FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- 3ª fase- volta
Botafogo 1 x 0 Bragantino
Gol: Vinícius Tanque
Chapecoense 1 x 1 Atlético-PR
Gols: Lucas Gomes(CHA); Walter(AP)
Ponte Preta 5 x 0 Figueirense
Gols: Thiago Galhardo-2, Douglas Grolli, Matheus Jesus e Roger
Paysandu 1 x 2 Juventude
Gols: Celsinho(PAY); Roniery (contra) e Wallacer(JUV)
Ypiranga 0 x 2 Fluminense
Gols: Cícero e Magno Alves
Santos 3 x 0 Gama
Gols: Ricardo Oliveira-3
* Botafogo, Atlético-PR, Ponte Preta, Juventude, Fluminense e Santos classificados às oitavas de finais da Copa do Brasil
Copa Paulista-1ª fase
Flamengo-SP 1 x 0 S. J. Campos
Gol: Gabriel do Carmo
São Carlos 1 x 1 Comercial
Gols: Marcos Nunes(SCAR); Marco Tiago(COM)
Batatais 0 x 2 Ferroviária
Gols: Kaio Fernando e Wellington
Ituano 0 x 2 Red Bull
Gols: Denner e Branquinho
Rio Claro 2 x 0 Independente
Gols: Medina e Moisés
São Caetano 0 x 0 Água Santa
XV Piracicaba 2 x 1 Paulista
Gols: Romarinho e Rafael Gomes(XV PIRA); Michel(PAULIS)
Campeonato Amapaense
Santana 2 x 1 Trem
Gols: Bena e Dieguinho(SAN); Balão Marabá(TREM
FUTEBOL INTERNACIONAL
Taça Libertadore da América- final- volta
Atl. Nacional (Col) 1 x 0 Ind. del Valle (Equ)
Gol: Borja 8 1º T
* O Atlético Nacional-COL sagrou-se campeão da Taça Libertadores 2016
Liga dos Campeões da Europa- fase preliminar
FC Astana (Kaz) 1 x 1 Celtic (Esco)
Rosenborg (Nor) 2 x 1 APOEL (Chip)
Astra Ploiesti (Rom) 1 x 1 FC Copenhagen (Din)
Fenerbahce (Tur) 2 x 1 Monaco (Fra)
Trencin (Eslova) 0 x 1 Legia (Pol)
Olympiakos (Gre) 0 x 0 H. Beer Sheva (Isr)
Copa dos Campeões Internacionais
Real Madrid 1 x 3 PSG
Bayern 3(3) x 3(4) Milan
Copa da Argentina-32avos de finais
Argentinos Jrs 1(3) x 1(4) Laferrere
Belgrano 1 x 0 Brown Adrogue
Copa da Colômbia- oitavas de finais- ida
La Equidad 0 x 0 Cucuta
Junior 1 x 2 Pasto
Tolima 0 x 0 Millonarios
Copa da Venezuela-16avos de finais
Estudiantes Caracas 3 x 0 AC Lala FC
JBL Zulia 1 x 1 Trujillanos
Caracas 0 x 0 Tucanes
Lara 4 x 0 Puerto Cabello
Monagas 4 x 0 Diamantes
Portuguesa 3 x 2 Llaneros de Guanare
Titanes 1 x 0 Atl. El Vigia
Anzoategui 2 x 0 Margarita
Dep. Tachira 2 x 0 Real Frontera
Mineros 1 x 0 Angostura
Carabobo 0 x 0 Yaracuyanos
Zamora 4x 2 Atl. Socopo
Copa do México - fase de grupos-2ª rodada
Monarcas 3 x 0 Alebrijes Oaxaca
Dorados 1 x 2 Querétaro
Leones Negros 2 x 2 Cruz Azul
Santos Laguna 1 x 1 Juarez
Campeonato Costa-Riquenho-4ª rodada
Herediano 2 x 1 Alajuelense
Liberia 2 x 2 Limon
Saprissa 0 x 0 Cartagines
Campeonato Guatemalteco Torneo Apertura-3ª rodada
Malacateco 2 x 1 Deportivo Carcha
Municipal 3 x 1 Mictlan
Guastatoya 1 x 0 Comunicaciones
Antigua 2 x 1 Suchitepequez
Xelaju 2 x 1 Petapa
Coban Imperial 1 x 1 Marquense
Amistosos Interclubes
Atalanta (Ita) 6 x 0 Chiasso (Sui)
Palermo (Ita) 1 x 1 Al Wehda (Sau)
Perugia (Ita) 1 x 0 Panetolikos (Gre)
Dijon (Fra) 2 x 3 Sunderland (Ing)
Freiburg (Ale) 2 x 1 Rizespor (Tur)
Leverkusen (Ale) 1 x 1 FC Porto (Por)
Hoffenheim (Ale) 0 x 0 Besiktas (Tur)
Konyaspor (Tur) 0 x 1 Real Sociedad (Esp)
Racing Luxembourg (Lux) 1 x 2 Leuven (Bel)
Twente (Hol) 1 x 2 Southampton (Ing)
Venlo (Hol) 0 x 0 Al Shabab (Sau)
Roda (Hol) 3 x 1 Mallorca (Esp)
Orlando City (Usa) 1 x 2 Stoke (Ing)
Inter (Ita) 1 x 1 Estudiantes (Arg)
Campeonato da COTIF- Sub-20
Costa Rica 3 x 0 Marrocos
Espanha 3 x 1 Mauritania
México 0 x 0 Qatar
Meus Resultados e Super Placar
0 Comentários