FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Carioca - semifinais- jogo únicoFluminense 0 x 0 Madureira
Flamengo 1 x 0 Vasco
- Fluminense e Flamengo classificados para final da Taça GB
Campeonato Paulista Série A1- 6ª rodadaSanto Andre 0 x 2 Linense
Palmeiras 4 x 1 Ferroviária
Audax 3 x 0 Ituano
Santos 2 x 0 Botafogo SP
São Bento 1 x 0 Red Bull Brasil
Mirassol 2 x 3 Corinthians
Novorizontino 2 x 2 São Paulo
Ponte Preta 1 x 0 São Bernardo
Campeonato Paulista Série A2- 7ª rodadaVotuporanguense 0 x 1 Oeste
São Caetano 1 x 0 Água Santa
Juventus-SP 1 x 1 Guarani
U. Barbarense 2 x 2 Penapolense
Mogi Mirim 2 x 3 Bragantino
Capivariano 1 x 3 Rio Claro
Taubaté 1 x 0 Portuguesa
Batatais 1 x 0 Rio Preto
Campeonato Paulista Série A3- 7ª rodadaNacional-SP 1 x 1 Taboão da Serra
Matonense 1 x 0 Independente
Atibaia 1 x 0 Marília
Monte Azul 2 x 1 Desportivo Brasil
Olímpia-SP 3 x 1 S. J. Campos
Comercial 1 x 1 Noroeste
Inter de Limeira 2 x 1 Catanduvense
Campeonato Alagoano - 1ª fase- 7ª rodada CSA 7 x 0 Sete de Setembro
CSE 1x 0 CEO
Campeonato Brasiliense 2017- 1ª fase 5ª rodada Ceilandia 3 x 2 Atletico Taguatinga
Campeonato Catarinense - 1ª fase- 8ª rodada Figueirense 1 x 1 Tubarão
Inter de Lages 0 x 3 Brusque
Almirante Barroso 0 x 3 Avaí
Criciúma 5 x 4 Metropolitano
Joinville 0 x 1 Chapecoense
Campeonato Cearense 2017 - 8ª rodadaTiradentes 2 x 0 Fortaleza
Guarany 0 x 4 Horizonte
Campeonato Gaúcho 2017- 5ª rodadaCruzeiro 0 x 2 Grêmio
Juventude 1 x 0 Passo Fundo
Ypiranga 2 x 0 Veranópolis
Internacional 1 x 0 Brasil de Pelotas
Campeonato Goiano 2017- 1ª turno 7ª rodadaAparecidense 2 x 0 Itumbiara
Goianésia 1 x 1 CRAC
Rio Verde 2 x 1 Goias
Anápolis 0 x 1 Vila Nova
Campeonato Matogrossense- 5ª rodada Sinop 1 x 0 Operario-VG
Campeonato Mineiro 2017 1ª fase 5ª rodada Tupi 2 x 0 URT
Uberlândia 3 x 0 América-TO
Villa Nova-MG 1 x 1 Tricordiano
Democrata 2 x 3 Atlético-MG
América-MG 2 x 0 Tombense
Campeonato Mineiro Módulo II- 1ª fase 2ª rodadaBetinense 0 x 0 Guarani-MG
Campeonato Paranaense 2017 1ª fase- 5ª rodada Cascavel 2 x 0 Londrina
Atlético-PR 0 x 0 Toledo
Campeonato Sergipano - 1º turno- 8ª rodadaBotafogo ASF 0 x 4 Sergipe
Amadense 2 x 0 Dorense
Itabaiana 0 x 1 Estanciano
Campeonato Sul-Matogrossense 2017- 5ª rodada Chapadão 2 x 2 Operario MS
Comercial MS 2 x 1 Costa Rica
Ivinhema 1 x 1 Naviraiense
Águia Negra 4 x 0 URSO
Campeonato Paraibano 2017- 10ª rodada Internacional PB 1 x 1 Botafogo-PB
Copa do Nordeste- 1ª fase- 4ª rodada Uniclinic 0 x 2 Santa Cruz
America-RN 0 x 0 Vitória
CRB 2 x 0 ABC
River-PI 1 x 2 Sport Recife
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano Série A-26ª rodada Napoli 0 x 2 Atalanta
Juventus 2 x 0 Empoli
Campeonato Português 1ª Divisão-23ª rodadaTondela 1 x 1 Maritimo
Estoril 0 x 2 Sporting
Rio Ave 0 x 0 Ferreira
Campeonato Francês 1ª Divisão- 27ª rodada Guingamp 1 x 2 Monaco
Angers 3 x 0 Bastia
Lille 2 x 3 Bordeaux
Nancy 0 x 0 Toulouse
Rennes 1 x 0 Lorient
Campeonato Espanhol 1ª Divisão LaLiga- 24ª rodadaAlaves 2 x 1 Valencia
Betis 1 x 2 Sevilla
Leganes 4 x 0 La Coruna
Eibar 3 x 0 Malaga
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 26ª rodada Chelsea 3 x 1 Swansea
Crystal Palace 1 x 0 Middlesbrough
Everton 2 x 0 Sunderland
Hull 1 x 1 Burnley
West Brom 2 x 1 Bournemouth
Watford 1 x 1 West Ham
Campeonato Alemão 1ª Divisão- 22ª rodadaBayern 8 x 0 Hamburgo
Darmstadt 1 x 2 Augsburg
Freiburg 0 x 3 Bor Dortmund
Bayer Leverkusen 0 x 2 Mainz
RB Leipzig 3 x 1 Colônia
Hertha 2 x 0 Frankfurt
Campeonato Belga Liga Jupiler-28ª rodada Charleroi 1 x 0 St. Truiden
Kortrijk 1 x 2 Waasland-Beveren
Lokeren 1 x 2 Eupen
Westerlo 0 x 4 Oostende
Campeonato Holandês Eredivisie- 24ª rodada Groningen 2 x 3 Utrecht
Excelsior 0 x 2 Willem II
Nijmegen 0 x 1 Sparta Rotterdam
Heerenveen 3 x 0 Roda
Campeonato Escocês- 1ª Divisão- 26ª rodada Aberdeen 1 x 0 Ross County
Celtic 2 x 0 Hamilton
Motherwell 1 x 5 Dundee FC
Partick 2 x 0 Hearts
St. Johnstone 0 x 2 Kilmarnock
Campeonato Suiço Superliga- 22ª rodada Thun 4 x 3 Vaduz
Grasshoppers 2 x 3 Young Boys
Campeonato Turco Super Lig- 22ª rodada Alanyaspor 4 x 1 Adanaspor
Akhisar Belediye 3 x 0 Antalyaspor
Konyaspor 1 x 1 Trabzonspor
Campeonato Ucraniano 1ª Divisão- 19ª rodadaOlimpik Donetsk 0 x 0 Stal Kamianske
Zorya 1 x 2 Dyn. Kiev
Oleksandriya 6 x 0 Volyn Lutsk
Campeonato Austríaco- Bundesliga 23ª rodada Andra 2 x 1 Rapid Vienna
Admira 1 x 0 Ried
Austria Vienna 1 x 3 Altach
Salzburg 1 x 0 Mattersburg
Campeonato Grego Superliga- 22ª rodadaPlatanias 3 x 0 Asteras T.
