Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 1º de abril 2017

 

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Paulista – Troféu Interior   

Mirassol 0 x 1 Ituano

Campeonato Paulista – quartas de finais- ida
Ponte Preta 1 x 0 Santos           
Botafogo SP 0 x 0 Corinthians

Campeonato Paulista Série A2- 1ª fase- 15ª rodada
Água Santa 2 x 1 Batatais
Votuporanguense 2 x 0 Mogi Mirim
Rio Preto 1 x 2 Portuguesa
XV Piracicaba 1 x 0 Oeste
U. Barbarense 0 x 2 São Caetano
Velo Clube 2 x 0 Juventus-SP

Campeonato Paulista Série A3- 1ª fase- 16ª rodada
Paulista 0 x 1 Olímpia-SP
Flamengo-SP 1 x 2 Atibaia
Rio Branco-SP 1 x 1 Taboão da Serra
São Carlos 0 x 0 Port. Santista
Independente 0 x 1 Desportivo Brasil 

Campeonato Brasiliense- 1ª turno- 11ª rodada   
Ceilandia 3 x 0 Paranoa            

Gama 2 x 2 Real FC            
Luziânia 0 x 2 Brasiliense            
Paracatu 2 x 2 Bosque Formosa            
Santa Maria 1 x 1 Sobradinho            

Campeonato Catarinense – 2º turno- 6ª rodada   
Figueirense 0 x 2 Chapecoense   

Campeonato Gaúcho -quartas de finais- ida
São José 0 x 1 Novo Hamburgo


Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso- 7ª rodada
Guarany de Bagé 3 x 0 Santa Cruz-RS

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão- 1ª fase- 1ª rodada
Internacional B 4 x 1 Rio Grande 

Campeonato Goiano- 1º turno- 13ª rodada
Anápolis 1 x 1 Atlético-GO

Campeonato Mineiro- 1ª fase- 10ª rodada
Cruzeiro 2 x 1 Atlético-MG
Tricordiano 0 x 1 Caldense

Campeonato Mineiro – Módulo II- 10ª rodada
Guarani-MG 0 x 0 Betinense
Social 3 x 0 Tupynambás
Mamoré 4 x 2 Araxá
Boa Esporte 0 x 2 CAP Uberlândia
Uberaba 2 x 1 Patrocinense

Campeonato Sergipano – Torneio Rebaixamento – 4ª rodada
Dorense 3 x 1 Estanciano
Lagarto 5 x 0 Botafogo ASF

Campeonato Sul-Matogrossense – quartas de finais- ida
Uniao 1 x 1 Corumbaense

Campeonato Maranhense -Final- 2º jogo
Imperatriz 1 x 2 Cordino
– Cordino conquistou o primeiro turno do Campeonato Maranhense

Campeonato Piauiense – 2º turno- 2ª rodada
4 de Julho Esporte 1 x 1 Parnahyba
Picos 0 x 2 Flamengo

Copa do Nordeste – quartas de finais- volta
Vitória 1 x 0 River-PI           
Santa Cruz 1 x 0 Itabaiana
– Vitória e Santa Cruz classificados para as semifinais da Copa do Nordeste

Copa Verde- 2ª fase- volta
Rio Branco-ES 2 x 2 Luverdense
– Luverdense classificado

Campeonato Amazonense- 1º turno- 5ª rodada
Princesa 4 x 3 Nacional-AM
Penarol 0 x 2 Manaus
Holanda-AM  3 x 0 S. Raimundo-AM

Campeonato Capixaba- 1º turno- 8ª rodada
Linhares 0 x 0 Tupy
Vitória-ES 1 x 1 Atlético-ES
Doze 0 x 0 Espírito Santo
Real Noroeste 1 x 0 Desportiva

Campeonato Tocantinense- 1º turno- 4ª rodada
Gurupi 3 x 2 Capital
Paraíso 0 x 0 Interporto

Campeonato Rondoniense- Turno- 4ª rodada
Guajará 3 x 1 Ji-Paraná 

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Italiano Série A- 30ª rodada   
Sassuolo 1 x 2 Lazio           
AS Roma 2 x 0 Empoli

Campeonato Português- 1ª Divisão- 27ª rodada
Tondela 0 x 2 Estoril           
Boavista 0 x 1 Rio Ave           
Benfica 1 x 1 FC Porto

Campeonato Francês 1ª Divisão- 31ª rodada
Marseille 1 x 1 Dijon           
Bastia 0 x 1 Lille

Copa da Liga Francesa- Final
Monaco 1 x 4 PSG
OBS: PSG campeão da Copa Liga Francesa. Sétimo título do PSG. 

Campeonato Espanhol 1ª Divisão- 29ª rodada
Villarreal 2 x 3 Eibar           
Osasuna 1 x 2 Ath. Bilbao           
Real Sociedad 1 x 1 Leganes           
Malaga 0 x 2 Atl. Madrid

Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 30ª rodada
Liverpool 3 x 1 Everton           
Burnley  0 x 2 Tottenham           
Chelsea 1 x 2 Crystal Palace           
Hull 2 x 1 West Ham           
Leicester 2 x 0 Stoke           
Manchester Utd 0 x 0 West Brom           
Watford 1 x 0 Sunderland           
Southampton 0 x 0 Bournemouth

Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 26ª rodada   
Bayern 6 x 0 Augsburg           
Freiburg 2 x 5 Bremen           
Hamburger SV 2 x 1 Cölonia       
RB Leipzig 4 x 0 Darmstadt            
Schalke 1 x 1 Dortmund           
Frankfurt 0 x 0 Monchengladbach

Campeonato Holandês Eredivisie- 28ª rodada   
Alkmaar 0 x 0 Groningen           
Zwolle 1 x 1 Excelsior           
Sparta Rotterdam 0 x 2 PSV           
Heracles 4 x 1 Heerenveen            
Utrecht 2 x 0 Willem II

Campeonato Belga- Hexagonal Final- 1ª rodada   
Charleroi 1 x 1 Oostende

Campeonato Escocês- 1ª Divisão- 30ª rodada
Hamilton 1 x 0 St. Johnstone            
Inverness 1 x 1Kilmarnock           
Partick 2 x 1 Ross County           
Rangers 1 x 1 Motherwell

Campeonato Russo- 1ª Divisão- 21ª rodada
Ufa 0 x 1 Lok. Moscow           
Arsenal Tula 3 x 0 Tomsk

Campeonato Sueco Allsvenskan- 1ª rodada
Göteborg 1 x 1 Malmö FF           
Halmstad 1 x 0 Östersunds

Campeonato Suiço Superliga-26ª rodada   
Sion 2 x 1 Thun            
St. Gallen 0 x 3 Basel

Campeonato Austríaco- 1ª Divisão- 27ª rodada
Polten 1 x 1 Rapid Vienna           
Austria Vienna 0 x 2 Admira           
Mattersburg 2 x 1 Ried           
Sturm Graz 4 x 0 Andra

Campeonato Ucraniano- Hexagonal Final-22ª rodada
Ch. Odessa 0 x 0 Olimpik Donetsk

Campeonato Turco Super Lig- 26ª rodada   
Akhisar Belediye 2 x 1 Basaksehir           
Alanyaspor 3 x 1 Kasimpasa           
Antalyaspor 2 x 1 Kayserispor            
Karabukspor 0 x 1 Fenerbahce

Campeonato Grego Superliga- 26ª rodada   
Giannina 1 x 1 Xanthi FC            
Levadiakos 3 x 1 Veria           
Olympiakos 2 x 1 Platanias

AMÉRICA LATINA
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 18ª rodada   
Newells Old Boys 1 x 0 Atl. Rafaela           
Temperley 1 x 0 Aldosivi           
Quilmes 2 x 3 Racing Club            
Belgrano 0 x 1 Colon           
Boca Juniors 1 x 0 Defensa y Justicia

Campeonato Mexicano- Torneo Clausura- 11ª rodada
Veracruz 3 x 1 Cruz Azul           
Chiapas 0 x 3 U.N.A.M.           
Atlas 3 x 3 Tijuana            
Monarcas 0 x 0 Guadalajara           
Tigres 0 x 1 Leon           
Pachuca 0 x 0 Puebla

