RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 26 de fevereiro 2017

FUTEBOL NACIONAL
 

Campeonato Brasiliense 2017- 1ª fase 5ª rodada
Bosque Formosa 1 x 0 Luziânia  
 
Campeonato Piauiense 1º turno- 4ª rodada
Altos 1 x 0 Picos

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

EUROPA
 

Campeonato Italiano  Série A-26ª rodada
Palermo 1 x 1 Sampdoria           
Chievo    2 x 0 Pescara           
Crotone 1 x 2 Cagliari           
Genoa 1 x 1 Bologna            
Lazio 1 x 0 Udinese           
Sassuolo 0 x 1 AC Milan           
Inter 1 x 3 AS Roma 
 
Campeonato Português 1ª Divisão-23ª rodada
Nacional  0 x 0 Feirense           
Setubal 1 x 1 Braga           
Boavista 0 x 1 FC Porto
 
Campeonato Francês 1ª Divisão- 27ª rodada
St. Etienne 0 x 1 Caen           
Lyon 5 x 0 Metz           
Marseille 1 x 5 PSG     
 
Campeonato Espanhol 1ª Divisão LaLiga-  24ª rodada
Espanyol 3 x 0 Osasuna            
Atl. Madrid 1 x 2 Barcelona           
Ath. Bilbao 3 x 1 Granada           
Gijon 1 x 1 Celta Vigo           
Villarreal 2 x 3 Real Madrid
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 26ª rodada
Tottenham 4 x 0 Stoke
 
Copa da Liga Inglesa- Oitavas de finais
Manchester Utd 3 x 2 Southampton
-Manchester United classificado           
 
Campeonato Alemão 1ª Divisão- 22ª rodada
Ingolstadt 0 x 2    Bor.Monchengladbach           
Schalke 1 x 1 Hoffenheim
 
Campeonato Belga Liga Jupiler-28ª rodada
St. Liege 2 x 2 KV Mechelen           
Anderlecht 2 x 0 Genk           
Gent 3 x 1 Mouscron
 
Campeonato Holandês Eredivisie- 24ª rodada
G.A. Eagles 1 x 3 Vitesse           
Alkmaar 1 x 1 Zwolle           
Feyenoord 2 x 1 PSV           
Ajax 4 x 1 Heracles 
 
Campeonato Suiço Superliga- 22ª rodada
Basel 3 x 1 Luzern           
Lausanne 0 x 1 Sion            
St. Gallen 0 x 1 Lugano 
 
Campeonato Turco Super Lig- 22ª rodada
Karabukspor 1 x 0 Genclerbirligi           
Osmanlispor 0 x 1 Basaksehir            
Gaziantepspor 1 x 1 Fenerbahce            
 
Campeonato Ucraniano 1ª Divisão- 19ª rodada
Ch. Odessa 1 x 0 Karpaty           
Zirka Kropyvnytskyi 1 x 1 Dnipro            
Shakhtar 2 x 1 Vorskla
 
Campeonato Austríaco- Bundesliga 23ª rodada
Polten 2 x 1 Sturm Graz 
 
Campeonato Grego Superliga- 22ª rodada
AEK 3 x 0 AEL Larissa           
Iraklis 1 x 1 PAOK           
Levadiakos 2 x 1 Giannina           
Olympiakos 0 x 1 Panionios

AMÉRICA LATINA
 

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão Torneo Apertura-4ª rodada
Fenix 4 x 1 Plaza Colonia
Liverpool M. 1 x 2 El Tanque Sisley    
Rampla Juniors 2 x 0 Danubio
 
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura- 5ª rodada
Trujillanos 0 x 0 Dep. Tachira
 
Campeonato Mexicano- Liga MX Torneo Clausura-8ª rodada
Club America 2 x 0 Cruz Azul            
Toluca 1 x 3 Puebla           
Chiapas 4 x 3 Guadalajara           
Santos Laguna 2 x 2 Necaxa
 
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 4ª rodada 
Guarani 3 x 3 Olimpia
Dep. Capiata 1 x 2 Diaz               
 
Campeonato Peruano 1ª Divisão Torneio de Verão-5ª rodada
Garcilaso 1 x 4 Cajamarca           
Juan Aurich 0 x 0 Universitario           
A. Lima    2 x 2 Huancayo 
 
Campeonato Chileno 1ª Divisão – Torneo Clausura-4ª rodada              
Deportes Temuco 2 x 2 Colo Colo           
S. Wanderers 0 x 3 San Luis            
U. Catolica 2 x 3 U. Espanola
 
Campeonato Colombiano Liga Águila Torneo Apertura- 6ª rodada
Santa Fe 2 x 0 Cortulua           
Ind. Medellin 3 x 0 Tigres            
Jaguares de Cordoba 0 x 2 Petrolera           
America De Cali 1 x 0 Pasto           
Tolima 2 x 1 Envigado            
Bucaramanga 1 x 2 Once Caldas  
 
Campeonato Equatoriano Série A – 1ª fase-  4ª rodada
Barcelona SC 3 x 2 El Nacional           
Ind. del Valle 1 x 1 Emelec

ÁSIA
 

Campeonato Japonês J-League – 1ª rodada
G-Osaka 1 x 1 Kofu

SEGUNDONAS PELO MUNDO
 

Campeonato Inglês- 2ª Divisão- 34ª rodada
Norwich 1 x 1 Ipswich
 
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 27ª rodada
Numancia 0 x 3 Cadiz           
Almeria 2 x 3 UCAM Murcia           
Sevilla B 1 x 1 Levante            
Valladolid 1 x 1 Lugo           
Zaragoza 1 x 2 Gimnastic
 
Campeonato Português 2ª Divisão-29ª rodada
Leixoes  1 x 2 Benfica B
Santa Clara 0 x 0 Vizela
Covilha 1 x 1 FC Porto B
Freamunde 2 x 2 Gil Vicente   
Olhanense 0 x 1 Varzim
Penafiel 0 x 2 Famalicao
Portimonense 1 x 0 Fafe
Sporting B 2 x 1    Aves
União da Madeira 1 x 0 Guimaraes B
 
Campeonato  Alemão 2ª Divisão-  22ª rodada
Aue 1 x 4 Dresden           
Nurnberg 0 x 1 Bochum           
Stuttgart 2 x 0 Kaiserslautern