Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 19 de julho 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Serie A- 15ª rodada  

Santos1 x 0 Chapecoense          
Vitória 1 x 3 Grêmio          
Avaí 0 x 0 Corinthians          
Ponte Preta 4 x 0 Coritiba          
Atlético-MG 0 x 2 Bahia          
Flamengo 2 x 2    Palmeiras          
São Paulo 1 x 0 Vasco

Copa PaulistaAtibaia 1 x 0 Audax-SP
Juventus-SP 1 x 2 Nacional-SP
Santos B 0 x 1 Portuguesa
Linense 3 x 1 Penapolense
Inter de Limeira 4 x 2 Taboão da Serra

Copa Rio
Madureira 1 x 3 S. Gonçalo EC
– S. Gonçalo EC classificado

Bangu 2 x 1 Serrano-RJ
– Bangu classificado

Boavista-RJ 3 x 1 Olaria
– Boavista-RJ classificado

Tigres do Brasil 1 x 0 Carapebus
– Tigres do Brasil classificado

Campeonato Catarinense – Série B
Fluminense-SC 1 x 1 Barra
Juventus-SC 0 x 2 Camboriú
Hercílio Luz 1 x 0 Guarani-SC
Marcílio Dias 2 x 1 Concórdia

FUTEBOL INTERNACIONAL

EUROPA
Liga dos Campeões da Europa- fase eliminatória- 2ª etapa- VOLTA  
Dudelange (Lux) 0 x 1 APOEL (Chip)

– APOEL classificado  

Rosenborg (Nor) 2 – 1 Dundalk (Irl)
– Rosenborg classificado          

FC Copenhagen (Din) 1 x 2 Zilina (Eslova)
– FC Copenhagen classificado          

Kukesi (Alb) 2 x 1 S. Tiraspol (Molda)
– S. Tiraspol classificado           

 Ludogorets (Bul) 4 x 1 Zalgiris (Litu)
–  Ludogorets classificado          

Maribor (Eslove) 1 x 1 Zrinjski (Bosnia)  
– Maribor classificado      

Salzburg (Aut)    3 x 0 Hibernians (Malta)
– Salzburg classificado          

Celtic (Esco) 4 x 0 Linfield (IN)
– Celtic classificado          

Legia (Pol) 6 x 0 Mariehamn (Fin)

– Legia classificado          

Honved (Hun) 2 x 3 H. Beer Sheva (Isr)
–  H. Beer Sheva classificado


AMÉRICA LATINA

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 3ª rodada
La Equidad 2 x 1 Jaguares de Cordoba          
Ind. Medellin 1 x 1 Huila          
Dep. Cali 1 x 2 Once Caldas          
Santa Fe 2 x 0 Envigado

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneo Apertura- 10ª rodada  
Sporting Cristal    0 x 1 A. Lima

Campeonato Norte Americano- MLS  
Montreal Impact 2 x 1 Philadelphia Union          
New York City 2 x 2 Toronto FC          
New York Red Bulls 5 x 1 San Jose Earthquakes          
Minnesota 0 x 0 Houston Dynamo          
Los Angeles Galaxy 0 x 1 Vancouver Whitecaps          
Portland Timbers 1 x 4    Real Salt Lake           
Seattle Sounders 4 x 3 DC United

Copa Argentina  
Argentinos Jrs  0 x 1 Instituto
–  Instituto classificado

Copa Ouro – fase de grupos
Costa Rica 1 x 0 Panamá          
EUA 2 x 0 El Salvador

———————————-
Troféu Asiático Barclays  
West Brom 1(4) x 1(5) Leicester           
Liverpool 2 x 0 Crystal Palace

Copa dos Campeões Internacionais (International Champions Cup)  
Bayern 1(4) x 1(5) Arsenal

Copa dos Campeões Internacionais (International Champions Cup)  
AS Roma 1(5) x 1(6) PSG
————————————–
Amistosos Interclubes  
Sigma Olomouc (RT) 5 x 0 M. Haifa (Isr)  
Persija Jakarta (Indone) 0 x 7 Espanyol (Esp)
Schalke (Ale) 3 x 2 Besiktas (Tur)
Sparta Rotterdam (Hol) 1 x 1 Club Brugge (Bel)
Lierse (Bel) 2 x 1 Waalwijk (Hol)
Freiburg (Ale) 2 x 0 Konyaspor (Tur)
Mainz (Ale) 5 x 2 Tokyo (Jap)
Reims (Fra) 0 x 3 Charleroi (Bel)
Udinese (Ita) 4 x 1 Al Ahli (Sau)  
Alaves (Esp) 0 x 0 Toulouse (Fra)
Quevilly Rouen (Fra) 0 x 2 St. Liege (Bel)
Duisburg (Ale) 0 x 2 Norwich (Ing)
Monaco (Fra) 1 x 1 Fenerbahce (Tur)
Twente (Hol) 0 x 3 Everton (Ing)
AEK (Gre) 1 x 1 Gent (Bel)
Eupen (Bel) 0 x 2 Metz (Fra)
Kortrijk (Bel) 0 x 4 Lille (Fra)
Braga (Por) 0 x 2 Angers (Fra)
Portimonense (Por) 0 x 1 Sheffield Wed (Ing)
Richmond Kickers (Usa) 1 x 2 Swansea (Gales)
Guadalajara (Mex) 2 x 2 FC Porto (Por)