Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 5 de abril 2017

FUTEBOL NACIONAL
Copa do Brasil- 3ª fase- volta

Paraná 0(4) x 0(1) ASA
– Paraná classificado para quarta fase
 
Copa Verde- 2ª fase- volta
Rondoniense 2 x 2 Luziânia
– Rondoniense classificado
 
Primeira Liga   
Grêmio 1 x 0 América-MG
 
Campeonato Alagoano – Segunda fase   
Murici AL 1 x 0    Santa Rita            
 
Campeonato Alagoano – Torneio do Rebaixamento   
Coruripe 1 x 1 Sete de Setembro
Miguelense 0 x 1 CSE            
 
Campeonato Baiano   
Bahia de Feira 1 x 4 Juazeirense
Flamengo 1 x 0    Jacobina            
Jacuipense 0 x 0 Vitória da Conquista            
Vitória 6 x 0 Fluminense de Feira
Atlantico EC 0 x 3 Bahia   
 
Campeonato Cearense –
Guarani de Juazeiro 0 x 0 Ceará
 
Campeonato Pernambucano – Segunda fase   
Náutico 5 x 0 Central
Belo Jardim 0 x 4 Santa Cruz
 
Campeonato Potiguar – Segunda fase   
ABC 2 x 1 Baraúnas
 
Campeonato Sergipano – 2ª fase   
Amadense 1 x 5 Itabaiana
Sergipe 2 x 1 Frei Paulistano
 
Campeonato Maranhense – 2º turno- 1ª rodada
Santa Quitéria    2 x 1 Maranhão            
Americano Bacabal 0 x 1 Imperatriz            
Sao Jose MA 3 x 0 Moto Club            
Sampaio Corrêa  1 x 1 Cordino Esporte Clube            
 
Campeonato Piauiense – 2º turno
River-PI 3 x 0 Picos            
 
Campeonato Paraibano   
Auto Esporte 2 x 1 Cajazeirense
Campinense 1 x 2 Botafogo-PB            
CSP 2 x 0 Paraíba
 
Campeonato Amazonense
Manaus 0 x 0 Princesa
Holanda-AM 0 x 3 Fast
Campeonato Capixaba
Rio Branco-ES 2 x 1 São Mateus
 
Campeonato Paulista Série A3
Atibaia 3 x 0 S. J. Campos
Monte Azul 3 x 0 São Carlos
Taboão da Serra 1 x 0 Inter de Limeira
Paulista 2 x 2 Comercial
Catanduvense 3 x 2 Independente
Rio Branco-SP 1 x 1 Desportivo Brasil
Olímpia-SP 2 x 1 Nacional-SP
Marília 1 x 2 Flamengo-SP
Port. Santista 2 x 2 Grêmio Osasco
Noroeste 2 x 2 Matonense
 
Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Três Passos 2 x 0 PRS
Rio Grande 0 x 1 Farroupilha
Igrejinha 0 x 1 Grêmio B
Novo Horizonte 1 x 5 Internacional B
 
Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
Port. Londrinense 1 x 4 Operário-PR
CE União 2 x 2 Paranavaí
Apucarana 2 x 1 Andraus
Cascavel CR 1 x 2 Iraty
Grêmio Maringá 0 x 2 Maringá

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Espanhol 1ª Divisão

Barcelona 3 x 0 Sevilla            
Alaves 0 x 1 Osasuna           
Gijon 0 x 1 Malaga           
La Coruna 0 x 0 Granada           
Leganes 2 x 4 Real Madrid
 
Campeonato Francês 1ª Divisão   
Metz 0 x 3 Lyon           
 
Copa da França   
Angers 2 x 1 Bordeaux           
Avranches 0 x 4 PSG
– Angers e PSG classificados
 
Taça de Portugal- semifinal   
Benfica    3 x 3 Estoril
– Benfica classificado
 
Copa da Rússia   
Lok. Moscow 1 x 0 Ufa
 
Copa da Suíça   
Winterthur 1 x 3 Basel            
Sion 0(4) x 0(2) Luzern
 
Copa da Turquia –
Rizespor 2 x 2 Kasimpasa            
Fenerbahce 3 x 0 Kayserispor           
 
