FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 17ª rodada
Fluminense 3 x 0 Ponte Preta
Gols: Cícero-2 e Wellington
São Paulo 2 x 2 Chapecoense
Gols: Cueva-2(SPFC); Kempes e Thiego(CHA)
Santos 2 x 0 Cruzeiro
Gols: Vitor Bueno e Lucas (contra)
Internacional 0 x 1 Corinthians
Gol: Elias
Coritiba 0 x 2 Flamengo
Gols: Guerrero e Marcelo Cirino
América-MG 0 x 0 Grêmio
Botafogo 3 x 1 Palmeiras
Gols: Neílton-2 e Camilo(BOTA); Erik(PAL)
Campeonato Brasileiro- Série B- 18ª rodada
Atlético-GO 4 x 1 Sampaio Correa
Gols: Magno Cruz, Alison e William Schuster-2(ATL-GO); Edgar(SCORR)
Campeonato Brasileiro-Série C- 11ª rodada
Boa Esporte 2 x 0 Macaé
Gols: Daniel Cruz e Tchô
Guarani 2 x 0 Tombense
Gols: Fumagalli e Marcinho
Juventude 4 x 0 Guaratinguetá
Gols: Hugo, Anderson Marques, Caprini e Roberson
América-RN 1 x 1 Ríver-PI
Gols: Thiago Potiguar(AME-RN); Roberto Dias(RIV)
Cuiabá 2 x 0 Botafogo-PB
Gols: Geovani e Uederson
Fortaleza 2 x 2 Confiança
Gols: Anselmo e Lima(FOR); Cascata e Wallace(CONF)
Botafogo-SP 1 x 0 Ypiranga
Gol: Zotti
Campeonato Brasileiro- Série D- 2ª fase- 16avos de finais- volta
Inter de Lages* 0 x 0 Caxias
J. Malucelli* 2 x 1 Espírito Santo
Gols: Eltinho e Jenison(J.MALU); Vinícius Leandro(ES)
Caldense 1(6) x 1(7) Anápolis*
Gols: Maradona(CALD); Igor(ANA)
Volta Redonda* 2 x 0 URT
Gols: David Batista e Cristiano
Altos* 2 x 0 América-PE
Gols: Gênesis e Thiaguinho
Uniclinic 2 x 3 Itabaiana*
Gols: Dico e Preto(UNI); Sorriso-2 e Paulinho Macaíba(ITA)
CSA* 3 x 0 Parnahyba
Gols: Panda, Didira e Azul
Sete Dourados 0 x 2 Fluminense-BA*
Gols: Rafael Granja-2
Globo 0 x 0 Campinense*
* Classificados para 3ª fase
IDA
Moto Club 1 x 0 Águia
Gol: Müller Brenner
Juazeirense 2 X 1 São Raimundo
Gols: Tony Galego e Marquinhos(JUA); Wendel(SR)
Copa Paulista-1ª fase
Paulista 0 x 0 Juventus-SP
São Paulo 1 x 1 XV Piracicaba
Gols: Shaylon(SP); Romarinho(XV PIRA)
Red Bull 1 x 2 Bragantino
Gols: Matheus Garrido(RED BULL); Marcel e Eliel(BRA)
S. J. Campos 2 x 5 Nacional-SP
Gols: Garça e Cecel(SJCAMPOS); Thiaguinho, Emerson Mi-2, Michel, Carioca
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Supercopa da Holanda- finalFeyenoord 0 x 1 PSV
* O PSV sagrou-se campeão da Supercopa da Holanda
Campeonato Sueco-16ª rodadaJonkopings 1 x 1 Göteborg
AIK Stockholm 2 x 0 Falkenbergs
Hacken 1 x 1 Helsingborg
Campeonato Suiço-2ª rodadaLausanne 4 x 4 Thun
Vaduz 1 x 5 Basel
Luzern 4 x 3 Grasshoppers
Campeonato Russo- 1ª rodadaUral 2 x 0 Ufa
Sp. Moscow 4 x 0 Arsenal Tula
Terek 1 x 0 Samara
Campeonato Ucraniano-2ª rodadaDnipro 1 x 1 Stal Kamianske
Karpaty 0 x 2 Dyn. Kiev
Oleksandriya 3 x 2 Vorskla
Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-2ª rodada Altach 1 x 0 Rapid Vienna
Austria Vienna 3 x 1 Mattersburg
Polten 2 x 1 Admira
Campeonato Belga-Liga Jupiler-1ª rodadaWesterlo 2 x 2 St. Liege
Genk 2 x 1 Oostende
Kortrijk 1 x 1 Gent
Copa dos Campeões Internacionais- Champions CupPSG 4 x 0 Leicester
Copa da Itália-128avos de finaisCasertana* 3 x 2 Tuttocuoio
Alessandria* 2 x 1 Teramo
Como* 3 x 0 Valdinievole Montecatini
Carrarese 1 x 2 Arezzo*
FeralpiSalo 2 x 3 Reggiana*
Modena* 2 x 0 Francavilla
Padova 0(2) x 0(4) Seregno*
Ancona* 4 x 3 Sudtirol
Bassano* 1(5) x 1(4) Andria
Cosenza* 1 x 0 Nerostellati Frattese
Cremonese* 4 x 3 Fermana
