Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 6 de novembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A- 34ª rodada
Ponte Preta 1 x 2 Santos
Gols: William Pottker(PP); Ricardo Oliveira e Copete(SAN)

Cruzeiro 4 x 2 Fluminense
Gols: Rafael Sobis,Willian, Arrascaeta e Alisson(CRU); Richarlison e Ábila (contra)> FLU

Palmeiras 1 x 0 Internacional
Gol: Cleiton Xavier

Santa Cruz 1 x 0 América-MG
Gol: Léo Moura

Vitória 3 x 2 Atlético-PR
Gols: Marinho-2 e David(VIT); Pablo-2(AP)

Chapecoense 1 x 0 Figueirense
Gol: Kempes

Coritiba 2 x 0 0 Atlético-MG
Gols: Raphael Veiga e Kléber Gladiador-pen

Classificação
Palmeiras 70; Santos 64; Flamengo 63; Atlético-MG 60; Botafogo 55; Atlético-PR 51 ////// Corinthians 50; Grêmio 49; Fluminense 48; Chapecoense 46; Ponte Preta 45; São Paulo    45; Cruzeiro 44; Coritiba 42; Sport Recife 40; Vitória 39 ///////  Internacional 38; Figueirense 33; Santa Cruz 27; América-MG 27

Artilheiros
13 gols- Fred(Atlético-MG)
12 gols- Willian Pottker    (Ponte Preta) e Robinho(Atlético-MG)
11 gols- Gabriel Jesus(Palmeiras), Sassá(Botafogo) e Diego Souza(Sport Recife)
10 gols- Grafite(Santa Cruz), Bruno Rangel(Chapecoense) e Vitor(Santos)

Copa da Federação Gaúcha
Ypiranga2 x 3 Caxias
Gols: Túlio Renan, Maycon(YPI); Léo Mineiro, Diego Miranda Diego Miranda
– Caxias campeão

Campeonato Catarinense- Série B
Hercílio Luz 0 x 0 Marcílio Dias

Almte. Barroso 3 x 0 Jaraguá

Juventus-SC 0 x 1 Tubarão
Gol: Vitão

Porto-SC 0 x 1 Barra
Gol: Jhonata

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Espanhol-LaLiga-11ª rodada

Real Madrid 3 x 0 Leganes           
Celta Vigo 2 x 1 Valencia           
Espanyol 0 x 0 Ath. Bilbao           
Villarreal 2 x 0 Betis           
Sevilla 1 x 2 Barcelona 
Classificação
Real Madrid 27; Barcelona 25; Villarrreal 22; Atletico Madrid 21; Sevilla 21 //// Gijon 9; Osasuna 7; Granada 4.

Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 11ª rodada
Arsenal  1 x 1 Tottenham           
Hull 2 x 1 Southampton           
Liverpool 6 x 1 Watford           
Swansea 1 x 3 Manchester Utd           
Leicester 1 x 2 West Brom
Classificação
Liverpool 26; Chelsea 25; Manchester City e Arsenal 24; Tottenham 21; Manchester United 18/// Hull City 10; Swansea e Sunderland 5.    

Campeonato Alemão- 10ª rodada
RB Leipzig 3 x 1 Mainz           
Schalke 3 x 1 Bremen
Classificação
Bayer e Leipzig 24; Herta Berlim e Hoffenhein 20; Borussia Dortmund e Colônia 18 ///// Werder Bremen 7; Ingolstad e Hamburgo 2.

Campeonato Francês-Ligue 1- 12ª rodada
Caen 1 x 0 Nice           
Metz 0 x 0 St. Etienne            
PSG 4 x 0 Rennes
Classificação
Lille 29; Mônaco e PSG 26; Guimarães 21; Rennes 20///// Lille 10; Nancy 9; Lorient 7

Campeonato Italiano-Série A-12ª rodada
Pescara  0 x 4 Empoli           
Chievo 1 x 2 Juventus           
Genoa 1 x 1 Udinese           
Palermo 1 x 2 AC Milan           
Sassuolo 0 x 3 Atalanta           
Fiorentina 1 x 1 Sampdoria           
Inter 3 x 0 Crotone           
AS Roma 3 x 0 Bologna
Classificação
Juventus 30; Roma 26; Milan 25; Atalanta 22; Lazio 22//// Pescara 7; Palermo 6; Crotone 5.    

Campeonato Português-Primeira Liga- 10ª rodada  
Moreirense 1 x 2 Setubal           
FC Porto 1 x 1 Benfica           
Sporting 3 x 0 Arouca            
Maritimo 1 x 0 Braga
Classificação
Benfica 26; Porto e Sporting 21; Guimarães 20; Braga 20/// Arouca 8; Tondela 6

Campeonato Belga-Liga Jupiler- 14ª rodada 
Club Brugge 1 x 1 Genk           
Anderlecht 1 x 1 Oostende           
Gent 2 x 0 Waasland-Beveren           
St. Liege 2 x 1 Mouscron

Campeonato Escocês-Primeira Liga- 13ª rodada
Ross County 1 x 1 Rangers 

Campeonato Holandês-Eredivisie- 12ª rodada 
Utrecht 2 x 1 Excelsior           
Alkmaar 2 x 2 Ajax           
Vitesse    1 x 2 Heracles           
G.A. Eagles 1 x 0 Feyenoord

Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-14ª rodada   
Rapid Vienna 0 x 1 Andra           
Altach 5 x 1 Austria Vienna           
Mattersburg 2 x 1 Salzburg