Copa da Ucrânia   
Naftovik 0 x 1 Dyn. Kiev            
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão   
Arsenal 3 x 0 West Ham           
Hull 4 x 2 Middlesbrough           
Southampton 3 x 1 Crystal Palace           
Swansea 1 x 3 Tottenham           
Chelsea 2 x 1 Manchester City           
Liverpool 2 x 2 Bournemouth           
 
Copa da Itália- semifinais- volta   
Napoli 3 x 2 Juventus
–  Juventus classificada para final contra a Lázio
 
Campeonato Alemão 1ª Divisão
Augsburg 2 x 3 Ingolstadt           
Darmstadt 0 x 2 Bayer Leverkusen           
 Mainz 2 x 3 RB Leipzig           
Bor Monchengladbach 1 x 0 Hertha           
Wolfsburg 0 x 1 Freiburg
 
Campeonato Holandês Eredivisie   
Heracles 0 x 1 Vitesse            
Groningen 2 x 0  Nijmegen           
Ajax 4 x 1 Alkmaar           
Feyenoord 8 x 0 G.A. Eagles           
Willem II 1 x 2 Den Haag
 
Campeonato Escocês 1ª Divião
Celtic 1 x 1 Partick           
Kilmarnock 0 x 0 Rangers           
Motherwell 0 x 0 Hamilton            
St. Johnstone 1 x 0 Hearts
 
Campeonato Grego Superliga   
Xanthi FC 3 x 0 Panetolikos           
AEL Larissa 1 x 4 Asteras T.           
Atromitos 0 x 2 PAOK           
 Iraklis 1 x 0 Levadiakos           
Veria 3 x 0 Giannina           
Kerkyra 0 x 2 Olympiakos
 
Copa da Àustria ÖFB   
Austria Vienna    1 x 2 Admira            
Salzburg 2 x 1 Kapfenberg           
Polten 1 x 3 Rapid Vienna

AMÉRICA LATINA
Campeonato Uruguaio Torneo Apertura   

Penarol 1 x 1 Nacional
 
Campeonato Venezuelano Torneo Apertura   
 JBL Zulia 0 x 4 Carabobo
Zamora 4 x 0 Atl. Venezuela
 
Liga dos Campeões da CONCACAF – semifinal- volta
Vancouver Whitecaps 1 x 2 Tigres -Tigres
– Tigres     classificado para final contra o Pachuca       
 
Copa Sul-Americana- 32avos de finais-ida
Defensa y Justicia (Arg) 0 x 0 São Paulo (Bra)    
Everton (Chi) 1 x 0 Patriotas (Col)
Ponte Preta (Bra) 0 x 0 Gimnasia L.P. (Arg)   
Corinthians (Bra) 2 x 0 U. De Chile (Chi)   
Fluminense (Bra) 2 x 0    Liverpool M. (Uru)
 
Campeonato Boliviano Torneo Apertura   
The Strongest 1 x 4 Bolivar
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura   
Aguilas 1 x 0 Huila
 
Copa da Colômbia
Pasto 1 x 0 Cortulua
 
Campeonato Equatoriano  Série A – Primeira fase   
Emelec 0 x 0 El Nacional
 
Copa do México – semifinais   
Monterrey 1 x 2 Guadalajara  

SEGUNDONAS PELO MUNDO           
Campeonato Alemão 2ª Divisão

Bochum 0 x 0 Kaiserslautern           
Dresden 2 x 1 Heidenheim           
Furth 0 x 0 Braunschweig           
Munich 1860 1 x 1 Stuttgart           
Union Berlin 0 x 1 Aue
 
Campeonato Inglês 2ª Divisão   
Huddersfield 3 x 0 Norwich           
Newcastle 1 x 0 Burton
—————————
Amistoso Internacional – Feminino   
Hungria 2 x 2 Eslovénia