PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 22 de julho 2017

domingo, 23 de julho de 2017

PLACAR ESPORTIVO: Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 22 de julho 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
 

Campeonato Brasileiro Serie A- 16ª rodada
Vitória  1 x 2 Chapecoense        
Flamengo  2 x 1  Coritiba        

Campeonato Brasileiro Serie B- 16ª rodada
Criciúma  2 x 1  ABC
Londrina  0 x 0  Náutico 
Vila Nova 2 x 1 Internacional 
Brasil de Pelotas 2 x 1 Paysandu
CRB  1 x 1 Guarani
Oeste 3 x 0 Juventude

Campeonato Brasileiro Serie C- 11ª rodada
Mogi Mirim 2 x 2 Botafogo SP
Tombense  3 x 2  São Bento
Bragantino 1 x 1  Macaé 
 Volta Redonda  0 x 0 Joinville
Moto Club  0 x 2  Salgueiro

Campeonato Brasileiro Serie D - 2ª fase- IDA
São José-RS 0 x 0  São Bernardo
Ceilandia 0 x 1 América-RN
Espirito Santo 1 x 0  Operario

Copa Paulista
Nacional-SP 1 x 2 Santos B
Taboão da Serra 1 x 2 Atibaia
XV Piracicaba 3 x 2 Velo Clube
Ferroviária 2 x 0 Noroeste
Inter de Limeira 1 x 0 São Paulo B
   
Campeonato Paulista – 2ª Divisão
Primavera 1 x 1 José Bonifácio
Manthiqueira  0 x 2 Taquaritinga
América-SP 2 x 2 União Mogi


Campeonato Carioca - Série B1
Duque de Caxias 2 x 1 Barcelona-RJ
Barra da Tijuca 1 x 1 Olaria
Tigres do Brasil  0 x 0 Carapebus
Friburguense 2 x 3 América-RJ
Gonçalense 3 x 1 S. Correa-RJ
S. Cristóvão 0 x 1 Itaboraí
Artsul 2 x 1 Americano
Goytacaz 0 x 0 Barra Mansa
- Jogo suspenso por falta de energia elétrica

FUTEBOL INTERNACIONAL

AMÉRICA LATINA
Copa Ouro -semifinal

Costa Rica 0 X 2  EUA
- EUA classificado para final  

Copa do Chile- 16avos de finais- VOLTA
Everton  1 x 1  Coquimbo
- Coquimbo classificado

Deportes Temuco 2 x 0    D. Puerto Montt
- Deportes Temuco classificado

Huachipato  4 x 0  Valdivia
- Huachipato classificado

U. Espanola 0(3) x 1(5) San Felipe]
- San Felipe classificado

O'Higgins  1 x 3 S. Morning
- S. Morning  classificado
 
San Luis 2 x 0  Copiapo
- San Luis classificado

Curico Unido 1 x 0  Magallanes
- Curico Unido classificado

U. De Chile 2 x 0 Nublense
- U. De Chile classificado

U. De Concepcion 0 x 2  Iberia
- U. De Concepcion classificado

A. Italiano  4 x 1  Barnechea
- A. Italiano classificado

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 4ª rodada
Huila 0 x 2  Santa Fe         
Cortulua 2 x 1  Dep. Cali        
Once Caldas 0 x 0 Ind. Medellin

Campeonato Mexicano Liga MX - Torneo Abertura- 1ª rodada
Club America  0 x 1 Querétaro        
Lobos BUAP 2 x 2  Santos Laguna        
Tigres  5 x 0  Puebla         
Leon 0 x 3  Atlas        
Guadalajara  0 x 0  Toluca         


Campeonato Norte Americano MLS
New York City  2 x 1  Chicago Fire        
Minnesota  0 x 3  New York Red Bulls        
 DC United  1 x 3  Houston Dynamo        
Toronto FC    1 x 1    Colorado Rapids 
Columbus Crew  1 x 0  Philadelphia Union        
Montreal Impact  1 x 2  FC Dallas        
New England Revolution  4 x 3  Los Angeles Galaxy        
Real Salt Lake  1 x 1  Sporting Kansas City    

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura- 1ª rodada
Sol De America 0 x 3 Olimpia Asuncion 
Libertad  0 x 0  Rubio Nu

Campeonato Peruano- Torneo Apertura- 11ª rodada
Union Comercio 3 x 1 Ayacucho        
Dep. Municipal 1 x 0 U. San Martin         
AD Cantolao 1 x 1 Sporting Cristal         

Campeonato Venezuelano Torneo Clausura- 2ª rodada
Lara  0 x 0 Mineros
Monagas  1 x 0 Aragua
La Guaira 2 x 0  Caracas

