FUTEBOL INTERNACIONAL
Olimpíadas Rio 2016- futebol masculino- quartas de finaisPortugal 0 x 4 Alemanha*
Gols: Gnabry, Ginter, Selke e Max
Nigéria* 2 x 0 Dinamarca
Gols: Mikel e Umar
Coreia do Sul 0 x 1 Honduras*
Gol: Elis
Brasil* 2 x 0 Colômbia
Gols: Neymar e Luan
* Classificadas para as semifinais
EUROPA
Campeonato Inglês-1ª rodadaHull City 2 x 1 Leicester
Burnley 0 x 1 Swansea
Crystal Palace 0 x 1 West Brom
Everton 1 x 1 Tottenham
Middlesbrough 1 x 1 Stoke
Southampton 1 x 1 Watford
Manchester City 2 x 1 Sunderland
Campeonato Francês-1ª rodadaBordeaux 3 x 2 Saint-Etienne
Caen 3 x 2 Lorient
Dijon 0 x 1 Nantes
Metz 3 x 2 Lille
Montpellier 1 x 0 Angers
Campeonato Português-1ª rodadaMoreirense 1 x 1 Paços Ferreira
Sporting 2 x 0 Marítimo
Tondela 0 x 2 Benfica
Copa dos Campeões Internacionais-Champions Cup) Inter de Milão 2 x 0 Celtic
Supercopa da Turquia-finalBesiktas 0(5) x 0(6) Galatasaray
- O Galatasaray sagrou-se campeão da Supercopa da Turquia
Copa da Itália-32avos de finais Udinese 2 x 3 Spezia*
Novara*1 x 0 Latina
Perugia* 2 x 1 Carpi
Pescara*2 x 0 Frosinone
Torino* 4 x 1 Pro Vercelli
Atalanta* 3 x 0 Cremonese
Cesena*2 x 0 Ternana
Chievo* 3 x 0 Entella
Empoli* 2 x 0 Vicenza
* Classificados para os 16avos de finais da Copa da Itália
Campeonato Holandês-2ª rodadaExcelsior 2 x 0 Groningen
Ajax 2 x 2 Roda
Vitesse 1 x 2 Den Haag
Zwolle 0 x 3 Sparta Rotterdam
Campeonato Belga-3ª rodadaCharleroi 1 x 1 Gent
KV Mechelen 0 x 0 Kortrijk
Westerlo 1 x 2 Eupen
Genk 2 x 2 Beveren
Campeonato Austríaco-4ª rodadaRied 0 x 2 Salzburg
Altach 3 x 1 Polten
Mattersburg 3 x 1 Andra
Rapid Vienna 4 x 0 Admira
Campeonato Escocês-2ª rodadaDundee FC 1 x 2 Rangers
Aberdeen 0 x 0 Hearts
Hamilton 1 x 2 Kilmarnock
Inverness 2 x 3 Ross County
Motherwell 1 x 2 St. Johnstone
Campeonato Russo-3ª rodadaUral 0 x 1 CSKA Moscow
Samara 1 x 1 Krasnodar
Kazan 1 x 1 Sp. Moscow
Campeonato Sueco-18ª rodadaAIK Stockholm 2 x 1 Helsingborg
Gefle 0 x 0 Norrkoping
Campeonato Ucraniano-4ª rodadaVolyn Lutsk 1 x 0 Zirka Kropyvnytskyi
Dnipro 1 x 1 Vorskla
Oleksandriya 0 x 1 Zorya
LATINO AMERICANO
Copa Argentina -16avos de finaisLos Andes 0 x 2 Estudiantes*
* Classificado para as oitavas de finais da Copa da Argentina
Campeonato Paraguaio-Torneo Clausura-7ª rodada Rubio Nu 0 x 4 Cerro Porteno
Campeonato Peruano- Torneo Clausura-30ª rodadaCajamarca 2 x 1 Universitario
Campeonato Venezuelano-Torneo Clausura-9ª rodadaAragua 1 x 0 Urena
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-5ª rodada Querétaro 0 x 0 Cruz Azul
Atlas 3 x 2 Puebla
Monterrey 2 x 1 Necaxa
Pachuca 3 x 0 U.N.A.M.
