Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quinta-feira, 29 de junho 2017

Lance do jogo Ponte Preta 1 x 0 Sol de América pela Copa Sul-Americana. Gazeta Esportiva


FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- quartas de finais- ida

Atlético-MG 1 x 0 Botafogo

Gol: Cazares 07′ 1T

Campeonato Maranhense- Final- volta

Cordino 1 x 2 Sampaio Correa

– Sampaio Correa campeão maranhense 2017

Campeonato Amapaense

Ypiranga-AP 0 x 4 Santos-AP

Campeonato Brasileiro Feminino- semifinal- ida

Rio Preto 2 x 1 Corinthians

Iranduba 1 x 2 Santos

FUTEBOL INTERNACIONAL
Copa das Confederações- Rússia 2017 semifinal

Alemanha 4 x 1 México

– Alemanha classificada para final contra o Chile

Copa Sul Americana- 2ª fase- ida
Ponte Preta 1 x 0 Sol de América
Gol: Emerson Sheik 44′ 2T

Racing 3 x 1 Ind. Medellín
Gols: Barbieri, Fernández e Acuña(RACI); Toloza(IM)

Fluminense 4 x 0 U. Católica-EQU
Gols: Richarlison, Henrique Dourado(2) e Wendel

Copa Argentina  – 32avos de finais
Union Santa Fe 0(4) x 0(2) Nueva Chicago
– Union Santa Fe classificado

Campeonato Boliviano Torneo Apertura  
Sport Boys 5 x 2 U. Sucre          
Nacional Potosi 1 x 1 San Jose           
J. Wilstermann  1 x 3 Petrolero de Yacuiba

Campeonato Norte Americano MLS- 18ª rodada  
New York City 3 x 1 Minnesota

Copa COSAFA- Àfrica do Sul- fase de grupos  
Malawi 0 x 0 Angola
Tanzânia 1 x 1 Ilhas Mauricius

Liga Europa – fase preliminar- 1ª etapa- jogos de ida
Shirak (Arm) 0 x 2 Gorica (Slove)          
I. Pavlodar (Kaz) 1 x 0 Dunav Ruse (Bul)          
K. Almaty (Kaz) 6 x 0 Atlantas (Litu)          
Partizani (Alb) 1 x 3 Botev (Bul)          
Pyunik (Arm) 1 x 4 Slovan Bratislava (Eslova)          
Ventspils (Leto) 0 x 0 Valur (Islan)          
Trencin (Eslová) 5 x 1 Torpedo Kutaisi (Geo)          
Din. Minsk (Bielor) 2 x 1 Runavik (IF)          
Levadia (Esto) 0 x 2 Cork City (Irla)          
Chikhura (Geo)  0 x 1 Altach (Aut)          
Dinamo Batumi (Geo) 0 x 1 Jagiellonia (Pol)          
Shkendija (Mace) 3 x 0 Dacia Chisinau (Macedonia)          
Soligorsk (Bielo) 0 x 0 Suduva (Litu)          
VPS (Fin) 1 x  0 O. Ljubljana (Slove)          
Kalju (Esto) 2 x 1 B36 Torshavn (IF)          
Lyngby (Din) 1 x 0 Bangor City (Gales)          
B. Jerusalem (Isr) 4 x 3 Vasas (Hun)          
Ferencvaros (Hun) 2 x 0 Jelgava (Leto)          
AEK Larnaca (Chipre) 5 x 0 Lincoln (Gibraltar)          
Haugesund (IN) 7 x 0 Coleraine (IN)          
Levski (Bul) 3 x 1 Sutjeska (MN)           
Odd Grenland (Nor) 3 x 0 Ballymena (IN)          
UE Santa Coloma (And) 0 x 2 Osijek (Cro)          
Zaria Balti (Macedonia) 2 x 1 Sarajevo (Bih)          
Zira (Aze) 2 x 0 Differdange (Lux)          
Fola (Lux) 2 x 1 Milsami (Mda)          
Bala Town (Gales) 1 x 2 Vaduz (Lie)          
Connah’s Q. (Gales) 1 x 0 HJK (Fin)          
Klaksvik (IF) 0 x 0 AIK Stockholm (Sue)          
M. Tel Aviv (Isr) 2 x 0 Tirana (Alb)          

Midtjylland (Din) 6 x 1 Derry City (IN)          

Norrkoping (Sue) 5 x 0 Prishtina (Kos)          

Skenderbeu (Alb) 1 x 0 Sant Julia (And)          

Vojvodina (Servia) 2 x 1 Ruzomberok (Eslova)          

Crvena zvezda (Servia) 3 x 0 Floriana (Malta)           

Domzale (Eslove) 2 x 0    Flora (Est)          

Mladost (Servia) 0 x 3 Inter Baku (Aze)          

Mladost Podgorica (MN) 1 x 0 Gandzasar (Arm)          

Siroki Brijeg (Bielorr) 2 x 0 Ordabasy (Kaz)          

Tre Penne (SM) 0 x 1 Rabotnicki (Mac)          

Crusaders (IN) 3 x 1 FK Liepaja (Leto)          

Lech (Pol) 4 x 0 Pelister (Mac)          

Rangers (Esco) 1 x 0 Niedercorn (Lux)          

St Josephs (Gib) 0 x 4 AEL Limassol (Chipre)          

St. Johnstone (Esco) 1 x 2 Trakai (Litu)           

Valletta (Malta) 2 x 0 Folgore (SM)          

Videoton (Hun) 2 x 0 Balzan (Malta)          

Zeljeznicar (Bielo) 1 x 0    Zeta (MN)          

KR Reykjavik (Islan) 0 x 0 SJK (Fin)          

Stjarnan (Isla) 0 x 1 Shamrock Rovers (Irlanda)