FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série B 31ª rodada
Goiás 1 x 2 Vila Nova
Gols: Walter(GOI); Joãozinho e Frontini(VN)
Joinville 1 x 0 Paraná
Gol: Fernando Viana
Avaí 1 x 0 Tupi
Gol: Bruno Costa (contra)
Vasco 1 x 2 CRB
Gols: Éderson(VAS); Zé Carlos-2(CRB)
Náutico 1 x 0 Ceará
Gol: Igor Rabello
Londrina 1 x 1 Luverdense
Gols: Alisson Safira(LON); Jean Patrick(LUV)
Campeonato Brasileiro Série C- semifinais-ida
Juventude 1 x 2 Boa Esporte
Gols: Sananduva(JUVE); Felipe Mateus e Daniel Cruz(BE)
Copa Paulista
São Caetano 2 x 0 São Paulo
Gols: Norton e Daniel Costa
Rio Claro 1 x 0 Mirassol
Gol: Medina
Santos 1 x 2 Bragantino
Ferroviária 1 x 0 Catanduvense
Copa da FGF
São José 4 x 0 Igrejinha
Gols: Rafinha, Bindé, Carrilho e Jean
- São José Classificado para próxima etapa da Copa da FGF
Campeonato Catarinense – Série B
Tubarão 1 x 0 Jaraguá
Gol: Valdo Bacabal
Concórdia 0 x 0 Hercílio Luz
Campeonato Amazonense
Nacional-AM 1 x 3 Princesa
Gols: Januário(NAC); Leonardo e Edinho-2(PRIN)
Nacional Borbense 1 x 2 S. Raimundo-AM
Rio Negro 1 x 0 Fast
Gol: Branco
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 8ª rodada
Chelsea 3 x 0 Leicester
Gols: Diego Costa, Hazard e Moses
Arsenal 3 x 2 Swansea
Gols: Walcott-2 e Özil(ARS); Sigurdsson e Borja Baston(SWA)
Bournemouth 6 x 1 Hull City
Gols: Daniels, Cook, Stanislas-2, Wilson e Gosling(BOR); Mason(HULL)
Manchester City 1 x 1 Everton
Gols: Nolito(MC); Lukaku(EVE)
Stoke 2 x 0 Sunderland
Gols: Allen-2
West Brom 1 x 1 Tottenham
Gols: Chadli(WB); Dele Alli(TOT)
Crystal Palace 0 x 1 West Ham
Gol: Lanzini
Campeonato Italiano- Série A- 8ª rodada
Napoli 1 x 3 Roma
Gols: Mertens(NAP); Dzeko- e Salah(ROMA)
Pescara 1 x 1 Sampdoria
Gols: Campagnaro(PES); Campagnaro (contra)> SAMP
Juventus 2 x 1 Udinese
Campeonato Espanhol- 1ª divisão- LaLiga-8ª rodada
Leganés 2 x 3 Sevilla
Gols: Timor e Szymanowski(LEGA); Vazquez, Nasri e Sarabia(SEV)
Barcelona 4 x 0 La Coruña
Gols: Rafinha-2, Luis Suarez e Messi
Atlético Madrid 7 x 1 Granada
Gols: Carrasco-3, Gaitán-2, Correa e Tiago(AM); Bueno(GRA)
Betis 1 x 6 Real Madrid
Gols: Álvaro Cejudo(BET); Varane, Benzema, Marcelo, Isco-2 e Cristiano Ronaldo(RM
Campeonato Alemão-7ª rodada
Augsburg 1 x 1 Schalke
Ein. Frankfurt 2 x 2 Bayern
Hoffenheim 2 x 1 Freiburg
Colônia 2 x 1 Ingolstadt
Bor. M'Gladbach 0 x 0 Hamburgo
W. Bremen 2 x 1 B. Leverkusen
Campeonato Francês-9ª rodada
Nancy 1 x 2 Paris SG
Gols: Diarra(NAN); Lucas e Cavani(PSG)
Bastia 1 x 2 Angers
Guingamp 1 x 0 Lille
Lorient 1 x 2 Nantes
Montpellier 3 x 2 Caen
Campeonato Belga-Liga Jupiler-10ª rodada
Kortrijk 3 x 3 St. Liege
St. Truiden 2 x 2 Westerlo
Waasland-Beveren 4 x 2 Eupen
Mouscron 2 x 2 Genk
Campeonato Escocês-9ª rodada
Aberdeen 4 x 0 Ross County
Celtic 2 x 0 Motherwell
Hearts 2 x 0 Dundee FC
Partick 2 x 2 Hamilton
St. Johnstone 0 x 1 Kilmarnock
Taça de Portugal-32avos de finais
Aves 1 x 2 Ferreira*
Fatima 1 x 2 Olhanense*
Leiria 0 x 2 Boavista*
Penafiel* 1 x 0 Amarante
AD Oliveirense 1 x 3 Braga*
Gafanha 0 x 3 FC Porto*
* Classificados para a fase 16avos de finais da Taça de Portugal
Campeonato Russo-Primeira Liga-10ª rodada
Amkar 0 x 0 Lok. Moscow
Kazan 3 x 0 Samara
Sp. Moscow 1 x 0 FK Rostov
Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-11ª rodada
Andra 2 x 2 Salzburg
Admira 1 x 1 Polten
Rapid Vienna 1 x 1 Altach
Sturm Graz 1 x 0 Ried
Campeonato Holandês-Eredivisie-9ª rodada
Sparta Rotterdam 2 x 2 Willem II
Utrecht 3 x 0 G.A. Eagles
PSV 1 x 1 Heracles
Alkmaar 2 x 2 Vitesse
Groningen 0 x 3 Heerenveen
Campeonato Sueco-Allsvenskan-26ª rodada
Falkenbergs 1 x 1 Sundsvall
Campeonato Suiço-11ª rodada
