Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quinta-feira, 6 de abril 2017

FUTEBOL INTERNACIONAL
 

AMÉRICA LATINA
Copa Sul-Americana 32avos de finais- ida

Sport 3 x 0 Danubio
Estudiantes-VEN 2 x 3 Sol de América
Or. Petrolero 1 x 1 Deportivo Cuenca
 
Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 10ª rodada
J. Wilstermann    1 x 2 San Jose

EUROPA
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 30ª rodada

Eibar 3 x 1 Las Palmas
Valencia 3 x 2 Celta
 
Campeonato Grego Superliga- 27ª rodada   
Panathinaikos 1 x 0 Panionios           
Platanias 0 x 2 AEK           
 
Campeonato Holandês Eredivisie- 29ª rodada   
Roda 2 x 1 Zwolle           
Twente    2 x 2 PSV
Copa da Rússia   
Ural 2 x 1 Kazan   
– Ural classificado para final. Decisão entre Ural x Lok.Moscou dia 2 de maio.        
 
Copa da Turquia – quartas de finais
 Konyaspor 3 x 2 Sivasspor
–  Konyaspor classificado às semifinais
 
Campeonato Português 2ª Divisão- 35ª rodada
Academica 0 x 0 Aves
—————————————
Copa do Mundo de Futebol Feminino – fase de grupos – Primeira fase- 1ª rodada   
Albânia 3 x 2 Kosovo
Estónia 0 x 4 Letónia
Moldávia 4 x 0 Andorra
Casaquistão 1 x 0 Georgia
Grécia 1 x 0 Malta
Turquia 3 x 0 Montenegro
Irlanda 2 x 0 Lituânia
Ilhas Faroe 5 x 1 Luxemburgo
 
Amistosos Internacionais – Feminino   
Chipre 0 x 1 Bulgaria
Bósnia e Herzegovina 0 x 2 França B
Eslováquia 0 x 2     Islândia
Suécia 0 x 1 Canadá
EUA 4 x 0 Rússia

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Carioca

Nova Iguaçu 0(4) x 0(2) Portuguesa-RJ
– Nova Iguaçu classificado
Volta Redonda 0 x 1 Boavista-RJ
– Boavista-RJ classificado
 
Campeonato Gaúcho- quartas de finais- ida
Internacional  3 x 1 Cruzeiro-RS
 
Campeonato Paraibano- 1ª fase 16ª rodada
Inter-PB 2 x 3 Sousa
Serrano 0 x 0 Treze
 
Campeonato Sergipano- Hexagonal Título 5ª rodada
Confiança 2 x 1 Boca Júnior
 
Campeonato Acreano
Alto Acre 2 x 3 Andirá
Vasco-AC 0 x 2 Rio Branco-AC
 
Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Elite 1 x 1 Nova Prata
Bagé  4 x 0 Riograndense
 
Campeonato Brasileiro Feminino A1
Grêmio (F) 1 x 3 São Francisco (F)
Kindermann (F) 0 x 2 Audax-SP (F)
Rio Preto (F) 1 x 3 Flamengo (F)