Foggia* 3 x 1 Pontedera
Matera* 2 x 1 Caronnese
Pordenone* 5 x 2 Grosseto
Siena 0 x 3 Messina*
* Classificados para os 64avos de finais da Copa da Itália
Copa da Liga Portuguesa- Primeira fase Cova De Piedade* 1(6) x 1(5) Leixoes
Fafe 0 x 1 Vizela*
Olhanense 1 x 2 Varzim*
Aves 1(5) x 1(6) Covilha*
Famalicao 0 x 3 Penafiel*
Freamunde 0 x 1 U. Madeira*
* Classificados para próxima fase da Copa da Liga Portuguesa
LATINO AMERICANO
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-7ª rodadaDep. Petare 0 x 1 Estudiantes Caracas
Atl. Venezuela 1 x 0 Llaneros
Monagas 4 x 0 Dep. Tachira
Portuguesa 1 x 1 JBL Zulia
Trujillanos 1 x 5 Caracas
Urena 2 x 2 Mineros
Zamora 3 x 0 Aragua
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-5ª rodadaLibertad 3 x 0 Nacional Asuncion
Guarani 0 x 2 Cerro Porteno
Campeonato Peruano- Torneo Clausura-28ª rodada Defensor La Bocana 1 x 1 Cajamarca
Huancayo 2 x 1 A. Lima
Universitario 1 x 1 Cesar Vallejo
Campeonato Mexicano-Liga MX - Torneo Abertura-3ª rodada U.N.A.M. 1 x 0 Leon
Chiapas 1 x 0 Toluca
Santos Laguna 2 x 4 Monarcas
Campeonato Norte-Americano- MLS Sporting Kansas City 1 x 0 Portland Timbers
Seattle Sounders 1 x 1 Los Angeles Galaxy
FC Dallas 2 x 0 Vancouver Whitecaps
DC United 1 x 1 Montreal Impact
Chicago Fire 2 x 2 New York Red Bulls
Philadelphia Union 1 x 2 Real Salt Lake
Orlando City 3 x 1 New England Revolution
Toronto FC 3 x 0 Columbus Crew
Houston Dynamo 1 x 1 San Jose Earthquakes
Campeonato Equatoriano-Segunda fase-1ª rodada El Nacional 2 x 3 Dep. Cuenca
Aucas 1 x 2 Barcelona SC
Mushuc Runa 3 x 0 LDU Quito
River Plate Ecuador 3 x 0 Ind. del Valle
Fuerza A. 2 x 0 U. Catolica
Emelec 1 x 0 Delfin
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-5ª rodadaLa Equidad 1 x 1 Patriotas
Envigado 1 x 1 Pasto
Dep. Cali 1 x 0 Atl. Nacional
Cortulua 0 x 1 Santa Fe
Ind. Medellin 2 x 1 Huila
Campeonato Chileno- Torneo Apertura-1ª rodada Deportes Iquique 3 x 1 Everton
Colo Colo 1 x 2 U. Espanola
U. De Concepcion 1 x 0 Palestino
Antofagasta 0 x 2 Deportes Temuco
Campeonato Costa-Riquenho-5ª rodadaCartagines 2 x 0 U.C.R
Limon 0 x 3 Saprissa
San Carlos 1 x 0 Carmelita
Santos De Guapiles 1 x 0 Belen
Alajuelense 2 x 1 Zeledon
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-1ª rodada Dragon 1 x 2 Municipal Limeno
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-4ª rodadaMarquense 1 x 2 Guastatoya
Mictlan 2 x 1 Malacateco
Municipal 2 x 0 Petapa
Suchitepequez 1 x 2 Coban Imperial
Deportivo Carcha 0 x 0 Xelaju
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura- 1ª rodadaJuticalpa 2 x 1 Real Espana
Real Sociedad 1 x 1 Vida
CD Honduras 0 x 2 Motagua
Campeonato Panamenho- Torneo Abertura-3º rodada Alianza 2 x 1 Miguelito
Copa Argentina-32avos de finaisRiver Plate 3 x 0 Club Sportivo Rivadavia
ÁSIA
Campeonato Chinês-20ª rodadaChangchun Yatai 3 x 0 Chongqing Lifan
Guangzhou R&F 3 x 3 Shanghai East Asia
Shijiazhuang 1 x 1 Hebei
Tianjin Teda 2 x 2 Liaoning
Amistosos Interclubes Melbourne Victory (Aus) 1 x 0 Atl. Madrid (Esp)
Shrewsbury (Ing) 1 x 4 Hibernian (Esco)
Brighton (Ing) 0 x 1 Lazio (Ita)
Lyon (Fra) 3 x 2 Benfica (Por)
Fiorentina (Ita) 0 x 1 Celta Vigo (Esp)
Guadalajara (Mex) 1 x 3 Arsenal (Ing)
Campeonato da COTIF-Sub-20Espanha 2 x 1 Venezuela
México 3 x 0 Marrocos
0 Comentários