Thun 1 x 0 Lausanne
Basel 3 x 0 Luzern
Campeonato Turco-Super Lig-7ª rodada
Kasimpasa 0 x 0 Gaziantepspor
Kayserispor 0 x 1 Besiktas
Adanaspor 1 x 2 Karabukspor
Genclerbirligi 0 x 1 Galatasaray
Campeonato Ucraniano-11ª rodada
Olimpik Donetsk 1 x 1 Shakhtar
Zorya 2 x 0 Volyn Lutsk
Ch. Odessa 1 x 1 Dyn. Kiev
LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino-1ª Divisão 6ª rodada
Vélez Sarsfield 2 x 1 Colón
Gols: Barcos e Zabala(VELEZ); Torres(COL)
Huracán 1 x 2 Temperley
Gols: Mancinelli(HURA); Figueroa e Zarate(TEM)
Atl. Rafaela 3 x 2 Racing
Gols: Gudiño-2 e Borgnino(AR); Bou e Romero(RAC)
Estudiantes 3 x 2 Rosario Central
Gols: Damonte, Viatri e Sanchez(ESTU); Montoya e Ruben(ROSA)
San Martín 1 x 3 Talleres
Gols: Chaves(SM); Palacios, Muñoz e Menéndez
Independiente 0 x 2 Atl. Tucumán
Gols: Zampedri e González
Campeonato Uruguaio- Primeira Divisão-8ª rodada
Racing Montevideo 2 x 1 Rampla Juniors
Wanderers 1 x 0 Boston River
Penarol 2 x 1 Villa Española
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-8ª rodada
Petrolero de Yacuiba 1 x 1 Real Potosi
Campeonato Chileno- Torneo Apertura- 9ª rodada
Palestino 5 x 1 Antofagasta
S. Wanderers 0 x 1 Everton
Huachipato 1 x 2 Deportes Iquique
U. Espanola 3 x 4 U. Catolica
A. Italiano 1 x 1 Deportes Temuco
Campeonato Peruano- Liguilla-37ª rodada
Ayacucho 2 x 0 Cajamarca
Dep. Municipal 1 x 0 Garcilaso
Cesar Vallejo 2 x 1 Juan Aurich
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-16ª rodada
Chico 3 x 1 Cortulua
Millonarios 4 x 1 Envigado
Bucaramanga 3 x 0 Junior
Atl. Nacional 4 x 0 Huila
Campeonato Equatoriano- Segunda fase-13ª rodada
U. Catolica 6 x 1 Mushuc Runa
Delfin 5 x 0 El Nacional
Fuerza A. 2 x 1 River Plate Ecuador
Barcelona SC 5 x 0 Dep. Cuenca
Ind. del Valle 0 x 3 Emelec
LDU Quito 2 x 0 Aucas
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-13ª rodada
Chiapas 1 x 4 Monterrey
Atlas 2 x 1 Querétaro
Monarcas 1 x 1 Cruz Azul
Tigres 0 x 2 Necaxa
Pachuca 3 x 0 Santos Laguna
Campeonato Panamenho- Torneo Abertura-14ª rodada
Arabe Unido 3 x 1 Alianza
Chorrillo 2 x 0 San Francisco
Plaza Amador 1 x 0 Santa Gema
Tauro 1 x 0 Miguelito
Campeonato Paraguaio-Torneo Clausura-14ª rodada
Sol De America 0 x 1 Nacional Asuncion
Rubio Nu 0 x 0 Sp. Luqueño
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-15ª rodada
Dragon 1 x 2 UES
Santa Tecla 2 x 2 Luis Angel Firpo
FAS 2 x 1 Pasaquina
Campeonato Guatemalteco-Torneo Apertura-14ª rodada
Petapa 2 x 0 Xelaju
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura-13ª rodada
Marathon 3 x 1 Motagua
Olimpia 3 x 1 Vida
Social Sol 0 x 3 Real Espana
CD Honduras 3 x 5 Platense
Campeonato nicaraguense- Torneo Abertura-16ª rodada
Diriangen 0 x 0 Esteli
ÁSIA
Campeonato Chinês-27ª rodada
Yanbian 1 x 2 Tianjin Teda
Jiangsu Suning 2 x 1 Shanghai East Asia
Shijiazhuang 0 x 6 Guangzhou
SEGUNDONAS
Campeonato Espanhol-2ª Divisão-LaLiga2-10ª rodada
Lugo 0 x 1 Getafe
Alcorcon 0 x 0 Almeria
Girona 0 x 0 R. Oviedo
Huesca 3 x 0 Mirandes
Levante 2 x 1 Mallorca
Campeonato Alemão-2ª Divisão-9ª rodada
Dresden 5 x 0 Stuttgart
Furth 0 x 2 Heidenheim
Campeonato Italiano- Série B-9ª rodada
Ascoli 1 x 4 Verona
Avellino 1 x 0 Spezia
Brescia 1 x 1 Salernitana
Carpi 2 x 0 Latina
Entella 3 x 2 Benevento
Perugia 2 x 0 Cittadella
Pisa 0 x 1 Vicenza
Campeonato Inglês-2ª Divisão-12ª rodada
Barnsley 2 x 4 Fulham
Blackburn 0 x 0 Ipswich
Brighton 2 x 2 Preston
Derby 1 x 0 Leeds
Newcastle 3 x 1 Brentford
Norwich 3 x 1 Rotherham
QPR 1 x 1 Reading
Wigan 0 x 0 Burton
Aston Villa 1 x 1 Wolves
Campeonato Francês-Ligue 2-11ª rodada
Brest 2 x 1 Strasbourg
0 Comentários