Campeonato Uruguaio Torneo Apertura    – 9ª rodada
Liverpool M. 2 x 1 Fenix   
Plaza Colonia 0 x 0 Danubio
Penarol 4 x 0 Sud America
Boston River 3 x 1 Nacional   

Campeonato Venezuelano Torneo Apertura- 9ª rodada   
Aragua 1 x 1 Portuguesa
 JBL Zulia 1 x 0 La Guaira
Lara 2 x 3 Atl. Venezuela
Metropolitanos 1 x 0 Zulia
Monagas 1 x 1 Dep. Tachira

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão – Torneo Apertura- 10ª rodada
Nacional Asuncion 1 x 2  Independiente F.B.C.
Cerro Porteno 2 x 1 Dep. Capiata

Campeonato Chileno- 1ª Divisão- 8ª rodada
U. De Concepcion 0 x 0 U. De Chile            
Cobresal 1 x 1 Everton           
S. Wanderers 5 x 2 Palestino           
U. Catolica 2 x 1 Deportes Temuco

Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 11ª rodada   
Aguilas 2 x 1 Patriotas           
Tolima 3 x 0 Tigres            
America De Cali 2 x 0 Envigado           
La Equidad 2 x 0 Once Caldas           
Junior 2 x 1 Cortulua

Campeonato Boliviano Torneo Abertura- 9ª rodada
San Jose 4 x 0 Guabira           
Bolivar 3 x 1 Nacional Potosi

Campenato Norte Americano MLS- 5ª rodada   
New York City 2 x 1 San Jose Earthquakes            
Chicago Fire 2 x 2 Montreal Impact            
Columbus Crew 2 x 0 Orlando City           
DC United 2 x 1Philadelphia Union           
Minnesota 4 x 2 Real Salt Lake           
Houston Dynamo 4 x 1 New York Red Bulls   
Vancouver Whitecaps 4 x 2 Los Angeles Galaxy

ÁSIA
Campeonato Japonês J-League- 5ª rodada   
Albirex Niigata 2 x 3 G-Osaka           
Hiroshima 0 x 2 Kashiwa           
Vegalta Sendai 0 x 2 Kawasaki           
C-Osaka 2 x 0 Yokohama M.           
Iwata 3 x 1 Shimizu           
Kobe 1 x 3 Urawa           
Tokyo 3 x 3 Sagan Tosu           
Omiya Ardija 0 x 1 Kashima

Campeonato Chinês-Superliga- 3ª rodada
Yanbian 0 x 1 Guangzhou R&F           
Guangzhou 3 x 2 Shanghai East Asia           
Hebei 1 x 0 Guizhou Zhicheng            
Tianjin Quanjian 1 x 0 Henan Jianye

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês 2ª Divisão- 39ª rodada   
Barnsley 1 x 1 Sheffield Wed           
Aston Villa 2 x 0 Norwich            
Brentford 2 x 0 Bristol City           
Brighton 1 x 0 Blackburn           
 Huddersfield 0 x 1 Burton           
Ipswich 1 x 1 Birmingham           
Newcastle 2 x 1 Wigan           
Preston 1 x 1 Nottingham           
Rotherham 0 x 1 Fulham           
Wolves 3 x 1 Cardiff           
Reading 1 x 0 Leeds

Campeonato Francês 2ª Divisão- 31ª rodada   
Lens 0 x 2 Brest

Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 26ª rodada   
Hannover 2 x 0 Union Berlin           
Sandhausen 0 x 0 Bochum           
Wurzburger Kickers 1 x 1 Bielefeld

Campeonato Italiano Série B- 33ª rodada   
Ascoli 1 x 2 Carpi           
Brescia    2 x 2 Entella           
Latina 0 x 2 Cittadella           
Novara 1 x 2 Ternana           
Perugia 1 x 0 Vicenza            
Pisa 0 x 1 Salernitana           
Pro Vercelli 1 x 0 Bari           
Spezia 1 x 3 Benevento           
Trapani 0 x 2 Verona

Campeonato Espanhol- 2ª Divisão- 32ª rodada   
Levante 2 x 1 Mirandes            
Huesca 0 x 0 Getafe           
UCAM Murcia 1 x 1 Cadiz           
Girona 1 x 3 Vallecano