Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta terça-feira, 28 de fevereiro 2017

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Espanhol 1º Divisão LaLiga    – 25ª rodada

Real Sociedad 2 x 2 Eibar            
Malaga 1 x 2 Betis           
Valencia 1 x 0 Leganes
 
Campeonato Escocês 1ª Divisão- 27ª rodada
Hamilton 1 x 0 Aberdeen
 
Copa da Itália- semifinais- ida   
Juventus 3 x 1 Napoli
 
Copa da França- oitavas de finais- jogo único
CA Bastia 0 x 1 Angers            
Frejus 2 x 0 Auxerre           
Bordeaux 2 x 1 Lorient
–  Angers, Frejus e Bordeaux classificados   
 
Copa da Alemanha- DFB Pokal- quartas de finais- jogo único
Frankfurt 1 x 0 Bielefeld   
– Frankfurt classificado

Taça de Portugal- semifinais- ida   
Estoril 1 x 2 Benfica
 
Copa da Hungria- oitavas de finais- volta   
Vasas 4 x 0 Dorogi
– Vasas classificado
 
Copa da Polônia- semifinais- ida   
Suwalki  0 x 3 Arka           
 
Copa da Rússia- quartas de finais- jogo único
Ural 3(4) x 3(3) Krasnodar
– Ural classificado
 
Copa da Turquia – quartas de finais- ida
Kasimpasa 2 x 0 Rizespor

AMÉRICA LATINA
Copa Sul-Americana- 32avos de finais- ida   

Boston River (Uru) 3 x 1 Comerciantes Unidos (Per)
O’Higgins (Chi) 1 x 0 Fuerza A. (Ecu)       
Dep. Cali (Col) 1 x 0 Sp. Luqueño (Par)
LDU Quito (Ecu ) 2 x 2 Defensor Sp. (Uru)
 

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão – Troneo Apertura- 6ª rodada
Carabobo 3 x 1 Atl. Socopo
 
Copa do México – fase de grupos- 4ª rodada
Chiapas 3 x 2 UAEM Potros
Monarcas 2 x 3 Leon
Querétaro 3 x 0 Alebrijes Oaxaca
Venados 1 x 1 Atlante
 
Campeonato Sul-Americano Sub-17- fase de grupos- 3ª rodada
Grupo-B   
Paraguai 2 x 2 Venezuela
Argentina 3 x 0    Peru

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês 2ª Divisão- 34ª rodada   

Aston Villa 2 x 0 Bristol City           
Blackburn 1 x 0    Derby           
Brighton 1 x 2 Newcastle
 
Campeonato Italiano Série B- 28ª rodada   
Cittadella 3 x 2 Trapani           
Latina 1 x 1 Cesena           
Novara 1 x 0 Benevento           
Perugia 1 x 1 Frosinone           
Pisa 0 x 0 Carpi           
Pro Vercelli 1 x 1 Avellino           
Salernitana 1 x 2 Spal           
Spezia 2 x 1 Ascoli           
Verona 2 x 0 Ternana           
Vicenza 2 x 2 Entella