FUTEBOL INTERNACIONAL
Olimpíada Rio 2016- Futebol masculino
Disputa da medalha de bronze
Honduras 2 x 3 Nigéria
Gols: Lozano e Pereira(HOND); Sadiq-2 e Umar(NIG)
* Nigéria ficou com a medalha de bronze
Disputa da medalha de ouro
Brasil 1(5) x 1(4) Alemanha
Gols: Neymar(BRA); Meyer(ALE)
- O Brasil conquistou a medalha de ouro pela 1ª vez no futebol das Olimpíadas
EUROPA
Campeonato Inglês- 2ª rodada
Stoke 1 x 4 Manchester City
Gols: Bojan(STOKE); Agüero-2 e Nolito-2(MCITY)
Burnley 2 x 0 Liverpool
Swansea 0 x 2 Hull City
Gols: Maloney e Abel Hernandez
Tottenham 1 x 0 Crystal Palace
Watford 1 x 2 Chelsea
Gols: Diego Costa-1(CHEL)
West Brom 1 x 2 Everton
Leicester 0 x 0 Arsenal
Campeonato Italiano- Série A- 1ª rodada
Roma 4 x 0 Udinese
Gols: Perotti-2, Dzeko e Salah
Juventus 2 x 1 Fiorentina
Gols: Khedira e Higuain(JUVE); Kalinic(FIO)
Campeonato Espanhol- 1ª divisão- 1ª rodada
Barcelona 6 x 2 Betis
Gols: Arda Turan, Messi-2 e Luis Suárez-3(BAR); Ruben Castro-2(BET)
Granada 1 x 1 Villarreal
Gols: Ponce(GRA); Castillejo(VR)
Sevilla 6 x 4 Espanyol
Gols: Sarabia, Vietto-2, Vazquez, Ben Yedder e Kiyotake(SEV); Piatti, Hernán Perez, Sanchez e Moreno(ESPA)
Campeonato Francês- 2ª rodada
Nantes 0 x 1 Monaco
Gol: Boschilia
Angers 0 x 1 Nice
Gol: Plea
Lille 1 x 0 Dijon
Lorient 0 x 3 Bastia
Gols: Saint-Maximin e Crivelli-2
Rennes 2 x 0 Nancy
Toulouse 4 x 1 Bordeaux
Campeonato Português- 2ª rodada
Marítimo 0 x 2 V. de Guimarães
Gols: Raphael e Marega
Chaves 1 x 1 Tondela
Gols: João Mário(CHA); Murillo(TON)
Paços Ferreira 0 x 1 Sporting
Gol: Adrien Silva
Porto 1 x 0 Estoril
Gol: André Silva
Copa da Alemanha- 32avos de finais
Babelsberg 0 x 4 Freiburg
BFC Preussen 0 x 7 Köln
Dresden 2(6) x 2(5) RB Leipzig
Drochtersen/Assel 0 x 1 Monchengladbach
FC 08 Villingen 1 x 4 Schalke
Hallescher 4 x 3 Kaiserslautern
RW Essen 2(3) x 2(4) Bielefeld
Viktoria Koln 1(4) x 1(5) Nurnberg
Wurzburger Kickers 1 x 0 Braunschweig
Homburg 0 x 3 Stuttgart
Munich 1860 2 x 1 Karlsruher
Rostock 0 x 3 Dusseldorf
FSV Frankfurt 1 x 2 Wolfsburg
OBS: equipes vencedoras avançaram à próxima fase
Campeonato Austríaco- 5ª rodada
Polten 1 x 3 Sturm Graz
Admira 1 x 0 Ried
Salzburg 3 x 1 Mattersburg
Campeonato Escocês-3ª rodada
St. Johnstone 2 x 4 Celtic
Aberdeen 2 x 1 Partick
Hearts 5 x 1 Inverness
Rangers 2 x 1 Motherwell
Ross County 2 x 0 Kilmarnock
Campeonato Belga- 4ª rodada
Kortrijk 2 x 1Club Brugge
Mouscron 2 x 1 St. Truiden
Beveren 2 x 2 KV Mechelen
Waregem 1 x 1 Oostende
Campeonato Holandês-3ª rodada
Roda 0 x 1 Vitesse
Ajax 1 x 2 Willem II
Zwolle 0 x 4 PSV
Nijmegen 2 x 1 Heerenveen
Campeonato Russo- 4ª rodada
Ufa 1 x 3 Terek
Zenit Petersburg 1 x 1 CSKA Moscow
FK Rostov 3 x 0 Tomsk
Campeonato Sueco-19ª rodada
Helsingborg 0 x 1 Kalmar
Östersunds 1 x 0 Djurgarden
