Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 9 de agosto 2017

FUTEBOL INTERNACIONAL
AMÉRICA LATINA
Taça Libertadores da América- oitavas de final- VOLTA
Grêmio 2 x 1 Godoy Cruz           
Atlético-MG 0 x 0 J. Wilstermann            
Palmeiras 1(5) x 0(4) Barcelona SC

Copa da Venezuela- 16avos de finais- IDA   
Estudiantes Caracas 0 x 0 Metropolitanos
AC Lala FC 0 x 1 Monagas
Atl. Socopo 1 x 1 Zamora   
JBL Zulia 0 x 0 Trujillanos
Los Andes 1 x 2 Estudiantes M
Petroleros de Anzoategui 2 x 2 Caracas
Falcon 0 x 0 Carabobo
Margarita 2 x 0 Anzoategui
Yaracuyanos 0 x 2 Aragua
Minasoro FV 2 x 5 Mineros
Dep. Petare 0 x 1 La Guaira
Llaneros de Guanare 1 x 1 Portuguesa
Urena 1 x 0 Dep. Tachira

Liga da CONCACAF- Oitavas de final- VOLTA   
Plaza Amador 1(5) x 0(4) Portmore
– Plaza Amador classificado
CD Honduras 0 x 1 Chorrillo
– Chorrillo classificado

Copa Sul-Americana- 2ª fase- VOLTA   
Flamengo (Bra) 5 x 0 Palestino (Chi)
– Flamengo classificado

Campeonato Boliviano – Torneo Clausura- 2ª rodada
Nacional Potosi  0 x 1 Real Potosi

Campeonato Peruano 1ª Divisão – Torneo Apertura   
Garcilaso 2 x 1 Dep. Municipal           

Copa do Chile- 16avos de final- VOLTA
U. Catolica 3 x 1  Rangers
– U. Catolica classificada

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 6ª rodada
Atl. Nacional 1 x 1 La Equidad           

Copa da Colômbia- quartas de final- IDA
Millonarios 0 x 0 Junior

Copa dos Estados Unidos   
Sporting Kansas City 1(6) x 1(5)     San Jose Earthquakes   

Copa México – fase de grupos
Veracruz 1 x 2 Leon
Pachuca 0 x 0 Querétaro
U.N.A.M. 1 x 1 Monterrey
Juarez 0 x 1 Guadalajara
 Leones Negros 0 x 2 Toluca
       

EUROPA
Campeonato Português 1ª Liga- 1ª rodada   
FC Porto 4 x 0 Estoril           
Benfica 3 x 1 Braga           

Campeonato Russo- 1ª Divisão
Ural 1 x 1 Zenit Petersburg           
Sp. Moscow 2 x 0 Arsenal Tula           
FK Rostov 1 x 0 Din. Moscow           
Kazan 1 x 1 Lok. Moscow           
Tosno 1 x 2 CSKA Moscow           

Campeonato Suiço- Superliga- 4ª rodada   
Lausanne 2 x 3 Lugano           
St. Gallen 0 x 2 Luzern           
Young Boys 0 x 4 Thun

ÁSIA
Campeonato Chinês- 21ª rodada
Yanbian 3 x 1 Tianjin Teda           
Chongqing Lifan 1 x 0 Shandong Luneng           
Guangzhou R&F 4 x 2 Jiangsu Suning           
Henan Jianye 0 x 2 Changchun Yatai           
Shanghai Shenhua 0 x 3 Guizhou Zhicheng           

Campeonato Japonês- J-League-21ª rodada
Albirex Niigata 0 x 2 Kawasaki           
Hiroshima 2 x 2 G-Osaka           
Kashiwa 0 x 0 Sagan Tosu           
Kobe 1 x 2 Kashima           
Kofu 0 x 1 Urawa           
Omiya Ardija 1 x 2 Tokyo           
Sapporo 0 x 2 Yokohama M.           
Shimizu  3 x 2 C-Osaka           
Vegalta Sendai  0 x 0 Iwata           

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão 2ª Divisão- 2 rodada
Heidenheim 2 x 1 Aue
——————————————-
Amistosos Interclubes   
Celta Vigo (Esp) 1(4) 1(5) Udinese (Ita)
AC Milan (Ita) 1 x 2 Betis (Esp)

FUTEBOL NACIONAL           
Campeonato Brasileiro Serie A- jogo remarcado da 17ª rodada   
Ponte Preta 0 x 0 Fluminense

Copa Paulista
Portuguesa 0 x 1 Água Santa

Copa Rio
Tigres do Brasil 3 x 2 Resende
Audax-RJ 0 x 1 S. Gonçalo EC
Americano 2 x 0 Bangu

Campeonato Goiano – 2ª Divisão- Final- IDA
Anapolina 1 x 1 Grêmio Anápolis