Campeonato Russo- 13ª rodada
FK Rostov 4 x 1 Arsenal Tula           
Terek 2 x 1 Zenit Petersburg            
CSKA Moscow 2 x 2 Amkar            
 Krasnodar 3 x 3 Orenburg

Campeonato Turco- Super Lig- 10ª rodada
Rizespor 2 x 2 Adanaspor           
Osmanlispor 1 x 1 Kayserispor           
Akhisar Belediye 1 x 3 Fenerbahce           
Konyaspor 2 x 1 Kasimpasa

Campeonato Sueco-Allsvenskan-30ª rodada   
AIK Stockholm 3 x 1 Kalmar           
Elfsborg 2 x 1 Örebro            
Hacken 7 x 0 Falkenbergs           
Helsingborg 2 x 0 Jonkopings            
Malmö FF 3 x 0 Hammarby           
Norrkoping 3 x 1 Göteborg           
Östersunds 2 x 4 Gefle           
Sundsvall  2 x  5 Djurgarden

Campeonato Suiço- Superliga-14ª rodada
Lugano 2 x 3 St. Gallen           
Vaduz 0 x 0 Grasshoppers           
Luzern 2 x 2 Young Boys   

Campeonato Ucraniano-14ª rodada
Ch. Odessa 0 x 0 Zorya           
Dnipro    1 x 2 Dyn. Kiev           
Oleksandriya 1 x 2 Shakhtar

Copa da Inglaterra- 128avos de finais
Alfreton 1 x 1 Newport
Blackpool 2 x 0 Kidderminster
Boreham Wood 2 x 2 Notts County
Hartlepool 3 x 0 Stamford   
Maidstone 1 x 1 Rochdale   
Morecambe 1 x 1 Coventry   
Sheffield Utd 6 x 0 Leyton Orient
St. Albans 3 x 5 Carlisle
Taunton 2 x 2 Barrow
OBS: equipes vencedoras avançam à próxima fase da Copa da Inglaterra.

AMÉRICA LATINA
Campeonato Norte-Americano-MLS – quartas de finais- volta

Colorado Rapids 1(5) x 0(4) Los Angeles Galaxy           
New York Red Bulls 1 x 2 Montreal Impact            
New York City    0 x 5 Toronto FC

Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-16ª rodada
Necaxa 3 x 1 Puebla            
U.N.A.M. 1 x 1 Monarcas           
Santos Laguna 2 x 0 Chiapas   

Campeonato Argentino- Primeira Divisão- 9ª rodada
Banfield 1 x 1 Atl. Rafaela           
San Lorenzo 2 x 0 Huracan            
Tigre 2 x 1 Belgrano           
Talleres Córdoba 1 x 0 Patronato           
Rosario 0 x 0 Independiente            
Gimnasia L.P. 0 x 3 Boca Juniors  

Campeonato Chileno- Torneo Apertura-11ª rodada
U. Catolica 2 x 2 Colo Colo           
Palestino 2 x 0  Deportes Temuco           
San Luis 2 x 0 U. De Concepcion           
Huachipato 2 x 2 Everton   

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 19ª rodada
Jaguares de Cordoba 1 x 0 Aguilas           
Cortulua 1 x 2 Junior           
Santa Fe 0 x 0 Atl. Nacional

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-17ª rodada
Olimpia Asuncion 4 x 2 Cerro Porteno   
Sp. Luqueño 0 x 2 Libertad

Campeonato Costa-Riquenho- 21ª rodada
Alajuelense 2 x 1 San Carlos
Belen 3 x 3 Cartagines
Herediano 2 x 0     Limon
Santos De Guapiles 3 x 0 Carmelita
Zeledon 1 x 2 Saprissa   
Liberia 1 x 2 U.C.R.
  
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-19ª rodada
Municipal Limeno 3 x 1Pasaquina
Dragon 0 x 0 FAS   

Campeonato Guatemalteco- Toneo Apertura-19ª rodada
Mictlan 0 x 0 Comunicaciones   
Municipal 2 x 1 Guastatoya   
Malacateco 2 x 2 Antigua   
Deportivo Carcha 1 x 1 Suchitepequez   
Xelaju 2 x 1 Coban Imperial   

Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura- 17ª rodada
Platense 1 x 2 Real Sociedad

Campeonato Panamenho Torneo Abertura-17ª rodada   
Atl. Nacional 1 x 1 Arabe Unido   
Atl. Veraguense 1 x 0 Alianza   
Chorrillo 0 x 2 Plaza Amador
Tauro 2 x 1 Santa Gema

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Português-Segunda Liga-14ª rodada

Cova De Piedade 1 x 0 FC Porto B
Gil Vicente 0 x 1 Portimonense    
 Académico Viseu 0 x 1Olhanense       
Famalicao 3 x 1 Fafe   
Freamunde 0 x 1 Leixoes   
Varzim 2 x 1 União da Madeira
Vizela 1 x 1 Guimaraes B    

Campeonato Espanhol 2ª Divisão- LaLiga2- 13ª rodada
Mirandes 0 x 1 Gimnastic           
Numancia 2 x 2 Elche           
Almeria 3 x 1 Cordoba           
Getafe 1 x 0 Alcorcon            
R. Oviedo 1 x 1 Lugo           
Reus Deportiu 0 x 1 Levante   

Campeonato Italiano-Série B-13ª rodada
Avellino 0 x 1 Frosinone

Campeonato Alemão- 2ª divisão- 12ª rodada
Braunschweig 2 x 2 Hannover           
Sandhausen 3 x 2 Munich 1860           
Stuttgart 3 x 1 Bielefeld
———————–
Amistoso Internacional   
Jordânia 0 x 0 Iraque