Campeonato Suiço-5ª rodada
Young Boys 7 x 2 Lausanne
Basel 4 x 1 Lugano
Campeonato Turco-1ª rodada
Rizespor 1 x 1 Konyaspor
Trabzonspor 2 x 0 Kasimpasa
Besiktas 4 x 1 Alanyaspor
Campeonato Ucraniano- 5ª rodada
Olimpik Donetsk 0 x 2 Oleksandriya
Dyn. Kiev 2 x 1 Volyn Lutsk
LATINO AMERICANO
Campeonato Norte-Americano-MLS
San Jose Earthquakes1 x 2 Houston Dynamo
New York City 1 x 0 Los Angeles Galaxy
Philadelphia Union 1 x 3 Toronto FC
Montreal Impact 0 x 3 Chicago Fire
New England Revolution 0 x 2 Columbus Crew
Colorado Rapids 0 x 0 Orlando City
Real Salt Lake 1 x 0 FC Dallas
Sporting Kansas City 2 x 0 Vancouver Whitecaps
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-6ª rodada
Cruz Azul 3 x 1 Santos Laguna
Monarcas 3 x 2 Chiapas
Tigres 4 x 2 Pachuca
Leon 2 x 1 Querétaro
Necaxa 1 x 1 Tijuana
Guadalajara 2 x 2 Atlas
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-8ª rodada
Nacional Asuncion 3 x 4 Olimpia Asuncion
Diaz 1 x 1 Sp. Luqueño
Campeonato Peruano-31ª rodada
Sporting Cristal 1 x 0 Union Comercio
Melgar 1 x 0 Cesar Vallejo
Juan Aurich 2 x 1 Garcilaso
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura- 11ª rodada
Aragua 1 x 1 Dep. Petare
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-2ª rodada
Guabira 2 x 1 Nacional Potosi
Campeonato Chileno-Torneo Abertura-4ª rodada
Cobresal 1 x 2 Deportes Iquique
O'Higgins 1 x 0 Deportes Temuco
U. De Chile 3 x 1 U. De Concepcion
Campeonato Equatoriano-Segunda fase-4ª rodada
Delfin 1 x 0 Ind. del Valle
LDU Quito 2 x 1 Emelec
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-9ª rodada
Jaguares de Cordoba 1 x 1 Cortulua
Chico 2 x 1 Once Caldas
Tolima 1 x 1 Junior
Fortaleza 1 x 2 Bucaramanga
Campeonato Costa-Riquenho-9ª rodada
Herediano 3 x 3 Cartagines
Campeonato Salvadorenho-5ª rodada
Santa Tecla 1 x 1 Pasaquina
Chalatenango 2 x 0 Luis Angel Firpo
Dragon 0 x 1 Alianza FC
Metapan 3 x 2 Sonsonate
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-8ª rodada
Antigua 2 x 1 Malacateco
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura- 5ª rodada
Marathon 0 x 0 Real Sociedad
Platense 1 x 0 Real Espana
Social Sol 0 x 0 Vida
Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura- 4ª rodada
Nandasmo 1 x 3 Managua FC
Ferretti 1 x 2 Real Madriz
Campeonato Panamenho- Torneo Abertura- 6ª rodada
Arabe Unido 2 x 0 Miguelito
Chorrillo 1 x 0 Atl. Veraguense
Plaza Amador 0 x 0 San Francisco
Tauro 4 x 0 Atl. Nacional
ÁSIA
Campeonato Chinês-23ª rodada
Guangzhou 0 x 0 Hangzhou Greentown
Shanghai Shenhua 2 x 1 Liaoning
Tianjin Teda 1 x 4 Shandong Luneng
Campeonato Japonês- Segunda fase- 9ª rodada
Kashima 1 x 0 Shonan
Omiya Ardija 2 x 1 Vegalta Sendai
Albirex Niigata 3 x 0 Fukuoka
G-Osaka 0 x 1 Kobe
Hiroshima 0 x 1 Kofu
Iwata1 x 1 Tosu
Kashiwa 3 x 1 Nagoya
Tokyo1 x 0 Yokohama M.
