PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 12 de agosto 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
 

Campeonato Brasileiro Serie A- 20ª rodada
Atlético-GO 1x 0 Coritiba       
Vitória    0 x 1 Avaí       

Campeonato Brasileiro Serie B- 20ª rodada
Ceará 1 x 0 CRB
Internacional 3 x 1 Londrina
Paraná 1 x 0 ABC
Figueirense 1 x 1 Goias
Oeste 1 x 3 Paysandu

Campeonato Brasileiro Serie C- 14ª rodada
CSA 2 x 0 Remo
Tupi 1 x 0 Macaé
Sampaio Corrêa  2 x 1 Confiança
Volta Redonda  1 x 0 Bragantino
Salgueiro 2 x 0 ASA

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

EUROPA
Campeonato Francês Ligue 1- 2ª rodada   

Nantes 0 x 1 Marseille           
Amiens SC 0 x 2     Angers           
Bordeaux 2 x 0    Metz           
Caen 0 x 1 St. Etienne           
Toulouse 1 x 0 Montpellier

Campeonato Inglês 1ª Divisão- 1ª rodada
Watford 3 x 3 Liverpool       
Chelsea 2 x 3 Burnley       
Crystal Palace 0 x 3 Huddersfield       
Everton 1 x 0 Stoke       
Southampton 0 x 0 Swansea       
West Brom 1 x 0 Bournemouth       
Brighton 0 x 2 Manchester City

Copa da Alemanha- DFB Pokal-32avos de final
Chemnitzer 0 x 5 Bayern
– Bayern classificado       
Eichede 0 x 4 Kaiserslautern
– Kaiserslautern classificado
Erndtebruck 0 x 3 Frankfurt 
– Frankfurt  classificado       
Halberstadt 1 x 2 Freiburg   
– Freiburg classificado    
Leher 0 x 5 Colônia
– Colônia classificado
Luneburger Hansa 1 x 3 Mainz
– Mainz  classificado       
Rielasingen-Arlen 0 x 4  Dortmund 
– Dortmund classificado      
 Unterhaching 0 x 4 Heidenheim
– Heidenheim classificado
Bielefeld 1 x 3 Dusseldorf 
– Dusseldorf  classificado
Erfurt 0 x 1 Hoffenheim        
Regensburg 3 x 1 Darmstadt
– Regensburg classificado
Wurzburger Kickers 0 x 3 Bremen
-Bremen classificado

Copa da Itália- 32avos de final   
Bologna 0 x 3 Cittadella    
– Cittadella classificado       
Benevento 0 x 4 Perugia
– Perugia classificado
Brescia    1 x 3 Pescara
– Brescia classificado
Carpi 2(4) x 2(3)  Salernitana
– Carpi classificado
Pordenone 3 x 2 Lecce
– Pordenone classificado
Spal 1 x 0 Renate
– Spal classificado   
Chievo    2 x 1 Ascoli
– Chievo classificado           
Crotone 2 x 1 Piacenza
– Crotone classificado
Sampdoria 3 x 0    Foggia
– Sampdoria classificada           
Sassuolo 2 x 0 Spezia
– Sassuolo classificado           
Udinese 3 x 2 Frosinone
– Udinese  classificada           
Bari 2 x 1 Cremonese
– Bari classificado
Cagliari     1(5) x 1(3) Palermo
– Cagliari classificado

Campeonato Austríaco- Tipico Bundesliga- 4ª rodada   
Altach    0 – 1 Salzburg           
Austria Vienna    2 x 0 LASK Linz           
Polten    0 x 0 Mattersburg           
Sturm Graz 2 x 1 Andra

Campeonato Russo- 1ª Divisão- 6ª rodada
Ufa 1 x 4 FK Rostov           
CSKA Moscow    2 x 1 Sp. Moscow           
Anzhi 1 x 3 Din. Moscow

Campeonato Sueco- Allsvenskan- 19ª rodada   
Halmstad 0 x 3    Sirius

Campeonato Tuco- Super Lig- 1ª rodada
Akhisar Belediye 1 x 0    Sivasspor           
Genclerbirligi 1 x 1 Karabukspor           
Alanyaspor 1 x 3 Kasimpasa           
Goztepe 2 x 2 Fenerbahce

Campeonato Ucraniano- 1ª Liga- 5ª rodada
Stal Kamianske    0 x 1 Vorskla           
Veres Rivne 0 x 1 Zorya           
Oleksandriya 1 x 2 Shakhtar

Campeonato Português- 1ª Divisão- 2ª rodada
Moreirense 0 x 0 Feirense           
Belenenses 1 x 0 Maritimo           
Boavista 1 x 2 Rio Ave