Club America 1 x 1 Monarcas
Campeonato Norte-Americano-MLS Vancouver Whitecaps 1 x 2 San Jose Earthquakes
New York Red Bulls 3 x 1 Montreal Impact
Columbus Crew 3 x 3 New York City
New England Revolution 0 x 4 Philadelphia Union
DC United 2 x 0 Portland Timbers
FC Dallas 2 x 2 Sporting Kansas City
Los Angeles Galaxy 1 x 1 Colorado Rapids
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-8ª rodadaEnvigado 2 x 1 Jaguares de Cordoba
Ind. Medellin 3 x 0 Patriotas
Junior 1 x 1 Aguilas
Millonarios 3 x 2 Fortaleza
Campeonato Equatoriano-Segunda fase-3ª rodada Mushuc Runa 3 x 2 Dep. Cuenca
River Plate Ecuador 0 x 1 LDU Quito
Campeonato Chileno- Torneo Apertura-3ª rodada Deportes Iquique 1 x 1 O'Higgins
San Luis 2 x 4 U. De Chile
Colo Colo 0 x 2 Deportes Temuco
U. De Concepcion 2 x 2 Everton
Campeonato Boliviano-Torneo Apertura-1ª rodadaSport Boys 1 x 1 Real Potosi
Bolivar 4 x 2 U. Sucre
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura- 4ª rodada Pasaquina 2 x 1 FAS
Metapan 1 x 1 Aguila
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-7ª rodada Petapa 2 x 1 Antigua
Campeonato Hondurenho-Torneo Apertura-4ª rodada Real Espana 2 x 1 Social Sol
Vida 2 x 2 Olimpia
Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura-2ª rodada Nandasmo 0 x 2 Chinandega
Ferretti 0 x 0 Managua FC
Campeonato Panamenho-Torneo Apertura-5ª rodada Alianza 0 x 2 Arabe Unido
San Francisco 1 x 2 Chorrillo
ÁSIA
Campeonato Japonês-J-League - Segunda fase-8ª rodada Kofu 1 x 0 Albirex Niigata
Nagoya 0 x 2 Urawa
Shonan 1 x 2 Hiroshima
Iwata 0 x 2 G-Osaka
Kobe 4 x 1 Tokyo
Tosu 1 x 0 Kawasaki
Vegalta Sendai 4 x 2 Kashiwa
Yokohama M.1 x 1 Omiya Ardija
Campeonato Chinês-22ª rodadaYanbian 1 x 1 Shanghai East Asia
Hangzhou Greentown 3 x 0 Henan Construction
Shanghai Shenhua 2 x 1 Guangzhou
Shijiazhuang 2 x 2 Tianjin Teda
SEGUNDONAS
Campeonato Português-2ª divisão-2ª rodadaVarzim 2 x 0 Benfica B
U. Madeira 1 x 1 Braga B
Vizela 2 x 2 Gil Vicente
Famalicao 4 x 2 Olhanense
Campeonato Inglês-2ª Divisão-2ª rodada Aston Villa 3 x 0 Rotherham
Barnsley 2 x 0 Derby
Brentford 2 x 0 Ipswich
Burton 1 x 2 Bristol City
Leeds 1 x 2 Birmingham
Newcastle 1 x 2 Huddersfield
Preston 1 x 2 Fulham
Wigan 3 x 0 Blackburn
Wolves 2 x 0 Reading
Norwich 0 x 0 Sheffield Wed
Campeonato Francês-2ª divisão-3ª rodadaValenciennes 0 x 0 Reims
Campeonato Alemão-2ª divisão-2ª rodadaKarlsruher 1 x 1 Bochum
St. Pauli 0 x 2 Braunschweig
----------------------------------------------
Amistosos Interclubes Leverkusen (Ale) 2 x 0 Real Sociedad (Esp)
Darmstadt (Ale) 1 x 1 Las Palmas (Esp)
Monchengladbach (Ale) 0 x 0 Lazio (Ita)
Hertha (Ale) 1 x 4 Napoli (Ita)
Atl. Madrid (Esp) 2 x 1 NPFL All-Star (Nig)
Juventus (Ita) 2 x 2 Espanyol (Esp)
Valencia (Esp) 2 x 1 Fiorentina (Ita)
FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A-20ª rodadaSport 1 x 0 Flamengo
Gol: Edmilson
Ponte Preta 2 x 0 Figueirense
Gols: Wendel e Roger
Campeonato Brasileiro- Série C- 13ª rodada
Macaé 2 x 4 Guarani
Gols: Magnum e Maycon(MACA); Deyvson (contra), Pipico, Pedro Hulk e Lenon(GUA)
América-RN 2 x 0 Salgueiro
Gols: Luiz Eduardo e Lúcio Curió
Botafogo-PB 2 x 0 Remo
Gols: Val e Rodrigo Silva
Copa Paulista- 1ª faseNacional-SP 3 x 1 Flamengo-SP
Gols: Maurinho e Anderson Magrão-2(NACI); Milton Júnior(FLA)
Comercial 2 x 0 Independente
Gols: Mael e Ingro
Rio Claro 1 x 0 Batatais
Gol: Daniel Bueno
Copa da Federação Gaúcha de Futebol- 1ª faseNovo Horizonte 0 x 1 Igrejinha
Gol: Dariel
São José 3 x 1 Aimoré
Campeonato Catarinense – Série B-1ª faseJaraguá 0 x 3 Tubarão
Gols: Brasão-2 e Calyson
Barra 1 x 1 Almirante Barroso
Gols: Flávio Torres(BARRA); João Leandro(ALM.BAR)
Hercílio Luz 2 x 1 Concórdia
Gols: Leandro-2(HL); Éverton Cézar(CONC)
Marcílio Dias 5 x 0 Porto-SC
Gols: Mineiro, Tony-3 e Carlos Alberto
Super Placar e Meus Resultados
0 Comentários