Urawa1 x 2 Kawasaki
SEGUNDONAS
Campeonato Inglês- 2ª Divisão- 4ª rodada
Sheffield Wed 0 x 2 Leeds
Birmingham 1 x 3 Wolves
Blackburn 2 x 2 Burton
Bristol City 0 x 1Newcastle
Fulham 2 x 2 Cardiff
Huddersfield 2 x 1 Barnsley
Nottingham 4 x 3 Wigan
QPR 0 x 2 Preston
Reading 2 x 2 Brighton
Rotherham1 x 0 Brentford
Derby 0 x 0 Aston Villa
Campeonato Português-2ª Liga- 3ª rodada
Olhanense 0 x 0 Covilha
Portimonense 2 x 0 U. Madeira
Sporting B 2 x 4 Fafe
Académico Viseu 2 x 2 Varzim
Aves 2 x 2 Vizela
Braga B 0 x 1 Cova De Piedade
Freamunde 0 x 1 Guimaraes B
Leixoes1 x 2 FC Porto B
Santa Clara 2 x 1 Famalicao
Campeonato Espanhol-2ª divisão- 1ª rodada
Alcorcon 0 x 0 Huesca
Elche 2 x 1 Vallecano
Mallorca 0 x 1 Reus Deportiu
Cordoba 1 x 0 Tenerife
Campeonato Francês-2ª divisão- 4ª rodada
Lens 0 x 1 Amiens SC
Campeonato Brasileiro-Série A-21ª rodada
Botafogo 3 x 0 Sport
Gols: Sassá-2 e Camilo
Campeonato Brasileiro-Série B-20ª rodada
CRB 0 x 1 Londrina
Gol: Paulinho
Náutico 0 x 1 Criciúma
Gol: Alex Maranhão
Vasco 1 x 1 Sampaio Correa
Gols: Nenê(VAS); Héverton(SC)
Avaí 0 x 3 Bahia
Gols: Edigar Junior, Hernane e Tiago
Paysandu 2 x 0 Ceará
Gols: Gilvan-2
Goiás 2 x 1 Tupi
Gols: Carlos Eduardo e Léo Lima(GOI); Hiroshi(TUPI
Campeonato Brasileiro- Série C-14ª rodada
Portuguesa 1 x 2 Juventude
Gols: Dener(POR); Caion e Caprini(JUV)
Mogi Mirim 0 x 0 Macaé
Ríver 2 x 2 Botafogo-PB
Gols: Luciano Sorriso e Cleitinho(RIV); Marcelo Xavier e Marcinho(BOTA0
ABC 2 x 1 Fortaleza
Gols: Nando e Jones(ABC); Daniel Sobralense(FOR)
Campeonato Brasileiro- Série D- oitavas de finais- volta
São Bento* 2 x 0 J. Malucelli
Gols: Giovanni e Magrão
Ituano* 0 x 1 Inter de Lages
Gol: Parrudo
Ceilândia 0(3) x 1(4) Fluminense-BA*
Gol: Josy
- São Bento, Ituano e Flu da Bahia classificados para as quartas de finais do Campeonato Brasileiro Série D
Copa Paulista- 1ª fase
Votuporanguense 2 x 1 Mirassol
Gols: Tales e Elvinho(VOTU); Gabriel Souza(MIRA)
Ferroviária 1 x 0 Rio Claro
Gol: Wellington
Catanduvense 0 x 1 Penapolense
Gol: Rafael
Copa da Federação Gaúcha de Futebol-FGF- 1ª fase
Juventude 0 x 1 Apafut
N. Hamburgo 2 x 0 Novo Horizonte
Igrejinha 3 x 2 São José
Meus Resultados e Super Placar
0 Comentários