Campeonato Belga- Liga Jupiler    – 3ª rodada
KV Mechelen 1 x 1 Gent           
Eupen 1 x 2 Kortrijk           
Lokeren 0 x 2 Mouscron           
Oostende 0 x 3    Waasland-Beveren

Campeonato Dinamaquês Superliga- 5ª rodada   
Lyngby    1 x 1 Sonderjyske           
FC Copenhagen     1 x 1 Horsens

Campeonato Escocês- 1ªLiga- 2ª rodada
Hamilton 3 x 0    Dundee FC           
Kilmarnock 0 x 1 Hearts            
 Rangers 2 x 3 Hibernian           
Ross County 1 x 2 Aberdeen           
St. Johnstone 4 x 1 Motherwell

Campeonato Holandês Eredivisie- 1ª rodada   
PSV 3 x 2 Alkmaar           
Venlo 3 x 0 Sparta Rotterdam            
Heracles 2 x 1 Ajax           
Vitesse     4 x 1 Breda

LATINO AMERICANO
Campeonato Mexicano Liga MX – Torneo Apertura- 4ª rodada   
Cruz Azul 0 x 0    Toluca           
Querétaro 2 x 1    Monarcas           
Monterrey 4 x 1 Guadalajara           
Pachuca 2 x 1 Tigres           
Necaxa    0 x 3 Leon

Campeonato Boliviano- Torneo Clausura- 3ª rodada
Guabira     0 x 2 Sport Boys

Campeonato Chileno- 1ª Divisão- 3ª rodada   
Curico Unido 1 x 1 S. Wanderers            
Deportes Temuco 0 x 0    Huachipato           
U. Catolica 1 x 1    Everton

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão – Torneo Clausura- 4ª rodada
Sportivo Trinidense 0 x 0 Sol De America   

Campeonato Peruano 1ª  Divisão – Torneo Apertura- 15ª rodada   
Juan Aurich 1 x 1 Sport Rosario           
Huancayo 2 x 0    Melgar           
Dep. Municipal    2 x 0 Ayacucho

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão -Torneo Clausura- 4ª rodada
JBL Zulia 3 x 1 Portuguesa
Aragua    2 x 1 Metropolitanos   
Carabobo 2 x 0    Anzoategui

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 7ª rodada
Bucaramanga 0 x 1 Cortulua           
Junior 2 x 0 Envigado            
La Equidad 0 x 1 Millonarios

Campeonato Equatoriano Série A – Segunda fase- 5ª rodada   
U. Catolica 0 x 1     Macara           
Guayaquil City 2 x 2 El Nacional

Campeonato Norte Americano MLS   
Seattle Sounders 1 x 0    Sporting Kansas City           
Toronto FC 4 x 1 Portland Timbers           
Columbus Crew     3 x 1 Chicago Fire           
New York Red Bulls 3 x 1 Orlando City            
FC Dallas 0 x 0 Colorado Rapids           
New England Revolution 1 x 0    Vancouver Whitecaps           
Philadelphia Union 0 x 3 Montreal Impact           
Houston Dynamo 3 x 0 San Jose Earthquakes

ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 22ª rodada   
Shandong Luneng 5 x 0    Shanghai Shenhua

ÁFRICA
Eliminatórias Copa das Nações Africanas
África do Sul 2 x 2 Zâmbia
Uganda    3 x 0 Rwanda
Sao Tome and Principe    0 x 2 Camarões       
Burkina Faso 2 x 2 Ghana
Mauritania 2 x 2 Mali   
Argélia    1 x 2 Libia
——————————–
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês 2ª Divisão- 2ª rodada
Barnsley 1 x 2 Ipswich           
Birmingham 2 x 1 Bristol City           
Brentford 3 x 4    Nottingham           
Cardiff    3 x 0 Aston Villa           
Derby 0 x 2 Wolves           
Hull 4 x 1 Burton            
Leeds 0 x 0 Preston            
Millwall     1  x 1 Bolton           
Reading 1 x 1 Fulham            
Sheffield Wed    1 x 1 QPR           
Middlesbrough    1 x 0 Sheffield Utd

Campeonato Francês Ligue 2- 3ª rodada   
Sochaux 3 x 2 Lens

Campeonato Português- 2ª Divisão- 2ª rodada
Academica 2 x 0 Braga B
Sporting B 1 x 2 Académico Viseu
——————————————–
Amistosos Interclubes   
Patronato (Arg)    1 x 1 Newells Old Boys (Arg)    (0 – 1)       
Inter (Ita) 1 x 0    Betis (Esp)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *