)  1 x 3 Amiens SC (Fra)
Vallecano (Esp)  1 x 2 Estoril (Por)
Lyon (Fra) 2 x 0  Ajax (Hol)