Kerkyra 0 x 0 Panetolikos
Xanthi FC 1 x 0 Panathinaikos
AMÉRICA LATINA
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão Torneo Apertura-4ª rodadaBoston River 0 x 1 Racing Montevideo
Sud America 0 x 6 Cerro CA
Wanderers 0 x 4 Penarol
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura- 5ª rodadaJBL Zulia 1 x 3 Zulia
Metropolitanos 1 x 1 Caracas
Monagas 4 x 3 Mineros
Campeonato Mexicano- Liga MX Torneo Clausura-8ª rodadaTijuana 2 x 0 Monterrey
Querétaro 4 x 3 U.N.A.M.
Atlas 2 x 0 Leon
Tigres 1 x 1 Monarcas
Pachuca 1 x 0 Veracruz
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 4ª rodada Cerro Porteno 0 x 3 Sol De America
Nacional Asuncion 1 x 1 Sportivo Trinidense
Campeonato Peruano 1ª Divisão Torneio de Verão-5ª rodada Ayacucho 1 x 1 Union Comercio
Dep. Municipal 0 x 1 Comerciantes Unidos
Sport Rosario 2 x 1 Sporting Cristal
Campeonato Chileno 1ª Divisão - Torneo Clausura-4ª rodada Antofagasta 1 x 1 Palestino
U. De Chile 0 x 0 Everton
A. Italiano 3 x 2 Huachipato
Campeonato Colombiano Liga Águila Torneo Apertura- 6ª rodada Patriotas 3 x 2 Dep. Cali
La Equidad 0 x 2 Atl. Nacional
Campeonato Equatoriano Série A - 1ª fase- 4ª rodada U. Catolica 0 x 0 Delfin
Macara 2 x 2 Dep. Cuenca
Campeonato CONCACAF Sub 20- fase de grupos- 3ª rodadaGrupo-C
El Salvador 1 x 2 Trinidade e Tobágo
Costa Rica 2 x 1 Bermuda
ÁSIA
Campeonato Japonês J-League - 1ª rodadaYokohama M. 3 x 2 Urawa
Hiroshima 1 x1 Albirex Niigata
Kashima 0 x1 Tokyo
Sagan Tosu 1 x3 Kashiwa
Shimizu 0 x 1 Kobe
Vegalta Sendai 1 x0 Sapporo
C-Osaka 0 x0 Iwata
Omiya Ardija 0 x2 Kawasaki
Supercopa da China- FinalGuangzhou 1 x0 Jiangsu Suning
- Guangzhou conquistou a Supercopa da China
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês- 2ª Divisão- 34ª rodadaLeeds 1 x 0 Sheffield Wed
Aston Villa 1 x 0 Derby
Barnsley 1 x 1 Huddersfield
Brentford 4 x 2 Rotherham
Cardiff 2 x 2 Fulham
Newcastle 2 x 2 Bristol City
Preston 2 x 1 QPR
Wigan 0 x 0 Nottingham
Brighton 3 x 0 Reading
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 27ª rodadaCordoba 1 x 0 Alcorcon
Elche 1 x 1 Huesca
Mallorca 1 x 4 Tenerife
Mirandes 0 x 2 Girona
Getafe 1 x 0 Vallecano
Campeonato Italiano Série B- 27ª rodada Ascoli 2 x 4 Pisa
Avellino 3 x 1 Vicenza
Cesena 1 x 2 Pro Vercelli
Entella 2 x 0 Carpi
Frosinone 1 x 0 Verona
Novara 2 x 1 Spezia
Spal 2 x 0 Perugia
Ternana 0 x 1 Latina
Trapani 1 x 0 Salernitana
Campeonato Português 2ª Divisão-29ª rodadaAcademica 1 x 2 Cova De Piedade
Braga B 2 x 2 Académico Viseu
Campeonato Alemão 2ª Divisão- 22ª rodadaDusseldorf 0 x 0 Heidenheim
Hannover 2 x 2 Bielefeld
Campeonato Francês 2ª Divisão- 27ª rodadaLens 2 x 0 Valenciennes
0 Comentários