Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 1º de março 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
 

Copa do Brasil- 2ª fase- jogo único
ABC 1(4) x 1(1) Audax
Avaí (2) x 1(3) Luverdense
Joinville 1 x 0 São Raimundo
PSTC 2 x 4 São Paulo
Sinop 1 x 3 Fluminense
Gurupi    2 x 0 Rio Branco
Sampaio Corrêa 2 x 0 Guarani de Juazeiro   
Boa Esporte 0(2) x 0(3) Goias
Brusque 0(4) x 0(5) Corinthians   
Vila Nova 1 x 2    Vasco
– ABC,  Luverdense, Joinville, São Paulo, Fluminense, Gurupi, Sampaio Corrêa, Goias,  Corinthians e  Vasco classificados para 3ª fase da Copa do Brasil.

Campeonato Paulista Série A2- 1ª fase 8ª rodada
Água Santa 1 x 1 Sertãozinho
Rio Preto 2 x 0 São Caetano
Bragantino 1 x 2 Juventus-SP
Oeste 1 x 2 Rio Claro
Portuguesa 1 x 2 Votuporanguense
XV Piracicaba 1 x 1 Mogi Mirim
Guarani 1 x 2 Capivariano
Velo Clube 1 x 3 Penapolense
Batatais 1 x 0 U. Barbarense
Barretos 2 x 1 Taubaté

Campeonato Paulista A3- 1ª fase 7ª rodada
Rio Branco-SP 0 x 0 Paulista

Campeonato Carioca- 2º turno- 1ª rodada
Nova Iguaçu 2 x 0 Bangu
Volta Redonda 1 x 0 Boavista-RJ

Campeonato Mineiro – Módulo II- 1ª fase 3ª rodada
Betinense 1 x 0 Tupynambás
Social 0 x 0 Nacional Muriaé
Araxá 1 x 1 Patrocinense
Uberaba 2 x 1 CAP Uberlândia

Primeira Liga- 1ª fase 3ª rodada
 Chapecoense 2 x- 2 Atlético-MG

Campeonato Brasiliense 1º turno 6ª rodada   
Brasília 0 x 3 Ceilandia            
Sobradinho 2 x 2 Luziânia            

Campeonato Catarinense – 1ª fase- 8ª rodada   
Tubarão 3 x 2 Criciúma
Campeonato Paranaense   
Atlético-PR 2 x 0 Coritiba

Campeonato Pernambucano – 2ª fase- 5ª rodada   
Sport Recife 1 x 1 Náutico

Campeonato Pernambucano – Etapa de Rebaixamento- 8ª rodada
Acadêmica Vitória 0 x 1Serra Talhada
Atlético-PE 0 x 1 Afogados da Ingazeira
América-PE 1 x 2 Flamengo Arcoverde

Campeonato Sergipano – 1ª fase- 8ª rodada   
Frei Paulistano 0 x 0 Lagarto   
Boca Junior 1 x 0 Dorense

Campeonato Sul-Matogrossense 2017- 5ª rodada   
7 de Setembro 1 x 0 Ivinhema

Campeonato Paraibano- 1ª etapa 10ª rodada
Cajazeirense 0 x 0 Treze   
CSP 0 x 1 Auto Esporte
Serrano PB 1 x 2 Campinense
Sousa 2 x 2 Paraíba

Copa do Nordeste 1ª fase- 4ª rodada   
Botafogo-PB 2 x 2 Sergipe

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

EUROPA
Campeonato Espanhol 1ª Divisão 25ª rodada
Barcelona 6 x 1    Gijon           
Osasuna 1 x 4 Villarreal           
Celta Vigo 2 x 2    Espanyol           
Granada 2 x 1 Alaves            
Real Madrid 3 x 3 Las Palmas