Copa dos Campeões Internacionais (International Champions Cup)- EUA
Juventus  1 X 2  Barcelona        
PSG  2 X 4  Tottenham        

Copa dos Campeões Internacionais (International Champions Cup)
Bayern  Munique 0 x 4  AC Milan        

ÁFRICA
Copa das Nações Africanas -fase eliminatória

África do Sul  1 x 0  Botswana
 Uganda  5 x 1   Sudão do Sul
Zâmbia 3 x 0  Swazilândia 
Rwanda 0 x 0 Tanzânia 
Guiné 7 x 0    Guinea-Bissau
Mali  4 x 0 Gâmbia 
Senegal 3 x 1 Serra Leoa 

EUROPA
Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 1ª rodada

Rapid Vienna  2 x 2  Mattersburg        
Andra  0 x 2  Salzburg        
LASK Linz  3 x 0  Admira        

Supercopa da Bélgica- Final
Anderlecht  2 x 1  Waregem
- Anderlecht conquistou a Supercopa da Bélgica    

Campeonato Dinamarquês Superliga- 2ª rodada
Randers 0 x 3 FC Copenhagen      

Campeonato Russo- 2ª rodada
Zenit Petersburg  2 x 1  Kazan        
Krasnodar  2 x 0  Tosno        

Campeonato Sueco Allsvenskan- 16ª rodada
 Halmstad 2 x 2 Sundsvall        
Malmö FF 2 x 0 Jonkopings        
Sirius 2 x 2 Hacken         

Campeonato Suiço- 1ª rodada
Lausanne  3 x 3 St. Gallen        
Young Boys 2 x 0 Basel        

Campeonato Ucraniano- 1ª rodada
Ch. Odessa  0 x 1  Stal Kamianske        
Veres Rivne  0 x 0  Oleksandriya        
Shakhtar 0 x 1 Dyn. Kiev        

 
ÁSIA
Campeonato Japonês J-League- 18ª rodada

C-Osaka  4 x 2  Urawa

Campeonato Chinês-18ª rodada
Chongqing Lifan 2 x 1  Tianjin Teda        
Guizhou Zhicheng  4 x 3 Hebei        
 Jiangsu Suning  4 x 0  Liaoning        
Shandong Luneng 3 x 2  Changchun Yatai        
Shanghai East Asia 2 x 2 Guangzhou Evergrande

Troféu Asiático Barclays
West Brom  0 x 2  Crystal Palace         
Leicester  1 x 2  Liverpool         
-------------------------------------------------------------
Amistosos Interclubes
Kashima (Jap)  2 x 0  Sevilla (Esp)
Reading (Ing)  0 x 0  Sparta Rotterdam (Hol)
Ingolstadt (Ale)  2 x 0  Nantes (Fra)
St. Johnstone (Esc)  1 x 0 Hartlepool (Ing)
Darmstadt (Ale) 2 x 2 Fulham (Ing)
Union Berlin (Ale) 0 x 0  QPR (Ing)
Genk (Bel)  1 x 1 Everton (Ing)
Kaiserslautern (Ale) 0 x 2  Derby (Ing)
Oostende (Bel) 0 x 0  Lille (Fra)
Rangers (Esco) 1 x 1  Marseille (Fra)
Watford (Ing) 1 x 0  Eibar (Esp)
St. Liege (Bel)  1 x 1  Metz (Fra)
Amiens SC (Fra)  0 x 1  Stoke (Ing)
Freiburg (Ale) 1 x 0  Feyenoord (Hol)
Groningen (Hol)  2 x 2  Granada (Esp)
Hoffenheim (Ale) 2 x 3  Genoa (Ita)
Dusseldorf (Ale) 0 x 2  Charleroi (Bel)
Konyaspor (Tur) 2 x 2 Al Feiha (Sau)
Slovacko (RT) 0 x 1 Karabukspor (Tur)
Real Sociedad (Esp) 1 x 1 St. Etienne (Fra)
Atletico Union Guimar (Esp) 0 x 6 Bristol City (Ing)
Rio Ave (Por) 0 x 1 Angers (Fra)
Sporting (Por)  2 x 1  Monaco (Fra)
Maritimo (Por) 1 x 1  Las Palmas (Esp)
Setubal (Por) 0 x 0   Sheffield Wed (Ing)
Benfica (Por) 0 x 1  Hull (Ing)
Valencia (Esp)  0 x 2  New York Cosmos (EUA)
North Carolina (EUA)  0 x 0 Swansea (Gales

Nenhum comentário:

Postar um comentário