Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 19 de abril 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- 4ª fase- volta
Cruzeiro 1 x 2 São Paulo  
Paraná 0 x 0 Vitória
Corinthians 1(3) x 1(5) Internacional
Fluminense 3 x 0 Goias
Joinville 2(3) x 2(4) Sport Recife
– Cruzeiro, Paraná,  Internacional, Fluminense e Sport Recife classificado


Campeonato Alagoano – semifinais- ida
CSA 1 x 1 ASA
Murici AL 1 x 1 CRB


Campeonato Cearense – 2º turno- semifinais
Fortaleza 0 x 0 Ferroviário
–  Ferroviário classificado

Campeonato Potiguar -Final
ABC 2 x 1 Potiguar


Campeonato Sergipano – Hexagonal Título- 9ª rodada
Frei Paulistano 3 x 1 Amadense  
Itabaiana 1 x 2 Confiança
Sergipe    3 x 1 Boca Junior


Campeonato Piauiense – 2º turno- 5ª rodada
4 de Julho 2 x 1 Picos          
River-PI 2 x 1 Flamengo          


Campeonato Paraibano – semifinais- ida
Cajazeirense 0 x 3 Botafogo-PB          

FUTEBOL INTERNACIONAL
Liga dos Campeões da Europa- quartas de finais- volta
Barcelona 0 x 0 Juventus          
Monaco 3 x 1 Dortmund
– Juventus e Monaco classificados para a fase semifinala da Liga.      


Taça Libertadores da América- fase de grupos 3ª rodada   
Estudiantes 1 x 0 Atl. Nacional          
Zamora 1 x 4 Deportes Iquique          
Libertad 1 x 0 Atlético-MG          
Santa Fe 0 x 0 Santos


Campeonato Argentino 1ª Divisão- 20ª rodada   
Racing Club 4 x 1 Tigre          
Talleres Córdoba 0 x 2 Independiente


Campeonato Boliviano Torneo Apertura    – 11ª rodada
J. Wilstermann 1 x 0 Bolivar


Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 14ª rodada   
America De Cali  3 x 0 Dep. Cali          


Copa da Colômbia- fase de grupos- 3ª rodada
Tolima 1 x 0 Huila

Campeonato Norte Americano MLS- 7ª rodada   
New England Revolution 0 x 0 San Jose Earthquakes          


Copa México –
Guadalajara 0(5) 0(4) Monarcas          


Campeonato Paraguaio Torneo Apertura- 12ª rodada   
Cerro Porteno 1 x 1 Independiente F.B.C


Campeonato Português 2ª Divisão- 37ª rodada
FC Porto B 2 x 2 Gil Vicente
Covilha 2 x 1 Académico Viseu
Famalicao 3 x 0 Cova De Piedade
Guimaraes B 1 x 0 Varzim
Olhanense 1 x 3 Braga B
Penafiel 2 x 1 Sporting B
Portimonense 2 x 1 Aves
Fafe 0 x 1 Benfica B
Academica 2 x 2 Freamunde
Santa Clara 3 x 0 Leixoes