Campeonato Francês 1ª rodada- 27ª rodada   
Bastia 2 x 2 Nantes

Campeonato Escocês- 1ª Divisão- 27ª rodada   
Dundee FC 0 x 1 Partick           
Hearts 0 x 1 Ross County           
Inverness 0 x 4 Celtic           
Rangers 3 x 2 St. Johnstone

Copa da Itália- semifinais- ida   
Lazio 2 x 0 AS Roma

Copa da França- Oitavas de finais   
Avranches 1(5) x 1(3) Strasbourg           
Niort 0 x 2 PSG            
Quevilly Rouen    1 x 2 Guingamp            
Marseille 3 x 4 Monaco
– Avranches, Guingamp e Monaco classificados para as quartas de finais da Copa da França

Taça de Portugal- semifinais- ida   
Guimaraes 2 x 0 Chaves

Copa da Inglaterra- oitavas de finais
Manchester City 5 x 1 Huddersfield
– Manchester City classificado para as quartas de finais

Copa da Alemanha- quartas de finais- jogo único
Hamburgo 1 x 2 Monchengladbach            
Bayern    3 x 0 Schalke
–  Monchengladbach e Bayern classificados

Copa da Grécia – quartas de finais- volta
Asteras T. 0 x 1 Panathinaikos   
AEK 3 x 0 Platanias
– Panathinaikos e AEK classificados para as semifinais da Copa da Grécia

Copa da Holanda-KNVB Beker- semifinal- jogo único   
Sparta Rotterdam 1 x 2 Vitesse
– Vitesse classificado para final

Copa da Suíça- quartas de finais- jogo único
Young Boys 2(4) x 2(5) Winterthur    
Aarau 3 x 5 Luzern
– Winterthur e Luzern classificados às semifinais

Copa da Turquia -quartas de finais- ida
Sivasspor 0 x 0 Konyaspor           
Basaksehir 1 x 1 Akhisar Belediye
Copa da Polônia- semifinais- ida   
Lech 3 x 0 Pogon Szczecin

Copa da Liga Romena- seminfinais- volta   
Steaua Bucuresti 1 x 3 Din. Bucuresti    
– Din. Bucuresti  classificado para final

Copa da Rússia- quartas de finais- jogo único
Kazan 1 x 0 Sibir           
Ufa 1 x 0 Anzhi           
Lok. Moscow 1 x 0 Tosno
– Kazan, Ufa e Lok. Moscow classificados para as semifinais   

Copa da Hungria- oitavas de finais- volta   
Budafoki 2 x 0 Erdi
Gyirmot 1 x 1 Mezokovesd    
Szolnoki 3 x 0 Szentlorinc
DVTK 2 x 0 Cegledi   
Soproni VSE 2 x 0 Csakvari    
Ujpest 2 x 0 Zalaegerszeg
Honved 0 x 2 Ferencvaros
– Budafoki, Mezokovesd, Szolnoki, DVTK    , Soproni VSE, Ujpest e Ferencvaros classificados às quartas de finais da Copa da Hungria

AMÉRICA LATINA
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 7ª rodada   

Millonarios 1 x 0 La Equidad           
Patriotas 0 x 1 Ind. Medellin           
Cortulua 0 x 0 Bucaramanga           
Tigres 1 x 1 Santa Fe           
Petrolera 3 x 3 America De Cali

Campeonato Equatoriano Série A – 1ª fase- 4ª rodada   
El Nacional 0 x 2 Ind. del Valle

Copa México – fase de grupos- 4ª rodada
Monterrey 2 x 1 Juarez
Tijuana 2 x 1 Cimarrones de Sonora
Toluca 3 x 1 Celaya
Santos Laguna 2 x 1 Club America

Liga dos Campeões da CONCACAF – quartas de finais- volta
Pachuca 4 x 0 Saprissa            
Arabe Unido 2 x 1 FC Dallas
– Pachuca e FC Dallas classificados

Campeonato Sul-Americano Sub-17- fase de grupos- 4ª rodada   
Colombia 2 X 3 Bolivia
Chile 1 X 1 Uruguai