Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 8 de outubro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A 29ª rodada

Cruzeiro 2 x 0 Ponte Preta
Gols: Ábila e Robinho

Campeonato Brasileiro Série B 30ª rodada
Atlético-GO 3 x 0 Avaí
Gols: Júnior Viçosa-2 e Luiz Fernando

Joinville 0 x 0 Paysandu

Sampaio Correa 2 x 0 Luverdense
Gols: Thiago Santos e Diego Lorenzi

Oeste 1 x 1 Ceará
Gols: Marquinho(OESTE); Wescley(CEA)

Vasco 1 x 0 Londrina
Gol: Germano (contra)

Paraná 5 x 3 CRB
Gols: Alisson, Wellington Reis, Diego Tavares, Fernandes e Nadson(PAR); Zé Carlos-2 e Adalberto(CRB)

Campeonato Brasileiro Série C- quartas de finais- volta
Guarani 3 x 0 ASA
Gols: Leandro Amaro e Eliandro-2
– Guarani promovido à Série B 2017

Copa Paulista
Red Bull 0 x 0 Votuporanguense

Nacional-SP 1 x 1 Comercial
Gols: Anderson Magrão(NAC); Mateus Totô(COM)

São Carlos 2 x 0 Água Santa
Gols: Pablo e Élton

Catanduvense 2 x 1 Bragantino
Gols: Marcelo Vilella e Batatinha(CATAN); Henrique(BRAG)

Penapolense 1 x 1 XV Piracicaba
Gols: João Victor(PENA); Mateus(XV PIRA)

Ferroviária 5 x 2 Santos
Gols:  Bruno Lopes- 2, Willian Cordeiro-2 e Luan(FERRO); Léo Coelho e Matheus(SAN)

Copa Rio
Portuguesa-RJ 4 x 0 Itaboraí
Gols: Índio, Allan, Fabinho e Maicon Assis

Friburguense 1 x 1 Resende
Gols: Lohan(FRI); Dieyson(RES)

Copa da FGF
Aimoré 0 x 2 São José

Grêmio 4 x 2 Bagé
Gols: Lima, Luan e Tontini-2(GRE); Angelo e Rafinha(BAGE)

Igrejinha 4 x 0 Novo Horizonte

Internacional 0 x 0 São Paulo-RG

Juventude 1 x 1 Atl. Carazinho

N. Hamburgo 13 x 0 Sapucaiense
Gols:  Márcio Jonathan-5, Mauro-3, Ramon, Matheus Pranke, Julio Abu, Alisson e Tiago Ott

PRS 0 x 3 Caxias
Gols: Diego Miranda, Lorran e Gabriel Lagoa

Ypiranga 1 x 1 Apafut
Gols: Raphael Alemão(YPI); Enrico(APAF)

Campeonato Catarinense – Série B
Barra 0 x 0 Jaraguá
Juventus-SC 3 x 1 Hercílio Luz
Gols:  Sabiá, Jean e Ronaldo(JUV); Alex Silva(HL)

Campeonato Amazonense
Rio Negro 1 x 1 Manaus
Gols: Branco(RN); Wesley Napão(MAN)
Princesa 0 x 1 Fast

FUTEBOL INTERNACIONAL
Eliminatórias Copa do Mundo Rússia 2018- Europa- 2ª rodada

Armenia 0 x 5 Romênia
Azerbaijão 1 x 0 Noruega
Inglaterra 2 x 0 Malta
Montenegro 5 x 0 Cazaquistão
Alemanha 3 x 0 Rep. Tcheca
Escócia 1 x 1 Lituânia
Eslovênia 1 x 0 Eslováquia
Irl. do Norte 4 x 0 San Marino
Polônia 3 x 2 Dinamarca
Gols: Lewandowski-3(POL); Glik (contra) e Poulsen(DINA)

Eliminatória Copa do Mundo – Rússia 2018 – Terceira fase- 1ª rodada
Gabão 0 x 0 Marrocos
DR Congo 4 x 0 Libia   
Burkina Faso 1 x 1 África do Sul
Costa do Marfim 3 x 1 Mali
Senegal 2 x 0 Cabo Verde

Eliminatórias Copa do Caribe 2017  – Terceira fase-1ª rodada   
Suriname 3 x 2 Guyana
República Dominicana 1 x 2 Martinica
Guiana Francesa 1 x 0 Saint Kitts and Nevis   
Antigua & Barbuda 2 x 0 Porto Rico

Copa do Chile-oitavas de finais volta   
 San Luis 1 x 0 U. De Concepcion
– San Luis classificado para as quartas de finais da Copa do Chile

Campeonato Uruguaio-7ª rodada
Liverpool M. 2 x 2 River Plate
Sud America 0 x 1 Boston River
Wanderers 1 x 0 Juventud
Club Nacional 2 x 0 Rampla Juniors

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-15ª rodada
Patriotas 3 x 2 Junior           
Envigado 3 x 1 Chico           
Santa Fe 1 x 0 Jaguares de Cordoba            
Aguilas 1 x 1 Atl. Nacional

Campeonato Costa-Riquenho-16ª rodada
Liberia 2 x 0 Herediano

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-13ª rodada   
Pasaquina 0 x 4 Luis Angel Firpo
Santa Tecla 2 x 1 UES
FAS 2 x 2 Alianza FC

Campeonato Equatoriano- Segunda fase-12ª rodada   
River Plate Ecuador 3 x 0 U. Catolica

Campeonato Norte Americano- MLS- 32ª rodada   
Houston Dynamo 2 x 3 Colorado Rapids

Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura-14ª rodada   
Nandasmo 3 x 2 Real Madriz
Ferretti  0 x 1 Esteli

Campeonato Panamenho- Torneo Abertura-13ª rodada   
Arabe Unido 0 x 0 Plaza Amador
Atl. Nacional 0 x 0 Miguelito
Santa Gema 1 x 2 Chorrillo

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-13ª rodada
Dep. Capiata 1 x 1 Sol De America

Campeonato Espanhol- 2ª divisão- LaLiga2- 9ª rodada   
Reus Deportiu 0 x 0 Tenerife           
Elche 4 x 4 Gimnastic            
Getafe 2 x 0 UCAM Murcia           
Numancia 1 x 1 Cordoba           
Valladolid 2 x 0 Alcorcon           
Sevilla B 2 x 1 Zaragoza

Campeonato Português-Segunda Liga   
Gil Vicente 2 x 1 Olhanense
Freamunde 1 x 1 Académico Viseu

Copa da Liga Portuguesa- Primeira fase   
Boavista 0 x 1 Belenenses
– Belenenses classificado para próxima fase

Campeonato Italiano- Série B- 8ª rodada
Novara 1 x 0 Ascoli           
Cittadella 2 x 3 Frosinone

Amistosos Internacionais
Ilhas Salomão 0 x 1 Nova Caledónia
Belize 1 x 2 Honduras
México 2 x 1 Nova Zelândia           

Amistosos Interclubes   
Dyn. Kiev (Ukr)    3 x 3 Olimpik Donetsk (Ukr)
Aschaffenburg (Ale) 0 x 7 Darmstadt (Ale)
Chiasso (Sui) 0 x 5 AC Milan (Ita)
Levski (Bul) 0 x 2 Galatasaray (Tur)
Santos (Bra) 1 x 1 Benfica (Por)

Copa do Mundo Sub-17 Feminino Jordânia 2016   
Brasil 1 x 2 Inglaterra
Coreia do Norte 3 x 0 Nigéria
Japão 3 x 2 EUA
Paraguai 0 x 1 Ghana