FUTEBOL INTERNACIONAL
AMÉRICA LATINA
Taça Libertadores da América- fase de grupos- 4ª rodadaAtlético-MG 2 x 0 Libertad
Melgar 1 x 2 Ind. Medellin
Atlético-PR 2 x 1 Flamengo
Penarol 2 x 3 Palmeiras
Liga dos Campeões da CONCACAF - final- 2º jogoPachuca 1 x 0 Tigres
- Pachuca sagrou-se campeão da Liga dos Campeões da Concacaf
Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 12ª rodada The Strongest 6 x 1 Real Potosi
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura- 13ª rodadaMetropolitanos 1 x 0 Trujillanos
Aragua 1 x 1 Atl. Socopo
Anzoategui 1 x 1 Dep. Tachira
Estudiantes M.2 x 3 Carabobo
Mineros 1 x 0 Portuguesa
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 14ª rodada Atl. Nacional 2 x 1 Junior
Copa da Colômbia- fase de grupos- 4ª rodadaBarranquilla 1 x 1 Real Cartagena
Tigres 0 x 1 La Equidad
Fortaleza 2 x 1 Chico
Envigado 0 x 1 Once Caldas
Orsomarso 2 x 1 Atletico F.C.
Patriotas 2 x 0 Llaneros
Bucaramanga 1 x 0 U. Magdalena
Pasto 2 x 1 Valledupar
Campeonato Sub 17 CONCACAF - Primeira fase- 2ª rodadaEl Salvador 1 x 3 Jamaica
México 3 x 4 EUA
EUROPA
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 33ª rodadaArsenal 1 x 0 Leicester
Middlesbrough 1 x 0 Sunderland
Crystal Palace 0 x 1 Tottenham
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 34ª rodadaBarcelona 7 x 1 Osasuna
Leganes 3 x 0 Las Palmas
Valencia 2 x 3 Real Sociedad
La Coruna 2 x 6 Real Madrid
Campeonato Belga- Hexagonal decisivo- 5ª rodadaClub Brugge 3 x 1 Oostende
Campeonato Russo- 1ª Divisão 25ª rodadaOrenburg 0 x 1 Zenit Petersburg
Arsenal Tula 2 x 0 Samara
CSKA Moscow 4 x 0 Lok. Moscow
Kazan 0 x 1 Terek
Campeonato Sueco- Allsvenskan- 5ª rodada AFC Eskilstuna 1 x 3 Östersunds
Göteborg 1 x 1 Hammarby
Örebro 0 x 0 Hacken
Sundsvall 1 x 1 Elfsborg
Copa da Alemanha- semifinaisBayern 2 x 3 Dortmund
- Dortmund classificado para final
Copa da França- semifinais PSG 5 x 0 Monaco
- PSG classificado
Copa da Áustria ÖFB- semifianais- volta Admira 0 x 5 Salzburg
Rapid Vienna 2 x 1 LASK Linz
- Salzburg e Rapid Vienna classificados para final
Copa da Grécia - semifinais- volta AEK 0 x 1 Olympiakos
- AEK classificado para final
Copa da Hungria- semifinais- ida Vasas 2 x 0 Mezokovesd
Ferencvaros 8 x 0 Budafoki
Copa da Turquia - semifinais- idaBasaksehir 2 x 2 Fenerbahce
Copa da Ucrânia- semifinais- jogo único MFK Mykolaiv 0 x 4 Dyn. Kiev
Shakhtar 1 x 0 Dnipro
- Dyn. Kiev e Shakhtar classificados para final da Copa da Ucrânia
FUTEBOL PELO BRASILCopa do Brasil- oitavas de finais- ida Santos 2 x 0 Paysandu
Botafogo 2 x 1 Sport Recife
Primeira Liga- 1ª faseFluminense 1 x 1 Brasil-Pel
Campeonato Alagoano- disputa 3º lugar- idaMurici 2 x 3 ASA
Campeonato Amazonense- 1ª fase- 10ª rodadaManaus 1 x 0 Penarol
S. Raimundo-AM 0 x 4 Holanda-AM
Campeonato Gaúcho – AcessoAvenida 1 x 0 Guarany de Bagé
Guarani-VA 2 x 2 São Gabriel
Lajeadense 3 x 1 União Fred.
Pelotas 1 x 0 Aimoré
Campeonato Gaúcho – 3ª DivisãoSapucaiense 1 x 1 Novo Horizonte
Grêmio B 4 x 2 Elite
Internacional B 4 x 0 Farroupilha
Três Passos 2 x 1 Igrejinha
0 Comentários